И попросить наш дом чтобы взяла управляющая компания
опубликован вчера, 21:41
Собрание жильцов для смены управляющей компании действительно необходимо, но в вашей ситуации это не единственный и не главный шаг. Если УК признаёт свою ошибку в начислениях, вам не нужно ждать общего собрания, чтобы получить перерасчёт: плата за жилищно-коммунальные услуги должна рассчитываться по показаниям приборов учёта, и приоритет этих показаний прямо установлен частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и Правилами № 354. Ошибка УК — это её обязанность исправить начисления по заявлению любого собственника, а не повод для смены компании.
Прежде чем инициировать собрание, направьте в УК письменное заявление о перерасчёте с приложением актуальных показаний счётчиков. Если компания действительно признаёт ошибку, она обязана сделать перерасчёт и вернуть излишне уплаченное. Более того, по части 6 статьи 157 ЖК РФ, если УК начислила плату с нарушением и не исправила это добровольно, вы вправе требовать уплаты штрафа в размере 50% от суммы превышения — это отдельный механизм, который работает без всякого собрания. Зафиксируйте факт признания ошибки в письменном виде, иначе потом будет сложно доказать, что компания была согласна с вашей позицией.
Что касается смены УК, то здесь порядок действительно требует решения общего собрания собственников. Вам нужно провести собрание с повесткой о расторжении договора с текущей компанией и выборе новой, при этом решение должно быть принято большинством голосов от общего числа голосов собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Но учтите: если у вас есть долги или текущая УК не передаст документацию, процесс может затянуться. Сначала добейтесь перерасчёта, а уже потом решайте вопрос о смене компании — иначе новая организация может не признать старые ошибки, и вы останетесь с неисправленными начислениями.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — люди бросаются проводить собрание и менять УК, забывая зафиксировать признание ошибки и потребовать перерасчёт и штраф от действующей компании. После смены организации старые долги и переплаты повиснут в воздухе, и взыскать их будет гораздо сложнее. Поэтому сначала письменно закрепите позицию УК, получите перерасчёт, и только потом, если компания недобросовестна, инициируйте собрание.
Публичный ответ — это ориентир. Точный расчёт переплаты и штрафа по вашим платёжкам и документам УК можно сделать на yatriumf.ru, чтобы понять, сколько именно вам должны вернуть до того, как вы начнёте процедуру смены компании.
Это незаконное требование и попытка переложить ответственность на вас. Проводить общедомовое собрание собственников (ОСС) вы не обязаны, если ошибка допущена чиновниками или самой УК. Администрация или надзорные органы пытаются прикрыть свою ошибку вашими руками. Если дом остался без управления по вине властей, закон предусматривает другой механизм.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте.
Да, это их попытка переложить ответственность на вас. Если администрация ошиблась при классификации дома (блокированная застройка вместо МКД), они обязаны исправить это сами, а не перекладывать на жильцов. Проводить общее собрание вы не обязаны (ст. 161 ЖК РФ). Администрация должна внести изменения в реестр и организовать конкурс по выбору УК.
Что делать:
1. Направьте в администрацию письменное заявление с требованием исправить ошибку в классификации дома и самостоятельно провести процедуру выбора УК или конкурс. Укажите, что вы не обязаны проводить собрание по их вине.
2. Если администрация откажется — подайте жалобу в прокуратуру и в Госжилинспекцию. Это нарушение их прямых обязанностей.
3. Если дом останется без УК, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении администрации к выбору УК.
Важный нюанс: Если у вас есть доказательства (техпаспорт, экспертиза), что дом — МКД, а не блокированный, вы можете подать заявление в Росреестр об исправлении кадастровой ошибки.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в администрацию.
· Подготовим жалобу в прокуратуру и Госжилинспекцию.
· Поможем с судом, если администрация бездействует.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какие именно аргументы использовать в жалобе.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088