Не приостановит ли Росреестр нам регистрацию?
опубликован вчера, 21:17
Да, Росреестр приостановит регистрацию перехода права собственности на садовый дом, если в ЕГРН отсутствуют сведения о границах земельного участка, на котором он расположен.
Правовое основание: п. 21.2 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. С 1 марта 2025 года это требование стало обязательным.
Наличие регистрации обоих объектов в ЕГРН значения не имеет — для регистрации прав на здание необходимы учтённые границы участка. Отсутствие границ на Публичной кадастровой карте (отметка «Без координат границ» или декларированная площадь) прямо указывает на эту проблему.
Решение: до подачи документов на регистрацию проведите межевание земельного участка и внесите сведения о его границах в ЕГРН. В противном случае регистрация будет приостановлена, а затем последует отказ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Уважаемая София Дмитриевна! ЗУ отмежеван, площадь его - уточненная. Вопросов по зу у меня нет. Был вопрос по дому, он - без координат.
Благодарю Вас
Отсутствие координат объекта на публичной кадастровой карте не является основанием для приостановления регистрации перехода права собственности, поскольку оба объекта уже состоят на учёте в ЕГРН. Садовый домик зарегистрирован на основании декларации или технического плана?
Домик зарегистрирован на основании декларации
Я не юрист, но рекомендую почитать Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости". Там все основания приостановки регистрации расписаны подробно.
Росреестр не приостановит регистрацию перехода права собственности на основании того, что садовый домик отображается на публичной кадастровой карте (ПКК) без определения границ.
Вот подробное обоснование:
Юридический статус объектов. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предметом сделки купли-продажи являются объекты, право на которые уже зарегистрировано в ЕГРН. Если и земельный участок, и садовый дом имеют кадастровые номера и сведения о праве собственности продавца внесены в реестр, они считаются учтенными объектами недвижимости. Для регистрации перехода права Росреестру не требуется наличие координатных границ у здания.
Разница между ПКК и ЕГРН. Публичная кадастровая карта — это лишь визуальный сервис для граждан. Данные на ней могут быть неполными или устаревшими из-за задержек выгрузки информации из базы ЕГРН. Юридически значимым источником сведений является только выписка из ЕГРН. Отсутствие контура дома на карте никак не влияет на юридическую силу записи о его существовании в реестре.
Требования к техническому плану. Границы (координаты характерных точек контура) вносятся в ЕГРН на основании технического плана, который готовит кадастровый инженер. До сентября 2021 года закон позволял ставить садовые и жилые дома на кадастровый учет по упрощенной процедуре («дачная амнистия») вообще без указания координат — достаточно было общей площади и привязки к земельному участку. Если ваш домик был зарегистрирован до этого времени, отсутствие границ абсолютно нормально. Даже после изменений многие регистраторы продолжают принимать техпланы с контуром, указанным схематично (по правилам, действовавшим ранее), если нет споров с соседями.
Обязанности сторон при сделке. Приостановка регистрации возможна только в случаях, прямо перечисленных в статье 26 закона № 218-ФЗ: например, если продавец не собственник, есть арест или запрет, неверно составлен договор, подан неполный пакет документов или выявлены противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными. Отсутствие межевания дома в этот список не входит. Важно убедиться, что границы самого земельного участка уточнены (межевание пройдено, как вы и указали), чтобы исключить риск наложения границ с соседями, но к самому строению это отношения не имеет.
Что будет написано в новой выписке. После покупки, когда ваше право зарегистрируют, вы получите новую выписку из ЕГРН. В графе «Особые отметки» раздела о доме может появиться фраза: «Границы объекта не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства». Это стандартная формулировка для таких случаев, она не несет никаких рисков для вас как нового собственника.
На практике: при приеме документов сотрудник МФЦ проверяет соответствие договора данным из выписок ЕГРН (адрес, площадь, кадастровые номера). Наличие или отсутствие чертежа контура здания на публичной карте он не анализирует. У регистратора Росреестра также нет законных оснований требовать от вас проведения дополнительных работ перед покупкой.
Рекомендации перед сделкой:
Закажите свежие выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах отдельно на участок и на дом, чтобы убедиться в отсутствии обременений, арестов и совпадении данных с вашим договором.
Проверьте пункт в договоре купли-продажи. Предмет договора должен быть описан максимально точно со ссылкой на оба кадастровых номера. Желательно добавить фразу о том, что покупатель уведомлен о том, что координаты контура садового дома в ЕГРН отсутствуют.
Сравните фактические габариты и расположение дома на участке с описанием в документах, чтобы избежать проблем с нарушением отступов от границ (хотя формально за это отвечает текущий собственник, споры после покупки возможны).
Если в будущем возникнет необходимость продать дом через ипотеку или возникнут территориальные споры с соседями, вы сможете заказать технический план у кадастрового инженера и внести координаты в ЕГРН в любое время. Для текущих целей владения и регистрации сделки купли-продажи это необязательно.
Вы можете спокойно выходить на сделку. Отказать в регистрации только из-за отсутствия координат контура садового дома Росреестр не вправе.
Росреестр не приостановит регистрацию перехода права собственности на садовый дом по причине отсутствия на публичной кадастровой карте его границ (координат контура). Такой объект уже учтен в ЕГРН, право на него зарегистрировано, следовательно, регистрация перехода права проводится без одновременного кадастрового учета, а отсутствие координат здания не входит в закрытый перечень оснований для приостановления. Для регистрации необходимо представить договор купли-продажи и документы, подтверждающие переход права на ЗУ и дом. Критически важным является соответствие данных о доме (кадастровый номер, площадь, назначение) в договоре и в ЕГРН. Рекомендуется перед сделкой заказать актуальные выписки из ЕГРН на оба объекта.
Отсутствие координат объекта на публичной кадастровой карте не является основанием для приостановления регистрации перехода права собственности