Если я являюсь наследником доли по суду, но мёртвый родственник не выписан, и у меня нет свидетельства о смерти
опубликован сегодня, 06:24
Свидетельство о смерти для снятия с регистрационного учёта не требуется — основанием для снятия умершего служит не справка ЗАГС, а сам факт смерти, подтверждённый решением суда о признании наследником. Если вы уже вступили в наследство через суд, в решении, как правило, установлен факт смерти родственника, и этого документа достаточно для обращения в паспортный стол или МФЦ с заявлением о снятии с регистрации. На практике органы регистрационного учёта снимают умершего на основании свидетельства о смерти, но при его отсутствии принимают решение суда, где указано, что наследодатель умер, либо отдельное решение суда об установлении факта смерти (ст. 264 ГПК РФ).
Если в решении суда о наследстве факт смерти прямо не зафиксирован, проще восстановить свидетельство. Повторное свидетельство о смерти выдаётся родственнику умершего по ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, и для этого не обязательно иметь оригинал — достаточно обратиться в любой ЗАГС (сейчас это работает через ЕГР ЗАГС, ст. 13.1–13.2 того же закона) с документами, подтверждающими родство: вашим свидетельством о рождении, свидетельством о рождении умершего, документами о смене фамилии. Госпошлина за повторное свидетельство — 350 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Если ЗАГС откажет, отказ оформляется письменно и обжалуется в суд, а сам факт смерти можно установить в особом производстве (ст. 264–265 ГПК РФ).
Что касается «выписки» — сам по себе факт регистрации умершего не мешает вам распоряжаться унаследованной долей, поскольку право собственности переходит к вам независимо от записи в паспортном столе. Но чтобы не копить долги по коммунальным платежам, которые продолжают начисляться на зарегистрированных лиц, снятие с учёта стоит сделать. Для этого подайте заявление в МФЦ или паспортный стол, приложив решение суда о наследстве и, если есть, восстановленное свидетельство о смерти; если документов не хватает, суд может подтвердить и факт смерти, и прекращение права пользования жильём (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Для снятия умершего с регистрационного учёта без свидетельства о смерти необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти, после чего орган ЗАГС выдаст свидетельство о смерти на основании судебного решения. Решение суда о признании Вас наследником уже имеется - на каком основании наследодатель признан умершим: по решению суда или имеется иной документ, подтверждающий факт смерти?
Я не могу ответить на данный вопрос,но человек умер в доме пристарелых, приходил участковый об этом сообщал
Но свидетельство о смерти не у кого нет из родственников
Оно есть у нотариуса,так как открыли наследство
Но как мне получить это свидетельство о смерти?
В Загс обратитесь и получите повторное свидетельство. Ничего сложного нет
Лана, здравствуйте. Обратитесь с ЗАГС с заявлением о выдаче справки или свидетельства о смерти.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/