Москва, сегодня, 06:24

Если я являюсь наследником доли по суду, но мёртвый родственник не выписан, и у меня нет свидетельства о смерти

опубликован сегодня, 06:24
Подскажите пожалуйста, если я являюсь наследником доли по суду, но мёртвый родственник не выписан, и у меня нет свидетельства о смерти, как выписать человека без свидетельства о смерти, чтобы её выписать
Лучший ответ

Свидетельство о смерти для снятия с регистрационного учёта умершего родственника не требуется — основанием для снятия служит не документ ЗАГС, а сам факт смерти, подтверждённый решением суда об установлении этого факта либо записью акта гражданского состояния, которую вы можете восстановить. Если у вас на руках есть решение суда о признании вас наследником, это ещё не подтверждает смерть родственника, поэтому сначала нужно получить документ, удостоверяющий факт смерти, а уже с ним обращаться в орган регистрационного учёта.

Проще всего получить повторное свидетельство о смерти в любом органе ЗАГС независимо от места регистрации смерти — это прямо предусмотрено ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ и ст. 13.1–13.2 того же закона. Заявление можно подать через МФЦ или портал «Госуслуги», госпошлина за повторное свидетельство составляет 350 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Для получения свидетельства вам нужно подтвердить родство с умершим: предоставить своё свидетельство о рождении, свидетельство о рождении самого родственника, документы о смене фамилий (свидетельства о браке) — цепочка документов должна прослеживаться. Если родство подтвердить нечем, ЗАГС правомерно откажет, и тогда факт смерти и родственных отношений придётся устанавливать в суде в порядке особого производства (ст. 264, 265 ГПК РФ).

Если запись о смерти вообще отсутствует в реестре (например, человек умер давно и запись не вносилась), её восстановление также производится через суд на основании ст. 74 ФЗ-143. В этом случае вам понадобится решение суда об установлении факта смерти, и уже на его основании ЗАГС внесёт запись и выдаст свидетельство. После получения свидетельства о смерти вы обращаетесь в паспортный стол или МФЦ с заявлением о снятии умершего с регистрационного учёта — для этого достаточно самого свидетельства, согласия других лиц не требуется.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — попытка «выписать» умершего через суд о прекращении права пользования жилым помещением по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Это лишний и долгий путь: суд здесь не нужен, поскольку регистрация умершего прекращается автоматически в силу закона, а не по решению суда. Люди тратят месяцы на судебные тяжбы, хотя достаточно получить свидетельство о смерти и подать заявление в учётный орган. Если же ЗАГС откажет в выдаче документа, требуйте письменный отказ — он понадобится для обращения в суд, и без него суд может вернуть заявление.

сегодня, 12:37

Для снятия умершего с регистрационного учёта без свидетельства о смерти необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти, после чего на основании судебного решения орган ЗАГС выдаст свидетельство. Решение суда о признании Вас наследником доли было вынесено в каком году?

сегодня, 06:30

Лана, можно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования.

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 08:21

Согласно п. 32 Правил регистрации (Постановление Правительства № 713), если заявитель не предоставил свидетельство о смерти, орган регистрационного учёта (МВД) обязан самостоятельно запросить информацию о государственной регистрации смерти в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 08:48

Здравствуйте. Начну с того, что сэкономит Вам несколько месяцев: в суд с установлением факта смерти идти нужно только в одном случае — когда записи о смерти в органах ЗАГС вообще нет. Судя по Вашей ситуации, человек умер обычным порядком, а значит запись есть и свидетельство когда-то выдавалось, просто не Вам. Тогда задача не установить факт смерти, а получить документ на руки. Повторное свидетельство или справку о смерти ЗАГС выдаёт не только близким родственникам, но и другим заинтересованным лицам, если они подтвердят, зачем документ нужен. Вы наследник доли по решению суда, и это решение как раз и есть Ваше подтверждение заинтересованности. Поэтому идите в ЗАГС по последнему месту жительства умершего или по месту регистрации смерти, а проще подайте заявление через МФЦ или госуслуги, приложив копию решения суда и свои документы. Если откажут — обязательно берите письменный отказ, устный ничего не даёт. Дальше по регистрации. Снятие умершего с регистрационного учёта делается не через суд, а в органах МВД по вопросам миграции, по заявлению заинтересованного лица со свидетельством о смерти, и обычно это вопрос нескольких дней. Судиться нужно, только если ЗАГС письменно отказал: тогда подаёте в суд заявление и просите истребовать сведения о записи акта о смерти напрямую из ЗАГС — суд такие запросы делает, и вопрос закрывается внутри дела. И ещё два практических момента. Первый: убедитесь, что своё право на долю Вы зарегистрировали в реестре недвижимости на основании решения суда, потому что все дальнейшие действия Вы совершаете именно как собственник, и выписку из реестра у Вас спросят везде. Второй: если умерший при жизни имел долги по этой квартире, они не переходят на Вас автоматически по факту регистрации, но управляющая компания часто пытается выставить их новому собственнику, поэтому запросите у неё письменную выписку по лицевому счёту с расшифровкой периодов, пока не начали платить. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете узнать по ссылке https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.

сегодня, 09:44