Санкт-Петербург, вчера, 14:19

Как им ещё доказать невиновность и непричастность и вернуть сумму себе?

опубликован вчера, 14:19
23апреля 2026 года брала каршеринг Яндекс-Драйв, ездила с пассажиром, в ДТП не попадала, поездка прошла вообще без происшествий. Каршеринг насчитал мне чужое ДТП, почти на 30 тысяч, успел часть уже снять с моей карты и требует оставшуюся часть. Фотографии поездки я грузила им в приложении. Как им ещё доказать невиновность и непричастность и вернуть сумму себе?
Лучший ответ

Нет смысла в дальнейших переписках. Можете как вариант обратиться с запросом в ГАИ по регистрации ДТП с участием Вашего автомобиля (с указанием марки и номера, а также даты, которую указывает Яндекс-Драйв); ответ будет отрицательным - с ним и обращайтесь в суд, взыскивайте обратно снятые денежные средства и компенсацию морального вреда, а также судебные расходы, при наличии таковых. Такие дела.

✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 15:03

Через чат поддержки смысла общаться нет. Напишите им письменное обращение, что не согласны с указанной суммой, а также неправомерным списанием денежных средств.

Если не поможет - иск в суд.

вчера, 14:21

Здравствуйте, Елена. Если их поддержка не реагирует, подавайте претензию с требованием возвратить снятую с вас сумму. Надо конечно с вашими документами ознакамливаться. Важно понимать, как они доказывают факт ДТП с вашим участием.

вчера, 14:24

Здравствуйте Елена

1. Готовьте претензию в письменном виде к Яндексу

2. Готовьте иск о взыскании неосновательного обогащения за нарушение договора

3. Взыскивайте обратно списанные денежные средства.

Если нужна помощь для составления претензии и иска можете написать мне в личные сообщения обсудить все обстоятельства

С уважением юрист М.Н.Абаева

вчера, 14:25

Для оспаривания незаконного списания вам необходимо действовать последовательно:

Шаг 1. Направьте письменную претензию в Яндекс.Драйв. Запросите копии документов, обосновывающих списание: детализацию поездки, фото повреждений до и после, акт осмотра ТС. Требуйте независимую экспертизу ущерба.

Шаг 2. Соберите и сохраните все доказательства. Скриншоты поездки, треки, квитанции, а также фотографии автомобиля до и после, которые вы загружали в приложение. Если у вас есть эти фото, это ключевое доказательство вашей невиновности.

Шаг 3. Обратитесь в банк. Подайте заявление о признании транзакции несанкционированной и заблокируйте возможность безакцептного списания средств.

Шаг 4. Если претензия не даст результата, подайте иск в суд. Бремя доказывания вашей вины в ДТП лежит на компании (ст. 401 ГК РФ). Судебная практика по таким делам складывается в пользу пользователей, если компания не может предоставить бесспорных доказательств.

Важно: не признавайте свою вину письменно. При обращении в суд ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Общий срок исковой давности по таким спорам — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Обратитесь к автоюристу для подготовки документов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:54

Подайте письменную претензию в Яндекс.Драйв с требованием доказательств вашей вины, а при отказе — обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательно списанных денег (ст. 1102 ГК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 16:00

Доказать Вы можете только судебном порядке подав исковое заявление о взыскании с них сумма неосновательного обогащения что они сняли

вчера, 16:35

Доказать должны они что именно вы причинили вред автомобилю. Если у вас есть доказательства что вы в ДТП не попадали и повреждения автомобилю не причинили, то подавайте претензию и иск о взыскании неосновательного обогащения, так как деньги с вас удержали без правовых на то оснований. Сначала должны были предъявить доказательства что именно вы виноваты, и самовольно не списывать, а вину вашу доказывать в судебном порядке.

вчера, 17:18

Списание денег за чужое ДТП, которого не было, — это не «штраф», а заявленное сервисом требование о возмещении ущерба по договору аренды (ст. 642-649 ГК РФ). Поэтому бремя доказывания того, что повреждения возникли именно в вашу поездку, лежит на каршеринге, а не на вас. Ваша задача — не доказать невиновность, а заставить сервис доказать вашу причастность, и если он этого не сделает — вернуть удержанное.

Первым делом направьте в Яндекс Драйв письменную претензию (через приложение и на официальную почту) с требованием вернуть списанные деньги и отменить начисления. В претензии сошлитесь на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: условия договора, позволяющие сервису в одностороннем порядке списывать деньги за ущерб без доказательств, являются недопустимыми. Потребуйте предоставить акт осмотра автомобиля до и после вашей аренды, фотографии повреждений с привязкой ко времени и данные о том, кто управлял машиной в момент ДТП. Если сервис откажется — это станет вашим главным козырем в суде.

Если претензию проигнорируют или откажут, обращайтесь к финансовому уполномоченному — для потребителей финансовых услуг это обязательный досудебный этап, без него суд вернёт иск (разъяснения Президиума ВС РФ от 18.03.2020). После его отказа или бездействия подавайте иск в суд по месту вашего жительства. В иске требуйте вернуть неосновательно удержанное, проценты по ст. 395 ГК РФ и компенсацию морального вреда. Если сервис настаивает на договорной неустойке, помните: её размер можно оспорить в суде как несоразмерный последствиям нарушения на основании ст. 333 ГК РФ. Учитывая, что поездка прошла без происшествий и вы загрузили фото, у сервиса практически нет шансов доказать вашу причастность, но исход дела всегда зависит от того, какие доказательства представит каждая сторона.

вчера, 17:58

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

вчера, 20:07