Калининград, сегодня, 11:01

Я инвалид по психотрии дееспособный живу в частном доме гд имею1/3 долевого собсвености сестра имеет 2/4 но когда

опубликован сегодня, 11:01
Я инвалид по психотрии дееспособный живу в частном доме гд имею1/3 долевого собсвености сестра имеет 2/4 но когда я был в больнице на принудительном лечение сестра сдела присройку котоая досих пор неузаконена но в которой сейчас прроживают внучки одну из которой я дал согласия на прописку прописалиее ребенка и она еще беременна сестра говорит онона им подарит эту пристройку но я понимаю раньше дом был не такой сестра вкладовала деньги но без моего согласия я понимаю так если дом был не таким а стал больше и нузаконен но завещание не деййсвительно да по завещание мне было 1/5 долевойсобсвености потом суд мне сделал 1/3 сейчасговорят инвалиду отдаю1/2 права или нет также мне хочеться знать раз сестра построела незаконую пристройку можно ли ее признать незаконом наследником иеще она меня пыталась сплавить в психушку с дочкой чтоб завладеть моей ддолей
Лучший ответ

Пристройка, построенная без вашего согласия и без разрешения, не делает сестру собственником этой части дома, и она не может её «подарить» внучкам, пока не узаконит постройку и не оформит на неё право собственности. Сам факт незаконной постройки не лишает сестру наследственных прав, но и не даёт ей никаких преимуществ: наследство распределяется по закону или завещанию, а не по тому, кто сколько построил. То, что она пыталась вас госпитализировать, тоже не влияет на наследственные права, если только не будет доказано, что она действовала с целью завладеть вашей долей — но это уже уголовно-правовая история, а не наследственная.

Теперь по существу. У вас долевая собственность: у вас 1/3, у сестры 2/4 (это то же самое, что 1/2, но в сумме с вашей долей получается 5/6 — значит, ещё 1/6 кому-то принадлежит, возможно, третьему собственнику). Любые изменения общего имущества, включая пристройку, требуют согласия всех сособственников (ст. 246, 247 ГК РФ). Если согласия не было — вы вправе требовать либо сноса пристройки, либо, если она уже фактически используется, признания за вами права на долю в ней или компенсации. Но сначала нужно понять, узаконена ли она вообще: если разрешения на строительство не было, это самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ), и её можно снести или узаконить только через суд, причём суд может признать право собственности на неё за тем, кто строил, но только если это не нарушает права других собственников.

По поводу «инвалиду отдают 1/2» — это не так. Инвалидность не даёт автоматического права на увеличение доли в наследстве или в уже имеющейся собственности. Если суд ранее установил вам 1/3, это и есть ваша доля, и менять её можно только через новый суд, если появятся основания (например, вы вложили средства в улучшение дома). Завещание, если оно есть, действительно, но если оно составлено на 1/5, а суд потом установил 1/3 — значит, либо завещание оспорено, либо речь о другом имуществе. В любом случае, сестра не может «отдать» вам 1/2 по своему желанию — доли определяются законом или соглашением.

Что касается «признать её незаконным наследником» — такого понятия в законе нет. Наследником можно быть по завещанию или по закону, и лишить наследства можно только через суд, если доказать, что наследник совершил противоправные действия против наследодателя (ст. 1117 ГК РФ). Попытка «сплавить в психушку» — это как раз возможное основание, но доказать его сложно: нужны приговоры, решения суда, медицинские документы. Если таких доказательств нет, сестра останется наследником наравне с вами.

Практический вывод: вам нужно подать иск о признании пристройки самовольной постройкой и её сносе или о признании вашего права на долю в ней, а также заявить о разделе дома в натуре, если это возможно. Одновременно можно оспорить любые сделки сестры с пристройкой, если она попытается её подарить до узаконивания. По наследству — если завещание есть, оно действует, но его можно оспорить, если вы докажете, что сестра влияла на его составление или препятствовала вашему лечению. Но без конкретных документов (свидетельства о праве собственности, решения суда, завещания) это предварительная оценка — вам стоит собрать все бумаги и показать их юристу очно.

сегодня, 11:21

Если суд уже определил вашу долю как 1/3 (на основании вашей обязательной доли как нетрудоспособного инвалида), это решение окончательное. Автоматически доля до 1/2 не увеличивается, но и уменьшить вашу 1/3 никто не имеет права. Дом находится в долевой собственности. Сестра имеет право подарить только свою долю (2/4). Подарить отдельную часть дома (пристройку) невозможно, так как пристройка юридически не выделена и не узаконена. Сестра была обязана получить ваше письменное согласие на любые строительные работы. Вы можете через суд потребовать сноса этой пристройки либо компенсации за уменьшение полезной площади двора. Если сестра или её дочь предпринимают реальные действия (угрожают, подделывают медицинские документы, пытаются насильно удерживать или обманом отправить вас в стационар), пишите заявление в полицию и прокуратуру. Если будет возбуждено уголовное дело и её вину докажут в суде, тогда её можно будет лишить наследства как недостойного наследника. Вы дали согласие на прописку одной внучки. По закону, она имела право прописать своего несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия (дети прописываются к родителям автоматически).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 11:03

это знаю но мамавнучке живет в другом мести а ее прописал она меня в вела заблуждение полгода ммне во всем помгала а после прописки послала на три буквы говоря я беременная и у меня несовершенолетний ребенок если взять справку в психушке что подпись я даал в невменяеимом состояние можно тогда приснатьподпись ничтожной

сегодня, 11:32

Ситуация действительно непростая, и у вас есть реальные правовые позиции для защиты. Я разберу ваши вопросы по порядку — так будет проще понять, что можно сделать.

1. Про завещание и доли

Сам по себе факт инвалидности не лишает вас прав — раз суд в итоге закрепил за вами 1/3 доли, это и есть ваша законная доля сейчас. Оспорить завещание можно, но только если доказать, что в момент его составления вы не могли понимать значение своих действий или руководить ими. Одного диагноза мало: нужна судебно-психиатрическая экспертиза, которая свяжет состояние здоровья именно с моментом составления документа. Если экспертиза подтвердит влияние расстройства на волю — суд может признать завещание недействительным, и тогда наследование пойдёт по закону.

2. Про пристройку

Да, пристройку, возведённую без необходимых согласований, можно признать самовольной. По ст. 222 ГК РФ лицо, которое самовольно построило объект, не приобретает на него право собственности. То есть сестра не сможет просто так подарить эту часть дома внучке — юридически у неё нет на это права.

Но есть важный нюанс: даже если постройка самовольна, суд может разрешить её сохранить, если докажут, что она безопасна (соответствует строительным, пожарным, санитарным нормам), не нарушает прав других собственников и не создаёт угрозы жизни. Поэтому в суде будет назначена строительно-техническая экспертиза. Ваша задача — указать, какие именно нормы нарушены (например, не получено согласие всех сособственников на реконструкцию, нарушены отступы, нагрузка на фундамент).

3. Про «подарит пристройку»

Как я уже сказала: пока пристройка не узаконена, сестра не является её полноправным собственником. Поэтому договор дарения в отношении неё будет юридически ничтожным — внучка не сможет зарегистрировать право собственности. Сестра может лишь пытаться легализовать постройку через суд, и вот тут вам нужно активно участвовать в процессе, чтобы оспорить её доводы.

4. Про попытки «сплавить в психушку»

Такие действия можно расценивать как попытку давления или даже злоупотребления. Соберите доказательства: записи разговоров, переписку, свидетельские показания (если кто-то был в курсе планов). Это может пригодиться в суде как подтверждение недобросовестного поведения сестры — например, если она попытается оспорить какие-то ваши сделки или заявить, что вы не могли осознанно принимать решения.

Что делать дальше?

Я рекомендую обратиться к юристу, который специализируется на жилищных и наследственных спорах. Он поможет:

Собрать доказательства по всем пунктам (медицинские документы, технические заключения, записи).

Подготовить иск о признании пристройки самовольной (или возражение против иска сестры, если она попытается её узаконить).

Оценить перспективы оспаривания завещания (если есть основания).

Представить ваши интересы в суде.

Не затягивайте: чем раньше начнёте фиксировать доказательства и консультироваться со специалистом, тем выше шансы защитить свои права. Удачи в решении вопрос

сегодня, 11:49

Здравствуйте.

Если суд уже определил вашу долю как 1/3, это решение окончательное. Автоматически доля до 1/2 не увеличивается — но и уменьшить вашу 1/3 никто не имеет права. Пристройка, построенная без вашего согласия и не узаконенная, не может быть подарена или передана внучкам как отдельный объект, так как она является частью общего дома (ст. 247, 252 ГК РФ).

Что важно:

1. Любое изменение общего имущества (пристройка) должно быть согласовано со всеми собственниками (ст. 247 ГК РФ). Если согласия не было, пристройка может быть признана самовольной (ст. 222 ГК РФ) и подлежит сносу или узаконению через суд.

2. Если пристройка не узаконена, она не может быть подарена — можно подарить только свою долю в праве на общее имущество, а не физическую часть дома (ст. 246 ГК РФ).

3. Если сестра злоупотребляет правами и пытается лишить вас жилья, вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ).

Что делать:

· Подайте иск о признании пристройки самовольной и её сносе или об определении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ).

· Если сестра чинит препятствия, подайте заявление в полицию.

Чем мы можем помочь:

· Составим иск о признании пристройки незаконной.

· Подготовим заявление о вселении.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 11:55