Ангарск, сегодня, 07:53

Как зарегистрировать мировое соглашение о разделе ипотечных квартир?

опубликован сегодня, 07:53
Добрый день! Если у нас с супругой получится поделить совместно нажитое имущество через суд, одна квартира-ей, другая - мне. Обе недвижимости в ипотеке. Если суд примет мировое соглашение о таком разделе, как это мировое соглашение зарегистрировать в Росреестре, если стоит запрет (ипотека) или мировое соглашение дает право регистрировать данные недвижимости по мировому с запретом?
Лучший ответ

Здравствуйте. Именно мировое соглашение - заключается в судебном порядке. В соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ - мировое соглашение утверждается судом и об этом суд выносит соответствующее определение. Данное определение имеет силу решения суда и обязательно для исполнения Росреестром в силу требований ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О государственной регистрации недвижимости". Однако, даже при наличии судебного акта, необходимо предпринимать действия по снятию обременения (запрета).

сегодня, 08:02

Мировое соглашение, утверждённое судом, является исполнительным документом. Росреестр регистрирует переход права на основании судебного акта независимо от ипотечного обременения, однако обременение банка при этом сохраняется. Банки-залогодержатели давали согласие на оформление ипотеки изначально на обоих супругов или только на одного из Вас?

сегодня, 07:57

Утвержденное судом мировое соглашение является прямым и самостоятельным основанием для регистрации права собственности в Росреестре, а существующий залог (ипотека) не препятствует такой регистрации перехода прав

сегодня, 08:04

Росреест исполнит решение суда.

сегодня, 08:11

Мировое соглашение о разделе имущества, нажитого в браке (даже если утверждено судом) таких прав не дает.

Пока ипотеку полностью не погасите и обременение (залог) не снимите, ничего переоформить не сможете , в плане перехода права собственности на недвижимость.

Точнее конечно это возможно, но только если банк разрешит, но они обычно (чаще всего) не разрешают.

..

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

сегодня, 08:13

Ипотека не является препятствием для регистрации мирового соглашения, в случае, если оно утверждено судом.

сегодня, 08:14

Ипотека не блокирует регистрацию перехода права. Когда суд утверждает мировое соглашение о разделе имущества, определение суда становится самостоятельным основанием для регистрации прав в Росреестре (подп. 5 п. 2 ст. 14 ФЗ № 218 от 13.07.2015). Росреестр зарегистрирует переход права к каждому из супругов, а ипотека (запись о залоге) останется на каждой квартире как обременение — она просто следует за недвижимостью. Более того, Верховный Суд РФ прямо указал, что для раздела заложенного имущества между супругами согласие банка не требуется — раздел не прекращает ипотечные обязательства, а недвижимость остаётся в залоге, просто всех собственников можно считать солидарными залогодателями.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 08:37

Добрый день!

Мировое соглашение, утверждённое судом, само по себе не снимает запрет (обременение) в виде ипотеки, но оно является законным основанием для регистрации перехода права собственности на квартиры, даже если они находятся в залоге у банка. Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов возможен как в судебном порядке, так и по соглашению, а утверждённое судом мировое соглашение по своей силе приравнивается к решению суда. Росреестр обязан зарегистрировать переход права на основании вступившего в законную силу судебного акта, при этом запись об ипотеке сохранится в ЕГРН и будет обременять уже новую квартиру каждого из вас.

Ключевой момент — позиция банка. Ипотечный долг — это общее обязательство супругов, и просто «поделить» квартиры без изменения условий кредитных договоров нельзя. Суд, утверждая мировое соглашение, не вправе перевести долг по ипотеке на одного из супругов без согласия залогодержателя. Это прямо следует из ст. 45 СК РФ и ст. 391 ГК РФ: перевод долга возможен только с согласия кредитора, то есть банка. Поэтому на практике банк должен быть привлечён к участию в деле в качестве третьего лица, а в самом мировом соглашении нужно указать, что после раздела каждый из вас принимает на себя обязательства по своему кредитному договору. Если банк не даст согласия на перевод долга, суд может утвердить соглашение только в части недвижимости, но тогда обязательства перед банком останутся солидарными, и это не снимет риск предъявления претензий к вам обоим.

Для регистрации в Росреестре вам понадобится не само мировое соглашение как документ, а определение суда о его утверждении, вступившее в законную силу. Это определение подаётся в МФЦ или через электронные сервисы Росреестра, и государственный регистратор проведёт регистрацию перехода права на основании судебного акта. Запрет на регистрационные действия из-за ипотеки в данном случае не является препятствием, поскольку судебный акт имеет приоритет над общими правилами регистрации, но запись об ипотеке в отношении каждой квартиры сохранится до полного погашения кредита.

Что важно учесть при подготовке соглашения:

- Включите в мировое соглашение пункт о том, что обязательства по каждому кредитному договору переходят к тому супругу, которому достаётся соответствующая квартира, и приложите письменное согласие банка на такой перевод долга.

- Укажите в соглашении, что оно является основанием для государственной регистрации перехода права собственности, и попросите суд указать это в определении об утверждении.

- Если банк откажется от перевода долга, рассмотрите вариант погашения ипотеки досрочно за счёт продажи одной из квартир или иных средств — тогда обременение снимется, и регистрация пройдёт в упрощённом порядке.

- После получения определения суда закажите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что обременение корректно отражено, и при необходимости обратитесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в записи об ипотеке.

Такие споры выигрываются деталями, особенно в части согласования с банком. Разобрать ваши конкретные кредитные договоры и подготовить проект мирового соглашения с учётом позиции залогодержателя можно на yatriumf.ru.

сегодня, 08:49