Как оспорить оценку ущерба при заливе квартиры?
опубликован сегодня, 14:11
В судебном заседании ходатайствовать в установленном порядке о проведении судебно-оценочной экспертизы - суд пойдёт навстречу, при соблюдении Вами формальностей. Иных законных и допустимых вариантов - не наблюдается.
Ольга Аркадьевна, подготовьте в суд возражение по иску соседа в порядке ст. 149 ГПК РФ, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу
а как уменьшить выплату
Здравствуйте. Через суд, иного не предусмотрено.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
а как уменьшить выплату
Ответ отключен модератором
Ольга Аркадьевна,
к сожалению, способ оспорить сумму ущерба, заявленную истцом, только один: заявить в суде ходатайство о назначении оценочной экспертизы
Стоимость экспертизы придется оплачивать вам путем внесения предоплаты на депозит суда
Иных способов уменьшить выплату нет. И не факт, что судебная экспертиза существенно снизит размер ущерба
Оспаривать оценку в суде. Требовать проведение оценочной экспертизы.
В суде вы вправе оспорить размер ущерба. Оценка, сделанная истцом без вашего участия, не является для суда обязательной — это одно из доказательств, которое можно оспорить (ст. 67 ГПК РФ).
Ваши действия:
1. Заявите в суде письменное ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы для определения реальной стоимости восстановительного ремонта (ст. 79 ГПК РФ).
2. В ходатайстве укажите, что не согласны с размером ущерба, оценка проведена без вашего участия, поэтому необходима экспертиза.
3. Расходы на экспертизу суд может возложить на истца либо распределить между сторонами (ст. 98 ГПК РФ).
Если суд откажет в экспертизе, вы вправе представить свой контррасчёт ущерба с документальным подтверждением (чеки, калькуляция). Окончательную сумму определит суд на основе всех доказательств.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте. Вы имеете право не согласиться с оценкой ущерба, проведенной без вас. Для этого соберите свои доказательства: закажите независимую оценку, сделайте фото, найдите свидетелей. В суде подайте возражения и ходатайство о проведении экспертизы. Это поможет установить объективную сумму ущерба. Также вы можете попытаться урегулировать спор мирно. Если сомневаетесь в своих действиях, лучше обратиться к юристу для подготовки документов и защиты в суде.
Оценка ущерба, проведённая соседом в одностороннем порядке, не является для суда обязательной и не лишает вас права оспорить её размер. Ваше несогласие с суммой — это не просто эмоция, а законное основание заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Суд в таком случае, как правило, назначает экспертизу, и именно её заключение ляжет в основу решения, а не отчёт, заказанный соседом.
Поскольку суд уже назначен, вам нужно подготовить письменное ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы. В нём укажите, что вы не согласны с представленной оценкой, считаете её завышенной, и просите поручить проведение экспертизы независимой организации. Также заявите ходатайство о приобщении к делу ваших возражений на иск. Если у вас есть собственные доказательства (фото, чеки на материалы, документы о стоимости ремонта), приложите их. Важно понимать: бремя доказывания размера ущерба лежит на истце (соседе), но и вы не должны оставаться пассивной стороной.
Обратите внимание на ключевой момент: суд оценивает не только размер ущерба, но и причинно-следственную связь между вашими действиями и повреждениями. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вы обязаны возместить вред, но только в доказанном размере. При этом по ст.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — надеяться, что суд сам разберётся и «скостит» сумму, и не предпринимать активных действий. Люди упускают момент, когда нужно заявить ходатайство, и получают решение, основанное на отчёте истца, который никто не проверил. Не ждите, что судья предложит вам экспертизу — просите её сами, в письменном виде, до начала рассмотрения дела по существу. Также помните: если вы проиграете спор, расходы на экспертизу, которую назначит суд, могут быть распределены между сторонами, но это лучше, чем безоговорочно согласиться с завышенной суммой.
Отчет, составленный без Вашего участия, суд может принять как письменное доказательство, но он не имеет заранее установленной силы. Оспаривать нужно не сам факт Вашего отсутствия, а причины залива, объем повреждений и стоимость восстановительного ремонта.
Подайте до заседания письменные возражения: запросите акт о заливе, отчет оценщика целиком, фотографии, чеки и доказательства оплаты. Укажите конкретные завышения — включение старых дефектов, лишних работ, неверной площади, материалов более высокого класса, отсутствие износа. Закажите рецензию или собственную оценку с уведомлением соседа. Если расхождения существенны, заявите ходатайство о судебной строительно-технической и оценочной экспертизе по ст. 79 ГПК РФ; предложите вопросы о причине залива, составе повреждений и разумной стоимости ремонта. Просите привлечь управляющую организацию или собственника оборудования, если возможна их ответственность. Расходы на экспертизу первоначально может внести заявитель, но по итогам их распределяет суд. Не соглашайтесь с суммой только из-за того, что кран действительно лопнул.
Если к вам предъявили судебный иск - вам надо подготовить свою грамотную и юридически обоснованную правовую позицию к предстоящему судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно - обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Просить суд назначить экспертизу.
Не согласны с оценкой, значит просите суд назначить экспертизу, а не спорите с соседом напрямую о цифрах, у вас для этого есть законный механизм. Пока эта оценка сделана без вас, у неё есть слабое место, и это стоит использовать.
Сосед вправе взыскать реальный ущерб (ст.
Что делать:
1. В отзыве на иск укажите, что не согласны с суммой ущерба и с тем, что оценка проведена без вашего участия и уведомления.
2. Заявите ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Расходы на неё изначально вносит та сторона, которая заявила ходатайство (ст. 96 ГПК РФ), в вашем случае вы, но по итогам дела суд перераспределяет расходы пропорционально между сторонами (ст. 98 ГПК РФ) в зависимости от того, чья позиция подтвердится.
3. Параллельно можете заказать свою независимую оценку до заседания, это не обязательно, но даёт вам аргументы для ходатайства и ориентир по реальной сумме.
4. Проверьте акт о заливе: кто его составлял, зафиксирована ли причина, лопнувший кран, и объём повреждений именно на момент аварии, а не позже. Расхождения здесь тоже играют в вашу пользу.
На какую сумму претендует сосед и на основании чего он оценивал повреждения, чек из магазина, договор с ремонтной фирмой или собственную смету? От этого зависит, насколько реально её оспорить экспертизой.