Как заставить собственницу квартиры зарегистрировать меня и детей в съёмном жилье?
опубликован вчера, 22:26
А никак не заставите, нужно согласие собственника (ов) на регистрацию по месту пребывания. Ничего вам не должна (ы) собственник (и).
Если у вас регистрация в том же регионе имеется, то можете не оформлять в съёмной квартире регистрацию по месту пребывания.
Ищите другого собственника, который даст согласие на регистрацию.
А тут что-то написано мне на кофе на кофе а вы хотите у мамы троих детей мать-одиночка на кофе так она кофе не пьёт чтобы вы понимали она воду пьёт понимаете и вам не понять что с ней происходит Я хочу человеку помочь как-то устроить детей в сад а вы мне кофе кофе я вам дам я зайду сейчас на ваш сайт я супруга своушника который погиб на войне я буду с вами диалог вести теперь чуть-чуть по-другому только со своего телефона хорошо ребята
965 275-09-09 можете кто-нибудь мне набрать Я очень хочу с вами пообщаться
У меня тоже есть кстати к вам к юристам очень важное дело думаю кто-нибудь справиться с моим делом мне гражданское дело я деньги заплачу ничего страшного везде деньги хотят я готова деньги отдать за дело который возьмутся нормальные юрист адвокат я не знаю кто у вас справится поэтому я бы очень хотела с вами пообщаться по номеру телефона пожалуйста так
Так детей-то могут не взять в ближайший детский сад. Скажут - Оформляйтесь по месту регистрации.
Коротко: по закону собственница не обязана давать согласие на вашу регистрацию — заставить её через суд нельзя. Но у вас есть рычаги давления, и, что важно, детей вы сможете зарегистрировать уже без её согласия — как только оформите регистрацию на себя.
Собственник не обязан по закону оформлять вам временную регистрацию. Однако без регистрации хотя бы вас (родителя) зарегистрировать ребенка в этой квартире невозможно — это прямое требование ст.
Почему собственник отказывает
Согласие на регистрацию самого родителя в съемном жилье — это право, а не обязанность собственника. Именно поэтому он может отказывать.
Что вы можете сделать
Попытаться договориться с собственником о временной регистрации вас (это обязательное условие, чтобы затем зарегистрировать ребенка).
Если договориться не получается, обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на условиях договора аренды и о понуждении к регистрации — но это сложный и длительный путь.
Проверить, не нарушает ли детский сад ваши права. Отказ в постановке в очередь или в приеме в детский сад только из-за отсутствия временной регистрации незаконен. За такой отказ должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 30 000 до 50 000 рублей. Вы можете пожаловаться в прокуратуру или департамент образования на неправомерный отказ.
Важно
Дети до 14 лет регистрируются по месту жительства своих родителей (ст.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
В России действует Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). Согласно этим нормам, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания, если проживают там более 90 дней. Для временной регистрации необходимо основание – договор найма (аренды) жилого помещения.
Если у вас есть письменный договор аренды, то вы можете самостоятельно обратиться с заявлением в МФЦ или территориальное подразделение по вопросам миграции МВД, представить паспорт и договор. Согласие собственника в этом случае законом не требуется. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать вас (ваших детей) по месту пребывания. Детей до 14 лет можно зарегистрировать вместе с матерью без дополнительных разрешений.
Если же договор аренды не был заключён или вы его утратили, собственник может отказать в согласии. Тогда вам придётся доказывать факт проживания в жилом помещении: сохраняйте платёжные документы, переписку с собственником, квитанции об оплате коммунальных услуг, показания свидетелей. С этими доказательствами можно обратиться в суд с иском об обязании собственника не препятствовать регистрации по месту пребывания. Суд может вынести решение, на основании которого регистрация будет произведена.
Здравствуйте! Понимаю вашу сложную ситуацию. Разъясню правовую сторону.
Закон не обязывает собственника регистрировать вас и детей по договору найма. Регистрация (постоянная или временная) — это право собственника, а не обязанность .
А отсутствие регистрации не может быть законной причиной для отказа в приеме в детский сад. Главное — подтвердить, что вы действительно живете в этом районе.
Вот как действовать:
1. Подтвердите факт проживания. Вместо штампа в паспорте подойдут договор аренды квартиры или письменная справка от собственника о том, что вы живете по этому адресу.
2. Подайте заявление. Встаньте в очередь через «Госуслуги» или лично. Подавайте заявки в несколько садов (включая те, что не по прописке), чтобы увеличить шансы.
3. Требуйте письменный отказ. Если откажут из-за отсутствия прописки, попросите письменный отказ с указанием причины. Это незаконно, и с этим документом можно обращаться в прокуратуру или суд.
Если в выбранном саду нет свободных мест, в приеме могут отказать на этом основании — это законно. Регистрация дает преимущество, но при наличии мест вас обязаны принять.
Собственник отказывает Вам в регистрации потому, что прекрасно понимает, что в дальнейшем, из-за малолетних детей, могут возникнуть проблемы с вашим выселением из его квартиры.
Здравствуйте. Ваша ситуация понятна, и закон в 2026 году действительно на вашей стороне. Ситуация с отказом собственника жилья — одна из самых частых проблем для семей с детьми, но новые правила значительно упростили вам жизнь.
Главное изменение закона С 2026 года вступили в силу поправки к Постановлению Правительства РФ № 713 (в частности, Постановлением от 21.02.2026 № 187). Теперь пункт 28 Правил прямо указывает: регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания их родителей производится без согласия и уведомления собственника жилого помещения.
Это правило работает при соблюдении нескольких условий:
У вас самих уже должна быть оформлена временная регистрация в этой квартире. Без регистрации родителя зарегистрировать ребенка не получится.
Речь идет только о детях до 18 лет.
Срок регистрации ребенка не может превышать срок действия вашей собственной временной регистрации.
Регистрация дает ребенку право пользоваться социальными услугами (садик, поликлиника), но не делает его собственником квартиры.
Как это решить практически Вам больше не нужно уговаривать хозяйку или просить у нее письменное разрешение. Вы можете оформить регистрацию самостоятельно через МФЦ («Мои документы») или портал «Госуслуги».
Для этого понадобятся:
Ваш паспорт.
Свидетельства о рождении всех троих детей.
Ваш договор найма (аренды) жилого помещения.
Заявление о регистрации по месту пребывания (форма заполняется на месте).
Собственника уведомлять об этом процессе не требуется. Если сотрудники МФЦ будут требовать присутствия владельца или его нотариальное согласие, вы можете спокойно сослаться на п. 28 Постановления Правительства РФ № 713 в редакции 2026 года.
Что делать, если собственник противится даже после оформления Иногда владельцы боятся, что дети получат права на квартиру. Важно знать следующее:
Временная регистрация прекращается автоматически вместе с окончанием срока вашего договора аренды. Она не дает детям никаких прав собственности.
Досрочно выписать несовершеннолетнего можно только через суд. Просто так выселить семью с зарегистрированным ребенком до конца срока договора у собственника не получится.
Если владелица начнет угрожать выселением за то, что вы сделали регистрацию по закону, помните: она имеет право расторгнуть договор досрочно только через суд и только при наличии веских причин (например, систематическая неуплата аренды более двух раз подряд или порча имущества), прописанных в вашем договоре.
Штрафы за отсутствие регистрации Проживание без регистрации свыше 90 дней является административным правонарушением (ст.
Как получить место в детском саду После того как у детей появится официальная временная регистрация, ваша очередь в детский сад будет формироваться по новому адресу.
Подайте заявление через региональный портал госуслуг или обратитесь в районный отдел образования (ОСИП/ООР).
Обязательно приложите скан-копию свидетельства о временной регистрации.
Приложите документ, подтверждающий статус матери-одиночки — во многих регионах России это дает приоритет при зачислении.
Поскольку ваши дети маленькие (3 и почти 5 лет), они относятся к льготной возрастной категории, которая подлежит обязательному обеспечению местами в дошкольных учреждениях. Наличие официальной регистрации снимет главный административный барьер. Также уточните в органах соцзащиты, имеете ли вы право на региональные выплаты для малоимущих матерей-одиночек, которые часто привязаны именно к месту фактической регистрации семьи.