Челябинск, сегодня, 04:31

Заблокировали счёт в Альфа-Банке по 115-ФЗ - что делать?

опубликован сегодня, 04:31
Я вчера перевёл себе деньги со Сбербанка на альфа банк. Не пользовался альфа банком. Просто нужно было снять наличные. В итоге мне заблокировали альфа банк по 115 фз. За перевод СЕБЕ ЖЕ С ДРУГОГО БАНКА И говорят, что я могу только прекратить обслуживание с последующим переводом по реквизитам, но предоставляют только эту возможность в офисе в Москве, хотя живу я в Екатеринбурге и у них есть физические офисы в Екатеринбурге Че делать в этой ситуации
Лучший ответ

Ситуация неприятная, но стандартная для текущей практики применения 115-ФЗ. Банки обязаны проверять чистоту средств (AML/KYC), и перевод самому себе крупной суммы из другого банка — один из самых частых триггеров автоматической блокировки системы комплаенса.

Тот факт, что это ваши личные деньги, не отменяет обязанности банка проверить источник их происхождения.

Вот пошаговый план действий в вашей ситуации:

1. Не соглашайтесь на закрытие счета без попытки разблокировки

Если вы просто придете в офис и подпишете заявление о расторжении договора по инициативе клиента, банк переведет остаток на указанные вами реквизиты (например, обратно в Сбер). Однако банк отправит сведения о вас в Росфинмониторинг с кодом подозрительной операции. Это может привести к попаданию в межбанковские списки нежелательных клиентов, после чего открыть счет в других крупных банках будет крайне сложно. Кроме того, при досрочном закрытии счета банки часто удерживают повышенную комиссию (обычно от 10 до 30% от остатка).

2. Соберите документы прямо сейчас

Вам нужно доказать легальность денег. Поскольку перевод был со Сбербанка, ваш главный козырь — прозрачность этой истории. Подготовьте:

Выписку из Сбербанка за последние 3–6 месяцев, где видно накопление этих денег (зарплата, переводы от родственников, продажа имущества).

Справку 2-НДФЛ или выписку из Социального фонда России (через Госуслуги) о доходах.

Если были продажи на «Авито» или другие сделки — скриншоты объявлений, старые договоры купли-продажи.

Договор займа, если деньги занимали у знакомых.

Документ, подтверждающий вчерашний перевод: чек из приложения Сбера или справку об исходящей операции.

3. Оспорьте требование ехать в Москву

Ссылка на то, что закрыть счет можно только в Москве, незаконна. Согласно статье 859 Гражданского кодекса РФ, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Закон о защите прав потребителей запрещает навязывать невыгодные условия обслуживания.

Позвоните на горячую линию Альфа-Банка еще раз. Попросите переключить на отдел финансового мониторинга (комплаенс) или претензионный отдел.

Напишите официальное обращение через чат мобильного приложения или интернет-банк. Текст должен быть сухим и официальным: «Требую снять ограничения дистанционного банковского обслуживания (ДБО) по счету №... либо предоставить мотивированное письменное решение о невозможности этого. Требование явиться для закрытия счета исключительно в офис г. Москвы считаю неправомерным, нарушающим ст. 859 ГК РФ и п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", так как в г. Екатеринбург имеются действующие отделения вашего банка. Прошу согласовать процедуру снятия ограничений или закрытия счета в офисе по месту моего нахождения».

Сохраняйте номер обращения. Если оператор снова скажет про Москву, попросите его назвать внутренний регламент или пункт договора, который это регулирует (такого пункта нет).

4. Обратитесь в офис в Екатеринбурге лично

Не пытайтесь решить вопрос только звонками. В системе 115-ФЗ личный визит имеет большой вес.

Запишитесь в любой удобный офис в Екатеринбурге через приложение.

Придите туда с паспортом и распечатанным пакетом документов из пункта 2.

Потребуйте встречи с руководителем офиса или менеджером по работе с нестандартными ситуациями. Линейные операционисты действительно могут иметь жесткие скрипты, но руководитель филиала уполномочен принимать документы и инициировать пересмотр решения службой безопасности головного офиса.

Подайте официальную претензию в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставьте себе). В претензии изложите ситуацию: средства собственные, получены законным путем, требую восстановить доступ к ДБО в течение 3–5 рабочих дней на основании предоставленных документов.

5. Используйте официальные каналы жалоб

Если банк продолжит отказывать в приеме документов в Екатеринбурге:

Интернет-приемная Банка России. Это самый эффективный инструмент. Зайдите на сайт ЦБ РФ, выберите раздел «Отправить обращение», тему «Банковская деятельность» -> «Нарушение условий договора банком». Приложите скан паспорта, чека перевода и вашу переписку с поддержкой Альфа-Банка. Регулятор жестко реагирует на необоснованное ограничение доступа к собственным средствам граждан и нарушение права на обслуживание по месту жительства. Срок рассмотрения — до 30 дней, но обычно банки реагируют уже на этапе получения уведомления о том, что клиент обратился в ЦБ.

Служба финансового омбудсмена. Если сумма заблокированных средств значительна, а ответ от ЦБ затягивается, можно подать досудебную претензию финансовому уполномоченному.

6. Параллельно решите вопрос с наличными

Поскольку наличные нужны срочно, пока идет разбирательство:

Попробуйте перевести нужную сумму обратно в Сбер (если есть доступ хотя бы к части лимита или возможность сделать перевод через отделение).

Если есть родственники или доверенные лица, имеющие счета в Альфе, можно попробовать оформить нотариальную доверенность на снятие средств (но банки часто блокируют и такие операции при активном 115-ФЗ).

Чего делать НЕ стоит:

Игнорировать запросы банка. Если пришлют анкету KYC с вопросами об источнике средств — заполняйте ее максимально подробно, прикладывая те же документы.

Продавать карту или передавать доступы третьим лицам — это усугубит подозрения в нарушении закона.

Резко выводить остатки мелкими суммами на разные карты друзей — система сочтет это дроблением (smurfing) и окончательно закроет вам доступ к банковским услугам.

Краткий итог: ваша главная задача — официально подать документы, подтверждающие доход, через офис в Екатеринбурге или онлайн-приложение, параллельно зафиксировав жалобу на требование ехать в Москву. Если банк увидит белую историю дохода, вероятность разблокировки дистанционных сервисов очень высока. Если же они продолжат настаивать на поездке в Москву — жалоба в ЦБ РФ решит этот вопрос быстро.

сегодня, 06:26

Банк вправе ограничить обслуживание при выявлении подозрительных операций. Вам необходимо предоставить в офис банка в Екатеринбурге документы, подтверждающие источник и законность перевода, после чего банк обязан рассмотреть обращение. Какую сумму Вы перевели и каков источник её происхождения?

сегодня, 04:42

Мне перевёл отец деньги на Сбербанк для покупки машины, я перевёл себе часть на альфа-банк, чтобы снять наличные, перевёл на альфа 390 тыс, снять успел только 100

сегодня, 04:49

Ну кто же такие суммы переводит за один раз.Можете сделать доверенность на юриста из Москвы, он сходит в офис, напишет заявление, счет закроют, деньги переведут в другой банк.

сегодня, 05:15

Возьмите выписку из Сбербанка где видно что деньги ушли на счет в Альфа-Банке. Напишите с сотрудником любого крупного офиса в Екатеринбурге заявление на снятие ограничений. Если блокировку не снимут напишите там же заявление на расторжение договора банковского счета и перевод остатка средств обратно на счет в Сбербанк. Заградительные комиссии при закрытии счета незаконны.

сегодня, 08:16

Банк вправе заблокировать счет по 115-ФЗ даже при переводе между своими счетами, если операция показалась подозрительной. Однако требование ехать в Москву для решения вопроса в вашем регионе необоснованно.

Алгоритм действий:

1. Подайте в Альфа-Банк письменное заявление с требованием разблокировать счет и предоставить письменное обоснование блокировки с указанием конкретной операции (п. 13.1-1 ст. 7 Закона № 115-ФЗ). Банк обязан ответить в течение 5 рабочих дней. Приложите выписку из Сбербанка о списании денег, подтверждающую, что перевод был между вашими счетами.

2. Подайте жалобу в Центральный Банк РФ через интернет-приемную (cbr.ru), указав, что банк нарушает ваши права, отказывая в обслуживании и требуя поездки в другой город.

3. Если ЦБ не поможет, подайте заявление в Межведомственную комиссию при ЦБ. Срок рассмотрения — до 20 рабочих дней.

4. Если дистанционный доступ не восстановят, вы вправе закрыть счет. Банк обязан вернуть вам все деньги в течение 7 дней после подачи заявления о расторжении договора.

Заявление подавайте через личный кабинет, на официальный email или лично в любом отделении Альфа-Банка в Екатеринбурге. Требование ехать в Москву незаконно — отказ в приеме заявления в местном отделении можно обжаловать в ЦБ как нарушение ваших прав. Закрытие счета с выдачей денег — ваше безусловное право, и для этого не требуется поездка в головной офис. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 05:13

Банк не вправе бессрочно удерживать ваши деньги: по 115-ФЗ он может отказать в конкретной операции или запросить документы, но не имеет права «заморозить» остаток навсегда. Перевод самому себе с другого банка — стандартная операция, и если вы готовы подтвердить её происхождение, блокировка снимается либо вам обязаны выдать деньги при закрытии счёта. Требование ехать в Москву незаконно: банк обязан обслуживать вас в любом отделении, а если он настаивает на расторжении договора, вы вправе получить остаток наличными или перевести его по реквизитам в Екатеринбурге.

Сначала запросите в банке письменное мотивированное объяснение причин блокировки — по ст. 7.7 115-ФЗ банк обязан его предоставить. Затем подайте заявление о снятии ограничений, приложив документы об источнике средств (выписка со Сбербанка, договор, подтверждение дохода). Если банк откажет, обращайтесь в межведомственную комиссию при ЦБ РФ — это досудебный механизм реабилитации клиентов, предусмотренный той же статьёй. Параллельно можно подать жалобу в интернет-приёмную ЦБ РФ: на практике это часто ускоряет разблокировку.

Если деньги не вернут и после этого, вы вправе взыскать их через суд: ст. 834 и 837 ГК РФ обязывают банк выдать вклад по первому требованию, а ст. 856 ГК РФ предусматривает ответственность за необоснованный отказ. Учтите, что спор гражданина с банком на сумму до 500 тысяч рублей сначала рассматривает финансовый уполномоченный, и только потом суд (разъяснения Президиума ВС РФ от 18.03.2020). Комиссию за «неудобный» перевод или закрытие счёта, если её удержат, можно оспорить как не предусмотренную законом меру. Начните с письменного запроса в банк — без него ни ЦБ, ни суд вашу позицию не рассмотрят.

сегодня, 08:17

Связываться с банком, устранять причины блокировки

сегодня, 08:18

Подать жалобу в ЦБ РФ на сайте ЦБ

сегодня, 08:34