Правомерно ли увольнение, если допсоглашение закрепило бессрочный договор?
опубликован сегодня, 08:41
С момента подписания дополнительного соглашения ваш трудовой договор официально стал бессрочным. Увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в данном случае абсолютно незаконно. Восстанавливайтесь на работе в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ)
Подписанное допсоглашение подтверждает бессрочный характер трудовых отношений, поэтому увольнение по окончанию срока неправомерно. Вы вправе требовать восстановления на работе в судебном порядке при условии соблюдения месячного срока обращения.
Да, вы можете требовать восстановления, так как договор стал бессрочным. Обратитесь в суд.
Да, увольнение незаконно и оно прямо противоречит тому же документу, который подписал работодатель: с момента допсоглашения о переводе на неопределённый срок никакого истекающего срока у договора больше не было.
Прекращение срочного трудового договора в связи с истечением срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) возможно только пока договор остаётся срочным. Если стороны письменно согласовали, что договор становится бессрочным, условие о сроке из договора исключается полностью, и увольнение по этому основанию противоречит не только закону, но и собственному документу работодателя.
Что делать:
1. Сохраните оригинал или копию допсоглашения о переводе на неопределённый срок, приказ об увольнении и запись в трудовой книжке или сведения из электронной трудовой книжки.
2. Направьте работодателю письменное требование отменить приказ об увольнении и восстановить вас на работе со ссылкой на подписанное допсоглашение.
3. Если ответа нет или последует отказ, подавайте исковое заявление о восстановлении на работе в районный суд по своему месту жительства или месту нахождения работодателя.
4. Срок на обращение в суд короткий, один месяц со дня вручения приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ), поэтому не затягивайте с подачей.
5. В том же иске заявите требование о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ), от госпошлины вы освобождены (ст. 393 ТК РФ).
Если работодатель заявит, что допсоглашение подписано ошибочно или касалось другого условия, а не срока договора, требуйте предъявить в суде подлинник и сверить формулировку: обычно такие возражения не подтверждаются текстом самого документа.
При подписанном допсоглашении о бессрочном характере договора оснований увольнять вас как срочника не существует, дело только в том, чтобы успеть подать иск в пределах месячного срока.
Добрый день! Да, если в дополнительном соглашении прямо указано, что трудовой договор заключен на неопределенный срок, у вас есть серьезные основания оспаривать увольнение по истечении первоначального срока.
Дополнительное соглашение является соглашением сторон об изменении условий трудового договора. Если оно подписано работодателем и работником, то работодатель не вправе просто проигнорировать измененное условие о сроке договора. Изменение условий трудового договора оформляется письменным соглашением сторон ст. 72 ТК РФ.
При этом увольнение в связи с истечением срока возможно только в отношении действительно срочного договора - ст. 79 ТК РФ.
Поэтому если в последнем допсоглашении четко написано, например, «трудовой договор заключен на неопределенный срок», увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ можно оспаривать и требовать:
признать увольнение незаконным;
восстановить на работе;
взыскать средний заработок за время вынужденного прогула;
при наличии оснований — компенсацию морального вреда.
Это предусмотрено ст. 394 ТК РФ.
Обратите внимание на срок: по спору об увольнении обратиться в суд необходимо в течение одного месяца со дня вручения приказа об увольнении, выдачи трудовой книжки либо предоставления сведений о трудовой деятельности. Ст. 392 ТК РФ.
Правовое основания: ст. 58, 72, 77 ч. 1 п. 2, 79, 392, 394 ТК РФ