Майкоп, вчера, 17:34

Как добиться письменного ответа по обращению в прокуратуру, если идут перенаправления и бездействие?

опубликован вчера, 17:34
Здравствуйте. Прошу оценить ситуацию с точки зрения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. 17.07.2026 я обратилась в прокуратуру г. Краснодара. После этого прокуратура г. Краснодара направила мое обращение в Роскомнадзор. Я обжаловала такое перенаправление в прокуратуру Краснодарского края. 24.07.2026 прокуратура Краснодарского края направила мое обращение в прокуратуру г. Краснодара «для личного рассмотрения прокурором», указав в сопроводительном письме: «О принятом решении прошу уведомить заявителя». Однако по состоянию на 02.09.2026 я не получила никакого ответа по существу данного обращения, уведомления о принятом решении либо уведомления о продлении срока его рассмотрения. 28.08.2026 я уже направила в прокуратуру Краснодарского края отдельную жалобу на бездействие прокуратуры г. Краснодара. Она также была зарегистрирована, но вместо ответа по существу они взяли и мне на почту отправили пустое письмо! Что делать в данном случае? Как будто кто-то препятствует делу. Какие действия вы рекомендуете предпринять, чтобы добиться именно письменного результата рассмотрения обращения, а не очередного перенаправления?
Лучший ответ

Смотрите, в данном случае органы прокуратуры допустили грубые нарушения Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и внутренней Инструкции, утвержденной Приказом Генпрокурора России № 45.

Прокуратура г. Краснодара нарушила предельный 30-дневный срок рассмотрения, а прокуратура Краснодарского края фактически допустила халатность или саботаж, направив вам «пустое письмо» вместо мотивированного ответа.

Срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней со дня регистрации (ч. 1 ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ). Если обращение поступило из вышестоящей прокуратуры (24.07.2026), прокуратура города обязана была дать ответ не позднее 24.08.2026.

Продление срока еще максимум на 30 дней возможно только в исключительных случаях с обязательным письменным уведомлением заявителя (ч. 2 ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ), чего сделано не было.

Прокуратура г. Краснодара прямо проигнорировала указание краевой прокуратуры о «личном рассмотрении прокурором» и уведомлении заявителя (п. 2.4 Инструкции № 45).

Обязательно сохраните конверт от пустого письма с почтовым штемпелем и трек-номером и само вложение. Сделайте видеозапись или фото, это доказательство нарушения права на обращение.

Подайте жалобу через Интернет-приемную Генпрокуратуры РФ.

Основание: систематическое бездействие и волокита со стороны прокуратуры Краснодарского края и прокуратуры г. Краснодара, умышленное непредоставление информации, отправка пустых конвертов.

Требование: провести служебную проверку в отношении должностных лиц аппарата прокуратуры Краснодарского края, изъять материалы проверки из региона и рассмотреть Ваше первоначальное обращение силами центрального аппарата Генпрокуратуры.

Направьте заявление на имя Прокурора Краснодарского края или в Генеральную прокуратуру о возбуждении дела по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в отношении исполнителей прокуратуры г. Краснодара.

Штраф по этой статье составляет от 5 000 до 10 000 рублей.

Прокуроры крайне не любят, когда их самих привлекают по КоАП РФ, что мгновенно ускоряет подготовку реального ответа.

Вы имеете право подать административный иск в районный суд Краснодара в порядке гл. 22 КАС РФ с требованием признать бездействие прокуратуры города и края незаконным и обязать их выдать мотивированный ответ по существу.

Срок подачи составляет 3 месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 17:58

Срок рассмотрения обращения в органах прокуратуры составляет 30 дней. Направьте жалобу в Генеральную прокуратуру на бездействие прокуратуры Краснодарского края с приложением доказательств направленных обращений. Какой именно предмет Вашего первоначального обращения в прокуратуру г. Краснодара?

вчера, 17:37

грубое нарушение конституционных прав, незаконное разглашение и обработка персональных данных (ФЗ № 152), а также нарушение Федерального закона «Об образовании в РФ» и норм педагогической этики со стороны сотрудников Вуза. Генеральная прокуратура как в данном случае повлияет на них? Работник вуза бывший подполковник МВД и мне кажется вставляет мне палки в колеса, чтоб не нести ответственность. Ошибку она свою знает . Также я просила установить личность звонившего на факультет человека , которому и были разглашен мои данные ПО ТЕЛЕФОНУ !

вчера, 17:41

Направьте жалобу на имя Прокурора Краснодарского края через Единый портал прокуратуры или Госуслуги, зафиксировав факт получения пустого конверта/письма и прямое нарушение 30-дневного срока рассмотрения. С момента направления вашего обращения краевой прокуратурой обратно в городскую (24.07.2026) прошло уже 40 дней, что превышает предельный 30-дневный срок, установленный ст. 12 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и Инструкцией Генпрокуратуры № 45. Направление пустого ответа от 28.08.2026 является грубейшим нарушением, которое можно квалифицировать как сокрытие бездействия или служебную халатность.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 17:39

Ваша ситуация — классический пример нарушения как Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», так и ведомственной Инструкции Генпрокуратуры (Приказ № 45). Разберем по шагам.

1. О сроках и бездействии

Общий срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 календарных дней со дня регистрации. Ваше обращение от 17.07.2026, перенаправленное в прокуратуру г. Краснодара 24.07.2026, должно было быть рассмотрено до 24.08.2026. Поскольку ответа нет, а продление срока (максимум на 30 дней) вам не направлялось — это грубое бездействие, которое вы вправе обжаловать.

2. О перенаправлении обращения

Перенаправление вашего обращения из прокуратуры края в прокуратуру города «для личного рассмотрения» — это стандартная передача по подведомственности. Такое перенаправление должно быть осуществлено в 7-дневный срок с момента регистрации. В вашем случае оно было сделано, но это не снимает с прокуратуры г. Краснодара обязанности дать ответ по существу.

3. О пустом письме

Направление пустого письма в ответ на жалобу о бездействии является недопустимым и расценивается как уклонение от рассмотрения обращения по существу, что нарушает ваше право на получение письменного мотивированного ответа (ст. 5, 10 Закона № 59-ФЗ).

Ваши дальнейшие действия

Учитывая, что прокуратура края уже проигнорировала вашу жалобу на бездействие, рекомендую эскалировать обращение:

1. Подайте жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Это вышестоящий орган по отношению к прокуратуре Краснодарского края. В жалобе подробно опишите всю хронологию: даты обращений, факт перенаправления, отсутствие ответа из прокуратуры г. Краснодара и получение пустого письма из краевой прокуратуры.

2. Одновременно подайте административный иск в суд. Вы имеете право обжаловать бездействие должностных лиц в порядке ст. 218 КАС РФ. В иске требуйте:

· Признать незаконным бездействие прокуратуры г. Краснодара.

· Обязать прокуратуру дать вам мотивированный ответ по существу вашего первоначального обращения.

Важно: Для суда вам понадобятся доказательства ваших обращений (копии заявлений, скриншоты с отметками о регистрации, копия пустого письма).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 17:45

Нужно расписывать конкретные правильные ссылки на закон. Иначе отписки будут отправлять

вчера, 17:51

В вашей ситуации можно рассмотреть возможность обращения в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия прокуратуры. Согласно главе 22 КАС РФ, граждане вправе оспаривать решения и бездействие органов власти. Срок для подачи такого заявления составляет 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ). При этом, если срок был пропущен, суд может рассмотреть вопрос о его восстановлении, оценив причины пропуска.

Согласно ФЗ № 59-ФЗ, ответ на обращение гражданина должен быть дан в течение 30 дней. Нарушение этого срока может повлечь ответственность для должностного лица в соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ.

В случае судебного разбирательства обязанность доказать законность своих действий или бездействия лежит на органе власти, а не на заявителе (ч. 2 ст. 62 КАС РФ).

Рекомендую подготовить административное исковое заявление и обратиться в суд. Перед этим желательно собрать все документы, связанные с вашим обращением и перенаправлениями, а также зафиксировать все даты и содержание полученных ответов (или их отсутствие).

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 18:30

действия прокуратуры, описанные вами, могут квалифицироваться как нарушение обязанности по рассмотрению обращений по существу и по срокам. Оптимально действовать через последовательные жалобы с требованием письменного мотивированного ответа и, при отсутствии результата, — через судебное обжалование бездействия.

вчера, 19:52

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 05:20

Для оказания вам правовой помощи предоставленной информации недостаточно - нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

сегодня, 08:26