Москва, вчера, 18:44

Можно ли признать показания ребенка недопустимыми, если отказали в возбуждении дела по возрасту?

опубликован вчера, 18:44
Можно ли признать показания ребенка не допустимыми если отказали в возбуждении уголовного дела из-за возраста ребенка.
Лучший ответ

Здравствуйте, Саша!

Сам по себе отказ в возбуждении уголовного дела из-за возраста ребенка не является основанием для признания его показаний недопустимыми доказательствами. Это два разных правовых института, и связь между ними отсутствует.

1. Отказ в возбуждении дела и показания ребенка - это про разные вещи

Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста уголовной ответственности означает лишь то, что лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за совершенное деяние (ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ч. 1 ст. 20 УК РФ). Это решение касается субъекта преступления, а не качества собранных доказательств.

Показания ребенка — это самостоятельное доказательство по делу. Отказ в возбуждении дела не отменяет факт того, что показания были даны и зафиксированы в установленном порядке.

2. Когда показания ребенка действительно могут быть недопустимыми

Недопустимость доказательств регулируется ст. 75 УПК РФ. Показания могут быть признаны недопустимыми исключительно при нарушении уголовно-процессуального закона при их получении. Например:

Отсутствие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет (ч. 1 ст. 191 УПК РФ). Это прямое нарушение, влекущее недопустимость.

Допрос в отсутствие законного представителя, если его участие обязательно.

Нарушение порядка предупреждения об ответственности: свидетели и потерпевшие до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний (ч. 2 ст. 191 УПК РФ).

Иные существенные нарушения процедуры допроса, повлиявшие на достоверность показаний.

Возраст ребенка сам по себе (если он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность) не является процессуальным нарушением при получении показаний.

3. Показания ребенка могут быть использованы в других процессах

Даже если в возбуждении уголовного дела отказано, показания несовершеннолетнего могут быть использованы:

В гражданском процессе — как доказательство по делу о возмещении вреда.

В административном производстве.

В рамках проверки сообщения о преступлении — для установления обстоятельств.

4. Что делать, если нужно оспорить показания

Если вы считаете, что показания ребенка получены с нарушением закона, вы вправе:

Заявить ходатайство о признании доказательства недопустимым в рамках того производства, где эти показания используются (ст. 88 УПК РФ, ст. 67 ГПК РФ).

Указать конкретные нарушения УПК или ГПК, допущенные при допросе.

Сослаться на ст. 75 УПК РФ как на основание для исключения доказательства.

вчера, 22:07

Нет, это не является основанием для признания показаний недопустимыми.

вчера, 18:56

Нет, это не основание. Если ребёнка допрашивали в качестве свидетеля с соблюдением установленных УПК РФ процедур, при этом он был способен давать самостоятельные показания и отвечать на уточняющие вопросы - его показания дальше будут оцениваться судом в качестве доказательств. Недопустимыми они могут быть именно по процедурам - например, отсутствовал педагог либо психолог при допросе, либо формально педагог присутствовал, но его диплом был недействительным, ребёнок внезапно предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (что способно вызвать у него стресс и повлечь искажение показаний) и т.п.

Вот это - работает, остальное - нет.

✔ Если я Вам ответил – свяжитесь со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо опишите ситуацию и задайте вопросы в МАХ по номеру +7 963 328 99 70.

💼 Защита по уголовным делам на следствии и в суде.

💼 Семейные споры (раздел имущества, общение с детьми и т.д.).

💼 Защита чести, достоинства и деловой репутации.

💼 Споры о выселении и вселении.

💼 Споры о возмещении вреда здоровью.

💼 Споры о возмещении материального ущерба.

💼 Долговые обязательства.

💼 Споры об исполнении договоров.

💼 Оспаривание договоров, сделок.

💼 Споры о неосновательном обогащении.

💼 Споры о восстановлении на работе.

💼 Установление юридических фактов.

💼 Обжалование приговоров и решений суда на всех стадиях.

💼 Составление ходатайств об УДО, о замене наказания, о снятии судимости.

💼 Личное представление интересов в судах.

✔ Всегда индивидуальный подход к Вашей ситуации, без штампов и халтуры.

✔ Опыт, квалификация и ответственность.

✔ Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

вчера, 19:01

Как раз таки при опросе в ПДН не присутствовал психолог, ребенок с задержкой психического развития , о сем и был предупрежден инспектор ПДН.

вчера, 19:10

Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что ребенок не достиг возраста уголовной ответственности, и вопрос допустимости его показаний — это разные юридические вопросы.

Если ребенок выступал потерпевшим или свидетелем, его показания в принципе могут использоваться как доказательство. Для их признания недопустимыми необходимо установить существенное нарушение порядка их получения, предусмотренного УПК РФ. Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона, являются недопустимыми.

При этом при допросе несовершеннолетнего должны соблюдаться специальные правила. Например, для потерпевшего или свидетеля младше 16 лет участие педагога или психолога обязательно; для детей младшего возраста установлены также ограничения по продолжительности следственных действий и требования к видеозаписи.

Поэтому необходимо смотреть возраст ребенка на момент получения показаний, его процессуальный статус, где и кем он был опрошен, присутствовал ли педагог/психолог и законный представитель, велась ли видеозапись, а также содержание протокола.

Само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине недостижения ребенком возраста уголовной ответственности может иметь значение для оценки обстоятельств произошедшего, но не является самостоятельным основанием для исключения показаний из числа доказательств.

Если Вы считаете, что показания получены с нарушениями, можно заявить ходатайство о признании их недопустимым доказательством и подробно указать, какие именно требования УПК были нарушены. Суд при рассмотрении такого ходатайства должен установить конкретное нарушение порядка получения и закрепления доказательства.

вчера, 19:08

Нет, подобное невозможно по данной причине

вчера, 19:11

признать показания ребенка «недопустимыми» можно не по причине одного только отказа из‑за возраста, а по причине нарушений порядка получения сведений. Если у вас есть текст постановления и материалы допроса/опроса, я помогу определить, какие именно нарушения можно указать.

вчера, 19:23