Киров, позавчера, 19:53

Когда после решения суда можно вселяться в комнаты и выселять жильцов?

Вопрос №25056011 из г. Киров
опубликован позавчера, 19:53
Мы выиграли суд по оспариванию комнат в коммунальной квартире о переводе прав собственности. Вынесено мотивированное решение. Когда можно вселяться в комнаты. Там ещё проживвют. Когда нам можно будет попросить их съехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселяться и требовать выселения вы сможете только после того, как решение суда вступит в законную силу, то есть через 1 месяц после вынесения мотивированного решения (если не будет апелляции). После этого вам нужно получить исполнительный лист и передать его судебным приставам — именно они займутся принудительным выселением жильцов.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

позавчера, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вселиться возможно после вступления решения в законную силу - через 30 дней с момента изготовления мотивированного решения, если ответчик не подаст апелляцию. Решение суда вступило в силу или ответчики уже подали апелляционную жалобу?

позавчера, 19:55

В любое время. Однако при отсутствии в решении суда обязанности выселения жильцов, у вас могут возникнуть проблемы с их выселением. Тогда придется вновь обращаться в суд с иском о выселении.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 19:56

Здравствуйте!

С момента вступления в силу решения суда можете вселяться. При этом, если нынешние жильцы там прописаны, то их надо выселять через суд, добровольно они могут не покидать помещение.

позавчера, 19:57

Решение ещё не вступило в силу. 14.08. было вынесено мотивированное решение

позавчера, 20:01

Сроки для обжалование у них месяц

Не торопитесь

позавчера, 20:03

До 14 сентября есть сроки для подачи апелляционной жалобы. Если жалоба будет подана - вселяться можете после апелляционного рассмотрения. Если не будет - с 15 сентября можете вселяться.

позавчера, 21:06
Оценка автора вопроса:

Какие то бумаги мы должны предоставить, чтобы съехали жильцы? Например, нужно ли нам сразу идти в ЖЭК, чтобы переоформить жильё?

позавчера, 21:10

Ехать Вам надо или в МФЦ или в Росреестр чтобы переоформили жилье.

Если жильцы прописаны - они могут не съезжать, их надо отдельным иском выселять. Если не прописаны - физически можете их вытолкать из квартиры, либо вызвать полицию, чтобы полиция их выгнала.

позавчера, 21:54
Оценка автора вопроса:

В МФЦ нужно будет предоставить исполнительный лист, для переоформления жилья?

позавчера, 22:02

Исполнительный лист и решение суда с печатью о вступлении в силу

позавчера, 22:14
Оценка автора вопроса:

Ответ не верен и вводит вас в заблуждение

Ни вы , ни полиция не имеете права выталкивать или выгонять жильцов . Понесёт ответственность за это , вплоть до уголовной

Надо подавать отдельный иск о их выселении

позавчера, 23:30

Здравствуйте.

Если в решении суда есть требование о выселении прежних жильцов — нужно дождаться вступления решения в силу (месяц на апелляцию, если не обжалуют), получить исполнительный лист, передать его приставам, и те дадут жильцам 5 дней на добровольный съезд. Если за это время не съедут — приставы выселят принудительно. Ориентировочно это займёт около полутора месяцев, если апелляции не будет, и около трёх — если будет. Но если в иске вы заявляли только признание права собственности, а о выселении не просили — придётся подавать отдельный иск, что добавит ещё 2–3 месяца. Проверьте резолютивную часть решения: если там есть слово «выселить» — всё в порядке, отдельный иск не нужен.

позавчера, 20:31

позавчера, 21:13
Прикреплённые файлы:

Ещё. Когда сумма, внесенная нами за комнаты на депозит суда, будет отдана жильцам?

позавчера, 21:18

возможно

позавчера, 21:23

Я не понимаю. К чему это???

позавчера, 21:25

Решение вступает в силу через месяц (если нет апелляции). С этого момента вы собственники и вправе потребовать от жильцов съехать — письменно, с разумным сроком 5–14 дней. Если не съедут добровольно — исполнительный лист приставам, и те выселяют принудительно (5 дней на добровольное исполнение, затем — силой с понятыми и полицией). Самим менять замки и выкидывать вещи нельзя — это самоуправство по ст. 330 УК РФ. Реальный срок от решения до фактического вселения — 1,5–3 месяца без апелляции, плюс 1–2 месяца если апелляция будет.

позавчера, 21:27

Решение вступает в силу через месяц (если нет апелляции). С этого момента вы собственники и вправе потребовать от жильцов съехать — письменно, с разумным сроком 5–14 дней. Если не съедут добровольно — исполнительный лист приставам, и те выселяют принудительно (5 дней на добровольное исполнение, затем — силой с понятыми и полицией). Самим менять замки и выкидывать вещи нельзя — это самоуправство по ст. 330 УК РФ. Реальный срок от решения до фактического вселения — 1,5–3 месяца без апелляции, плюс 1–2 месяца если апелляция будет.

позавчера, 21:25

В МФЦ нужно будет предоставить исполнительный лист из суда?

позавчера, 21:56

Екатерина! Показывайте решение суда. Прочитаем, разберёмся.

позавчера, 22:00

Вселяться — после вступления решения в силу и оформления вашего права; просить съехать — можно сразу после вступления (лучше письменно), а принудительно — через приставов после получения исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства.

позавчера, 22:37

А если, выселяемые жильцы, оставят долги по квартире?

позавчера, 22:56

Это их долг, не ваш. С них должны взыскивать.

позавчера, 23:09

Здравствуйте.

Если в решении суда есть пункт о выселении жильцов — после вступления решения в силу (через месяц, если нет апелляции) и регистрации права в Росреестре получаете исполнительный лист и передаёте приставам, они выселят принудительно. Если в решении только признан переход права собственности, а про выселение ничего нет — потребуется отдельный иск о выселении, и только после него — исполнительный лист и приставы. Самим выставлять людей за дверь нельзя.

вчера, 00:11

1) Когда можно вселяться

Как правило, вселение собственника возможно после вступления судебного акта в законную силу и после того, как ваше право будет надлежащим образом оформлено/зарегистрировано (если по делу требуется регистрация прав в ЕГРН). На практике даже при наличии решения до регистрации/вступления в силу фактически могут возникать препятствия.

— Если решение уже вступило в законную силу (истек срок на апелляцию и она не подана, либо апелляция рассмотрена), у вас появляется основание требовать предоставления/освобождения помещений.

— Если решение пока не вступило в силу, лучше дождаться вступления и подготовки исполнительного документа.

вчера, 05:02

С момента вступления решения в законную силу и если оно не обжаловано в течении 30 дней с момента вынесения мотивированного решения, можете получать исполнительный лист и обращаться к приставу. Пристав даст срок для добровольного исполнения решения, сли добровольно не освобождают комнаты, выселяют с помощью приставов принудительно.

вчера, 14:24