Какие документы приложить при подаче второй кассации в ВС, если копии постановлений остались в суде?
опубликован сегодня, 09:33
Здравствуйте, Людмила!
При подаче второй кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (в порядке ч. 2 ст.
Основные документ, который необходимо приложить обязательно, — копия определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче первой кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии, так как именно это определение является предметом обжалования.
Правовое обоснование
Ст.
Ст. 378 ГПК РФ — определяет требования к содержанию кассационной жалобы и перечню прилагаемых документов. Среди обязательных приложений — заверенные копии обжалуемых постановлений. Однако если эти копии уже имеются в деле, находящемся в ВС, и истребование дела производилось при первой кассации, повторное приложение не требуется.
Пленум Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 17 (п. 28–31) — разъясняет, что при подаче кассационной жалобы в ВС РФ заявитель должен приложить копии обжалуемых судебных актов. Но если дело было истребовано и находится в суде, а копии не возвращены заявителю, допускается указание на этот факт в самой жалобе с просьбой приобщить копии из материалов дела.
Определение КС РФ от 27.06.2024 № 1393-О — подтверждает, что отсутствие у заявителя копий обжалуемых актов при условии их нахождения в суде не является основанием для возвращения жалобы без рассмотрения по существу.
Что приложить к жалобе
Саму кассационную жалобу (оригинал и копии по числу лиц).
Копию определения судьи ВС РФ об отказе в передаче первой кассационной жалобы — обязательно.
Квитанцию об уплате госпошлины (300 руб. для физлиц, 6000 руб. для юрлиц), либо подтверждение льготы.
Доверенность — если действует представитель.
Копии решений нижестоящих судов прикладывать не обязательно, если вы напишете в жалобе фразу: «Копии обжалуемых судебных постановлений находятся в материалах дела, которое было истребовано Верховным Судом РФ по первой кассационной жалобе, в связи с чем их повторное представление не представляется возможным».
Куда подавать
Приёмная Верховного Суда РФ (г. Москва, ул. Поварская, 15) — лично или почтой заказным письмом с описью вложения.
Если вторая кассация подаётся в кассационный суд общей юрисдикции (по новой реформе 2025 года — иногда требуется пройти два этапа), уточните подсудность по месту нахождения суда, принявшего обжалуемое решение.
Если копии всё же нужны
Если суд настаивает на приложении копий, вы можете:
обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче заверенных копий;
направить ходатайство в ВС РФ о предоставлении копий из материалов дела.
Учитывая, что в вашем распоряжении есть только определение судьи ВС, этого достаточно для начала процедуры. Остальное суд запросит самостоятельно.
Уважаемая Анастасия Андреевна, благодарю Вас)
При подаче повторной (второй) кассационной жалобы в Верховный Суд РФ обязательно нужно приложить заверенные копии всех обжалуемых судебных постановлений (суда первой, апелляционной и первой кассационной инстанций), несмотря на то, что оригиналы прошлых приложений остались в материалах дела в ВС РФ. Верховный суд не использует документы из предыдущего прекращенного или отклоненного производства по новой жалобе. А такде копии самой кассационной жалобы по количеству других участников процесса
Белорус Хмельницкий вводит в заблуждение.
При обжаловании определения Судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании коллегии ВС РФ нужно приложить только копию этого определения.
Большое спасибо)
Спасибо за проявленное внимание)
Спасибо большое)
Здравствуйте.
При подаче жалобы Председателю ВС РФ (по ч. 3 ст.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Копии судебных постановлений для второй кассации в Верховный Суд РФ прикладывать не нужно — они должны быть заверены судом и направлены вместе с жалобой самим Верховным Судом при истребовании дела, а ваша задача — приложить лишь документы, подтверждающие направление копий жалобы лицам, участвующим в деле, и документ об уплате госпошлины (если она не была уплачена ранее). Согласно ст.
Сама по себе подача жалобы без копий обжалуемых актов не является основанием для ее возврата: отсутствие приложенных копий постановлений не предусмотрено ст.
Самая частая ошибка в такой ситуации — попытка приложить к жалобе незаверенные копии постановлений, снятые самостоятельно, или, наоборот, полное умолчание о том, что дело уже рассматривалось в ВС. Ни то, ни другое не нужно: суд сам истребует материалы, а вот если вы не укажете, что ранее уже обращались в Верховный Суд с первой кассацией, вашу жалобу могут возвратить как поданную с нарушением порядка. Поэтому в тексте жалобы обязательно сошлитесь на определение судьи ВС, которое у вас есть, и укажите, что оно вынесено по результатам рассмотрения предыдущей жалобы на те же судебные акты.
Проверьте срок подачи жалобы: он исчисляется с учетом актуальных норм ГПК РФ и разъяснений Верховного Суда, поэтому сверьтесь с действующей редакцией кодекса на момент подачи. Если срок пропущен, вместе с жалобой нужно подать ходатайство о его восстановлении по ст. 112 ГПК РФ. Обратите внимание, что с 01.01.2026 восстановление срока станет возможным только в исключительных случаях, поэтому если срок на исходе — не откладывайте подачу. К жалобе приложите копии по числу лиц, участвующих в деле, и квитанцию об отправке им заказных писем, а также документ об уплате госпошлины, если вы не освобождены от нее по налоговому законодательству.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Спасибо за подробный ответ)