Правильно ли отправлять в отпуск после ночной смены без отдыха?
Нет, это неправильно и нарушает трудовое законодательство.
Работодатель не имеет права начинать ежегодный оплачиваемый отпуск в тот день, когда у Вас по графику сменности еще идет рабочая смена, либо нарушать гарантированный законом еженедельный непрерывный отдых.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Незаконно. При указанном вами графике ваш отпуск должен начинаться после "три дня выходной". То есть - "с первого следующего рабочего дня".
.....
Ибо отпуск дается не "вместо выходных", а ВМЕСТО РАБОТЫ.
Отправляют в отпуск после последней ночной смены
Отпуск сам по себе можно предоставлять с любой даты, согласованной в графике отпусков, с учётом пожеланий работника и требований закона. Но предоставление отпуска не должно «съедать» положенное время отдыха между сменами, если между последней сменой и началом отпуска предусмотрены периоды отдыха по режиму работы.
2) «Не дают отдыхать три дня отработанных смен»
Если ваши 3 дня между сменными циклами фактически являются днями отдыха по графику (выходные), а работодатель оформляет эти дни как «часть отпуска» или исключает их из времени отдыха без законных оснований, это может быть нарушением:
- время отдыха должно предоставляться в соответствии с установленным режимом и графиками сменности;
- если дни отдыха по графику не подлежат включению в отпуск, но включены, работодатель неправомерно уменьшает ваш период оплачиваемого отдыха.
3) Что проверить, чтобы оценить законность
Понадобятся документы и факты:
- график отпусков (кто и как утверждал вашу дату);
- график сменности на период, включая ваши «3 дня выходной»;
- табель учёта рабочего времени (каким кодом отмечены эти 3 дня: отпуск или выходной/отгул);
- локальные акты (ПВТР, положение о сменном режиме).
4) Как действовать
Если табель показывает, что «выходные» дни оформлены как отпуск, а в графике сменности это были именно выходные, вы вправе:
- запросить у работодателя письменные разъяснения и копии приказа/табеля;
- подать письменное заявление о корректировке учёта и предоставлении отдыха (либо перерасчёте дней отпуска).
С точки зрения Трудового кодекса РФ, работодатель поступает формально законно, но с нарушением логики сменного графика и интересов работника.
Вот как это регулируется:
1. Право на отпуск не зависит от выходных по графику Согласно статьям 115 и 123 ТК РФ, право на ежегодный оплачиваемый отпуск (минимум 28 календарных дней) возникает у сотрудника после шести месяцев непрерывной работы.2 источника Даты отпуска фиксируются в графике отпусков, который утверждается работодателем за две недели до начала календарного года. В законе нет требования давать сотруднику отдохнуть положенные ему по графику «межсменные» выходные перед уходом в отпуск. Если по утвержденному графику ваш отпуск начинается сразу после ночной смены — это правомерно.2 источника
2. Как определяется первый день отпуска Отпуск исчисляется в календарных днях. Первый день отдыха наступает со следующего календарного дня после окончания последней рабочей смены. Например, если ваша ночная смена закончилась в 08:00 утра, первым днем отпуска будет этот же календарный день (или следующий, в зависимости от того, какую дату вы согласовали в заявлении и графике). Работодатель обязан выплатить вам отпускные минимум за три дня до этого первого дня (ст. 136 ТК РФ).2 источника
3. Почему так происходит при графике 2/2/3 Ваш график является цикличным. Для работодателя важно закрыть производственную сетку без разрывов. Если отправить вас отдыхать сначала ваши три дня по графику, а потом дать 28 дней отпуска, получится слишком длительный период отсутствия одного конкретного человека. Чтобы избежать простоя или переработок других сотрудников, кадровая служба часто планирует начало отпуска ровно на ту дату, которая стоит в годовом графике, игнорируя текущий цикл ваших рабочих и выходных дней.
4. Что говорит практика и разъяснения ведомств Разъяснения экспертов подтверждают: правила о междусменном отдыхе для предоставления отпуска значения не имеют. Отпуск может начинаться с любого дня — рабочего или выходного по вашему графику.2 источника Однако эксперты отмечают важный нюанс: хотя формально закон не нарушен, отправка в отпуск сразу после ночной смены противоречит целям самого отпуска (восстановление сил), особенно после тяжелого ночного труда. Это создает дополнительную нагрузку на организм из-за сбоя биологических ритмов.
Как можно решить проблему:
Сдвинуть даты заранее. При составлении или утверждении графика отпусков на следующий год попросите поставить вам первые дни отпуска именно на те даты, которые выпадают на ваши законные выходные по графику 2/2/3. Поскольку график отпусков принимается по соглашению сторон (с учетом мнения профсоюза, если он есть), работодатель обычно идет навстречу, чтобы сохранить лояльность персонала.
Попросить перенос. Если ситуация возникла внезапно, попробуйте написать заявление о переносе части отпуска по семейным обстоятельствам или в связи с плохим самочувствием после ночной смены. Согласно статье 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника, исполнения им во время отпуска государственных обязанностей или в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством и локальными актами. Хотя усталость напрямую там не указана, многие работодатели соглашаются на такой перенос добровольно.
Проверить коллективный договор. Изучите внутренние документы компании (правила внутреннего трудового распорядка, положение об отпусках, коллективный договор). Иногда в них прописывают дополнительные гарантии для сменных работников, например, обязательный межсменный отдых перед отпуском. Наличие такого пункта сделает требование предоставить вам эти три дня полностью законным внутри вашей организации.
Здравствуйте! Да, это допустимо: отпуск считают в календарных днях, и он может начаться сразу после смены, без предварительных трёх выходных (ст. 120 ТК РФ). Но дата должна соответствовать графику отпусков (ст. 123 ТК РФ), а работать уже в первый день отпуска нельзя. С какой даты отпуск в приказе и во сколько заканчивается последняя ночная смена? Это поможет точнее оценить ситуацию
Цитирую Трудовой Кодекс:
......
ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
Специально выделил жирным шрифтом - выходные дни и отпуска являются РАЗНЫМИ ВИДАМИ ОТДЫХА - и по этой причине НЕ МОГУТ СОВПАДАТЬ.