Шахты, вчера, 20:03

Положены ли семье выплаты при гибели отца на СВО, если есть дочь и внук-инвалид?

Вопрос №25056793 из г. Ростов-на-Дону
опубликован вчера, 20:03
Здравствуйте такой вопрос если отец 65 лет погиб на СВО у него кроме дееспособной дочери 42 года и внука с инвалидностью 16 лет нет никого, я так понимаю выплаты не положены за его гибель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь получит Президентскую выплату 5 млн, а также возможно региональную.

вчера, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

А в Яндексе прочитала что если дочь совершеннолетняя то не положено даже выставлены личные рассказы взрослых детей и возмущения законами мол почему такая несправедливость,сестры братья родные родители а дети взрослые уже что не дети?Получается все таки положена выплата?

вчера, 20:08

Нужно читать законы, а не яндекс.

В случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей предусмотрены три ключевых федеральных выплаты:

По Федеральный закон № 306-ФЗ. Единовременное пособие — 5 365 718 руб. (с индексацией 2026 года).

По Указ Президента РФ № 98. Президентская выплата — 5 000 000 руб..

По Федеральный закон № 52-ФЗ. Страховая сумма — 3 577 145 руб.

По общему правилу выплаты положена членам его семьи: супруге погибшего, его родителям, несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения ими совершеннолетия, а также детям, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

В случае, если нет вышеперечисленных лиц, выплату по Указу 98 получат совершеннолетние дети старше 23 лет. Если нет детей - братья и сёстры.

вчера, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Совершеннолетняя дееспособная дочь и внук действительно не могут претендовать на большинство стандартных «военных» пособий и страховок, так как они по закону не относятся к числу нетрудоспособных членов семьи

вчера, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот и как понимать 2 юриста говорят положено один говорит нет,как понять какой ответ верный,я в замешательстве теперь

вчера, 20:25

Я вам ответил - читайте законы.

Указ Президента РФ № 98

https://base.garant.ru/403615454/

В пункте "а" указано кому положены выплаты.

вчера, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1) Какие выплаты обычно положены

Обычно предусмотрены, как минимум, два типа мер:

- Единовременная выплата в связи со смертью (семье погибшего, родственникам в порядке, установленном законом/ведомственными актами).

- Ежемесячные/другие социальные выплаты, включая меры по инвалидности детям и иным нетрудоспособным членам семьи.

2) Дочь и внук-инвалид: кто считается получателем

То, что у погибшего есть дееспособная дочь 42 лет, означает, что у семьи есть потенциальный получатель по категориям «члены семьи». При этом «внук с инвалидностью 16 лет» может иметь право на отдельные выплаты как ребенок-инвалид (в зависимости от того, признаётся ли он членом семьи в конкретном виде обеспечения и подтвержден ли статус/факт иждивения при оформлении).

вчера, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дочь имеет права на Президентскую выплату по указу 98 в размере 5 млн. руб., а также возможно на региональную.

сегодня, 05:58