Как обжаловать увольнение на испытательном сроке и куда жаловаться на травлю?
опубликован вчера, 17:49
По порядку:
1. В части оскорблений, при наличии доказательств - заявление в районную прокуратуру о привлечении к ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ), именно в отношении конкретных лиц. Срок давности привлечения к ответственности (от момента совершения оскорбления до момента вынесения постановления мировым судьёй) невелик - 3 месяца, поэтому рекомендую поторопиться.
2. В части законности увольнения - нет смысла тратить время на переписки с трудовой инспекцией: она не занимается вопросами восстановления на работе, т.к. не относится к числу органов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров: таковыми в силу статьи 382 ТК РФ являются только комиссии по трудовым спорам и суды; при этом в силу статьи 391 ТК РФ работник вправе обращаться напрямую в суд, если комиссия по трудовым спорам у работодателя отсутствует либо он не считает нужным туда обращаться. На самом деле незаконность увольнения обжалуется чаще всего именно в районном суде - можно и по месту жительства истца-работника в силу части 6.3 статьи 29 ГПК РФ. От оплаты госпошлины и судебных расходов (например, на экспертизу) в этом случае работник освобождается (статья 393 ТК РФ).
3. По поводу побоев - согласно части 5 статьи 28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении выносится мотивированное определение. Частью 4 статьи 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 названного Кодекса. В силу положений указанной нормы и пункта 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ такое определение, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В данной части лучше всего дождаться вынесения определения - и если оно будет именно определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то немедленно (в течение 10 дней - часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ) обжаловать такой отказ в районный суд по месту Вашего жительства. Если считаете, что полиция бездействует при проверке - можете записаться на личный приём к начальнику отдела, куда Вы обращались: как правило, после личного приёма такие вопросы решаются на месте и гораздо более продуктивно.
Такие дела.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, для ГИТ/прокуратуры: укажите факты давления, отсутствие обучения/сопровождения, клеветнические/некорректные формулировки в оценке, наличие медицинских документов об острой стрессовой реакции, а также обстоятельства увольнительной схемы (“либо увольняешься сама, либо по инициативе работодателя”). Важно: жалобы — это про нарушение трудовых прав и порядка увольнения, а не про “наказать конкретных людей” (хотя к ответственности за отдельные действия могут привлекать и лиц).
По ночным сменам: отсутствие в трудовом договоре условия о ночных сменах — аргумент, но не единственный. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и оплачивать часы в ночное время по правилам. Факты регулярности ночных смен + графики/табели/приказы (или переписка/пропуска/доступы) — ключевое доказательство.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Рад был помочь !
С точки зрения судебной практики вам целесообразно подать иск к работодателю (организации/ИП) о: - оспаривании увольнения (как правило — требование о восстановлении и/или изменении формулировки, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула). Но ваш случай осложняется тем, что вы “выбрали вариант уволиться самой”. Если ваше заявление об увольнении по собственному желанию было написано добровольно — суд может считать увольнение законным.
Однако при наличии доказательств давления, угроз, оскорблений, неправомерного влияния и существенного нарушения порядка — есть шанс признать заявление о “по собственному” поданным под давлением/вынужденным. - взыскании компенсации морального вреда за травлю/стрессовую реакцию (обычно заявляется как самостоятельное требование или в составе трудового спора). - взыскании недоплаченных сумм за ночные смены.
- В трудовом споре ответчиком является работодатель (работодатель — сторона трудового договора), потому что именно он принимает решение об увольнении и начисляет оплату. По трудовым спорам критичны сроки обращения в суд. У вас, судя по тексту, есть недавние события, но точные даты увольнения/больничного/подачи заявления по собственному желанию важны. Чем раньше вы оформите правовую позицию и подадите иск, тем лучше.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Добрый день! Ирина, В вашей ситуации очень высока вероятность признать увольнение незаконным. У вас есть все основания для обращения в несколько инстанций. Ключевой момент: ваше увольнение по собственному желанию было вынужденным, совершено под давлением, а значит, может быть оспорено в суде.
Ниже я подробно разберу ваши вопросы и предложу пошаговый план действий.
Правовая оценка вашей ситуации
Незаконность увольнения на испытательном сроке. Работодатель обязан доказать, что вы не справились с работой по деловым качествам. Ваша ситуация — классический пример обратного:
Отсутствие обучения и помощи — это нарушение со стороны работодателя, которое не позволяет объективно оценить ваши навыки .
Травля и оскорбления — это оценка не ваших деловых, а личностных качеств, что не может быть законным основанием для увольнения .
Давление с требованием уволиться «по собственному желанию» — прямое указание на вынужденный характер увольнения. Это можно оспорить, подав иск о признании увольнения незаконным и изменении формулировки основания .
Нарушения при оплате труда. Работа в ночное время (с 22:00 до 6:00) — это работа в условиях, отклоняющихся от нормальных, и она должна оплачиваться в повышенном размере (минимум на 20% выше тарифной ставки или оклада за каждый час), даже если это не прописано в вашем трудовом договоре . Отсутствие условия в договоре не освобождает работодателя от этой обязанности.
Куда и на кого подавать
На работодателя (юридическое лицо): В суд по трудовому спору, Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Именно с организации вы состоите в трудовых отношениях, и она несет ответственность за нарушения трудового законодательства.
На конкретных лиц (начальницу, зама, коллегу): В полицию (по факту побоев и оскорблений). Их действия могут быть квалифицированы по КоАП РФ (оскорбление) или УК РФ (побои, угроза). Гражданско-правовую ответственность (компенсацию морального вреда) за эти действия вы можете взыскать и с них лично, и с работодателя, но как правило, проще и надежнее заявлять это требование в трудовом иске к работодателю, так как он отвечает за действия своих сотрудников при исполнении ими трудовых функций.
Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.
Готов обсудить детали и взять ваше дело в работу
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
Добрый день, Ирина!
В вашей ситуации я бы не объединяла все нарушения в одну абстрактную жалобу. Лучше разделить их по основаниям и отдельно определить требования к работодателю и к конкретным сотрудникам.
1. Увольнение по собственному желанию
Если заявление об увольнении было написано после давления со стороны руководства, его можно оспаривать как совершенное не добровольно. Однако само по себе наличие конфликта или предложения «либо сами, либо по статье» еще не гарантирует восстановление.
Ключевыми будут доказательства принуждения: аудиозапись разговора, переписка, служебные записки, свидетели, медицинские документы, последовательность событий, а также обстоятельства написания заявления.
Если восстановление на работе вам действительно не нужно, можно рассмотреть не только требование о восстановлении, но и требования о признании увольнения незаконным, изменении формулировки основания увольнения и взыскании денежных сумм/компенсации — в зависимости от того, что именно удастся доказать.
2. «Непрохождение испытательного срока»
Если работодатель первоначально намеревался увольнять по ст. 71 ТК РФ, нужно изучить документы, которыми оформлялась оценка вашей работы. Работодатель должен иметь возможность обосновать, почему вы не прошли испытание.
Особенно важно проверить: какие обязанности были установлены трудовым договором и должностной инструкцией, какие критерии оценки существовали, давались ли вам задания, проводилось ли обучение, фиксировались ли замечания, предоставлялась ли возможность исправить недостатки.
Отсутствие обучения само по себе автоматически не означает незаконность увольнения, но в совокупности с отсутствием конкретных доказательств вашей профессиональной несостоятельности может иметь значение.
3. Ночные смены
Это отдельное нарушение. Нужно сопоставить трудовой договор, графики, табели учета рабочего времени, расчетные листки и фактическое время работы.
Если ночная работа действительно выполнялась, она должна оплачиваться в повышенном размере. При этом необходимо установить, на каком основании вас привлекали к ночной работе и как оформлялись графики.
Здесь можно ставить вопрос о взыскании недоплаченной заработной платы и соответствующей компенсации.
4. Травля, оскорбления и давление
В жалобе в ГИТ и прокуратуру я бы подробно описала конкретные эпизоды:
* кто именно и что говорил;
* когда и где это происходило;
* кто присутствовал;
* какие действия совершались;
* в чем выражалось давление с целью увольнения;
* какие документы оформлялись против вас;
* какие доказательства имеются.
Не стоит ограничиваться формулировкой «меня травили». Для проверки гораздо сильнее выглядит последовательная хронология конкретных событий с указанием доказательств по каждому эпизоду.
5. Побои и заявление в полицию
Это следует вести отдельно от трудового спора. Если заявление о побоях уже подано, необходимо получить сведения о его регистрации и принятом процессуальном решении.
Если по заявлению вынесут отказ, его можно обжаловать прокурору или руководителю соответствующего органа, а в предусмотренных случаях — в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Медицинские документы из травмпункта обязательно сохраняйте. Также имеет значение своевременность обращения за медицинской помощью и наличие в документах описания телесных повреждений.
6. Кому подавать
В отношении работодателя — в ГИТ и прокуратуру по нарушениям трудового законодательства.
В отношении конкретных руководителей и сотрудников — если речь идет о конкретных действиях, которые могут иметь признаки правонарушения или преступления (побои, угрозы, оскорбления и т. п.), соответствующие материалы подаются в компетентные органы уже в отношении конкретных лиц.
В суде ответчиком по трудовым требованиям, как правило, будет работодатель. Требования к отдельным физическим лицам требуют отдельной правовой оценки в зависимости от того, какую именно ответственность вы хотите возложить на них.
7. Сроки
С этим лучше не затягивать. По трудовым спорам действуют специальные сроки обращения в суд, причем они зависят от характера требования. Поэтому сначала нужно установить точную дату увольнения и дату подачи заявления.
Принуждение к увольнению по собственному желанию является грубым нарушением трудового законодательства (ст. 80 ТК РФ). Ваше увольнение во время больничного также незаконно — в период временной нетрудоспособности работодатель не вправе уволить работника по своей инициативе (в т.ч. за непрохождение испытательного срока) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Что и куда подавать:
1. В прокуратуру — жалобу на принуждение к увольнению, оскорбления и незаконные действия должностных лиц. Прокуратура проверит факты и может возбудить административное дело по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
2. В Государственную инспекцию труда (ГИТ) — жалобу на нарушение трудовых прав (принуждение к увольнению, неоплата ночных смен). ГИТ проведет проверку и выдаст предписание.
3. В суд — исковое заявление (можно подать одновременно с жалобами):
об изменении даты и формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию (если докажете принуждение);
о взыскании недоплаты за ночные смены (ст. 154 ТК РФ — каждый час работы с 22 до 6 оплачивается в повышенном размере);
о компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
4. В суд — иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) на работодателя и конкретных лиц, распространивших ложные сведения.
По заявлению в полицию о побоях (ст. 116 УК РФ) — если ответа нет, подайте жалобу на бездействие в прокуратуру или вышестоящему руководителю органа дознания.
На кого подавать: жалобы в ГИТ и прокуратуру — на работодателя (юридическое лицо). Иски в суд — как к работодателю (по трудовым спорам и защите репутации), так и к конкретным должностным лицам (по фактам оскорблений и клеветы).
Как структурировать: в одной жалобе/иске можно объединить все эпизоды, но удобнее подать отдельные документы по каждому виду нарушения (трудовые права, оскорбления, клевета, побои) — так их проще рассматривать.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Увольнение по собственному желанию в вашей ситуации не лишает вас права оспаривать действия работодателя, но существенно меняет предмет спора: если вы уже уволились сами, восстановление на работе через суд невозможно, однако вы можете взыскать компенсацию морального вреда за дискриминацию, травлю и незаконные действия, а также оспорить неоплаченные ночные смены. Ключевой момент — заявление об увольнении вы написали под давлением, и это давление нужно доказать: аудиозаписи, скриншоты, медицинские документы об острой стрессовой реакции, показания свидетелей. Если докажете, что волеизъявление было пороком (ст. 179 ГК РФ — угроза или насилие), суд может признать увольнение незаконным, но для этого иск нужно подавать в течение месяца со дня вручения трудовой книжки, а этот срок уже мог истечь — проверьте даты.
Жалобы и иски подавайте на работодателя как юридическое лицо, а не на конкретных начальницу и зама: за их действия отвечает организация (ст. 1068 ГК РФ). Исключение — уголовно-правовая часть: за побои и оскорбления ответственность несут конкретные лица, и здесь ваше заявление в полицию — правильный шаг. Если полиция молчит или отказывает, обжалуйте отказ в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру или районный суд — это делается быстро и часто заставляет полицию работать. В прокуратуру и ГИТ пишите отдельные жалобы по каждому нарушению: одно обращение о травле и принуждении к увольнению, второе — о неоплаченных ночных сменах (ст. 154 ТК РФ — каждый час ночной работы оплачивается в повышенном размере, минимум 20% от тарифной ставки). Смешивать всё в одну жалобу не стоит — ведомства рассматривают их по разным направлениям, и одно «общее» письмо часто теряет конкретику.
В суд подавайте иск о взыскании недоплаты за ночные смены (срок — три месяца со дня увольнения, ст. 392 ТК РФ) и компенсации морального вреда за дискриминацию и унижение достоинства (ст. 237 ТК РФ, ст. 3 ТК РФ — запрет дискриминации в труде). Работодатель обязан доказать законность своих действий, включая оценку непрохождения испытательного срока, — это прямо вытекает из постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2. Если в трудовом договоре ночные смены не предусмотрены, а вы их фактически отработали, это нарушение режима труда, и графики, табели или переписка это подтвердят. По клевете в служебных записках — отдельный иск о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ, но помните: опровержимы только утверждения о фактах, а не оценочные суждения начальницы — это разграничение прямо закреплено в п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3, поэтому ваши шансы зависят от формулировок в документах: если там указаны конкретные события, которые можно проверить, — это утверждения о фактах, а если просто «не справляется» или «плохо работает» — это мнение, которое не опровергается.
Здравствуйте!
Ваша ситуация содержит целый комплекс грубых нарушений со стороны работодателя: от нарушения порядка оплаты труда до уголовно наказуемых деяний.
Тот факт, что Вы уволились по «собственному желанию», не лишает вас права требовать компенсаций, перерасчета зарплаты и привлечения виновных к ответственности.
Поскольку Вы не хотите восстанавливаться, ваша юридическая стратегия должна быть направлена на взыскание денег, за ночные смены и моральный вред и наказание конкретных лиц.
Куда и на кого жаловаться: разделение по ведомствам
Нельзя писать одну общую жалобу «обо всем».
В РФ ведомства строго разделены по полномочиям.
Вам необходимо направить три разных обращения.
1. Исковое заявление в суд
Суд, как единственный орган, который может принудительно взыскать с работодателя деньги.
На кого подавать: На юридическое лицо (Вашу компанию-работодателя), а не на начальницу.
Что требовать:
1) Взыскание задолженности за работу в ночное время с 22:00 до 6:00 в повышенном размере не менее 20% часовой тарифной ставки за каждый час согласно ст. 96 ТК РФ и ст. 154 ТК РФ.
2) Выплату процентов (денежной компенсации) за задержку этих выплат по ст. 236 ТК РФ.
3. Компенсацию морального вреда за травлю (моббинг) и ухудшение здоровья по ст. 237 ТК РФ.
На что ссылаться: Приложите скриншоты графиков ночных смен, аудиозаписи, а также ваши медицинские документы об «острой стрессовой реакции».
Верховный Суд РФ (Постановление Пленума № 45) указывает, что ухудшение здоровья из-за неправомерных действий работодателя, прямое основание для крупной компенсации морального вреда.
Сроки: По спорам о зарплате у вас есть 1 год с момента увольнения, по спорам о моральном вреде 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).
Госпошлина со служащих по таким искам не берется (ст.
2. Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ Роструда) и прокуратуру
Указанные органы наказывают компанию штрафами и проводят проверки.
На кого подавать: На компанию-работодателя.
Опишите ситуацию по пунктам.
Пункт 1 (Нарушение условий договора): Привлечение к ночным сменам, не предусмотренным договором, без Вашего письменного согласия (ст. 96 ТК РФ) и без повышенной оплаты.
Пункт 2 (Давление при увольнении): Оказание психологического давления силами начальника и службы безопасности (СБ) с целью сокрытия факта неправомерного прохождения испытательного срока (ст. 71 ТК РФ).
Результат: Компанию оштрафуют по ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ до 50 000 рублей за каждое нарушение.
Подавать жалобу удобнее всего через портал Онлайнинспекция.рф.
3. Жалоба в Прокуратуру на бездействие полиции (по факту побоев и оскорблений)
Тишина со стороны полиции стандартная проблема, но её можно быстро решить.
На кого подавать: Жалоба подается на имя Районного прокурора на бездействие сотрудников территориального отдела полиции (ст. 124 УПК РФ).
Что писать: Укажите, что «___» ________ 2026 года вами было подано заявление по факту нанесения побоев (ст.
Результат: Прокуратура отменит незаконный отказ полиции (если он был), вынесет представление и заставит участкового вызвать руководство компании и изъять записи с камер видеонаблюдения, пока они не стерты.
Как правильно описывать ситуацию в заявлениях?
В суде и ГИТ описывайте ситуацию строго по пунктам (разделам) это улучшает считываемость документа:
Раздел 1. Нарушение режима труда и оплаты: Укажите даты ночных смен, отсутствие доплат.
Раздел 2. Создание дискриминационных условий (Травля): Опишите отсутствие обучения, блокировку вопросов, предвзятые служебные записки это нарушение ст. 3 ТК РФ "Запрещение дискриминации в сфере труда".
Раздел 3. Факт принуждения к увольнению в последний день: Опишите крики, психологическое давление СБ, нанесение побоев коллегой.
Поскольку Вы зафиксировали травмы в травмпункте, у Вас есть все шансы привлечь ударившую Вас коллегу к административной ответственности по ст.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
1. Жалобы и иски: куда и на что подавать
A. Государственная инспекция труда (ГИТ)
Жалоба на:
Нарушение трудовых прав (отсутствие обучения, отсутствие доплат за ночные смены, нарушение условий трудового договора, принуждение к увольнению, травлю).
Нарушение порядка прохождения испытательного срока (ст. 70 ТК РФ).
Неоплата ночных смен (ст. 96, 154 ТК РФ).
Фактическое выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором.
Подавать жалобу:
На юридическое лицо — работодателя (организацию), не на конкретных лиц.
В жалобе желательно структурировать по пунктам:
Принуждение к увольнению, травля, отсутствие обучения.
Неоплата ночных смен, нарушение условий договора.
Прочие нарушения (если есть).
B. Прокуратура
Жалоба на:
Комплексное нарушение ваших трудовых прав (можно приложить копии жалоб в ГИТ и полиции).
Принуждение к увольнению, психологическое давление (ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства).
Противоправные действия, препятствующие реализации трудовых прав.
Подавать жалобу:
Также на работодателя, но в описании указывать конкретные действия конкретных лиц (ФИО, должность), чтобы прокуратура могла инициировать проверку в отношении должностных лиц.
C. Суд
Исковое заявление:
Оспаривание увольнения (если хотите восстановиться — но вы указали, что не желаете).
Взыскание компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).
Взыскание невыплаченных сумм (за ночные смены).
Взыскание ущерба, если он был причинён (например, расходы на лечение, если есть связь с действиями работодателя).
Ответчик:
Работодатель (юрлицо), но в описании иска указываются действия конкретных лиц (начальник, зам, коллега).
В иске лучше структурировать требования по пунктам:
Признать действия работодателя незаконными (принуждение к увольнению, травля и т.д.).
Взыскать компенсацию морального вреда.
Взыскать невыплаченную заработную плату за ночные смены.
(Опционально) Признать увольнение незаконным и восстановить на работе (если всё-таки захотите).
D. Полиция
Заявление о побоях:
Факт рукоприкладства — это административное (ст.
Если полиция не реагирует — подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции (ст. 124 УПК РФ).
2. Как описывать ситуацию
Рекомендация:
Лучше разделять жалобы по видам нарушений, но в каждой из них кратко описывать общую ситуацию (что всё связано между собой), а затем по пунктам расписывать конкретные нарушения и требования.
3. Нормы права, на которые можно ссылаться
Трудовой кодекс РФ:
Ст. 3 — Запрещение дискриминации в сфере труда.
Ст. 21, 22 — Основные права и обязанности работника и работодателя.
Ст. 70 — Испытательный срок.
Ст. 96, 154 — Работа в ночное время и оплата.
Ст. 81 — Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Ст. 237 — Компенсация морального вреда.
Гражданский кодекс РФ:
Ст. 151 — Компенсация морального вреда.
КоАП РФ:
Ст. 5.27 — Нарушение трудового законодательства.
Ст. 6.1.1 — Побои.
УПК РФ:
Ст. 124 — Порядок рассмотрения жалоб на действия/бездействие дознавателя, следователя, прокурора.
4. Доказательства
Аудиозаписи (допустимы, если вы участник разговора).
Скриншоты, служебные записки.
Медицинские документы.
Показания свидетелей (если кто-то готов подтвердить ваши слова).
5. На кого подавать
В ГИТ и прокуратуру — на работодателя (юрлицо), с описанием действий конкретных должностных лиц.
В суд — на работодателя (юрлицо), в иске указываются действия конкретных лиц.
В полицию — на конкретное лицо, нанесшее побои.
6. Практические советы
Сохраняйте копии всех заявлений, жалоб, ответов.
По возможности, консультируйтесь с адвокатом (особенно если решите идти в суд).
Если есть профсоюз — обратитесь за поддержкой.
Ваша ситуация — комплексная, и каждое нарушение можно и нужно отстаивать отдельно, но в описании связывать их между собой.
____________________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Здравствуйте.
Месячный срок на оспаривание увольнения в суде (ст. 392 ТК РФ) течёт с момента получения вами приказа об увольнении или трудовой книжки (сведений о трудовой деятельности). Это срок пресекательный — если пропустить без уважительных причин, суд откажет в иске независимо от его обоснованности.
Больничный может стать уважительной причиной для восстановления пропущенного срока — у вас есть медицинские документы, подтверждающие острую стрессовую реакцию, это сильный аргумент.
Жалобы в ГИТ и прокуратуру этот срок не приостанавливают. Поэтому иск в суд нужно подавать как можно быстрее, не дожидаясь ответов из инстанций.
Что и куда подавать
1. Иск в суд — оспаривание увольнения
На кого: на работодателя (юридическое лицо или ИП), а не на конкретных лиц. Ответчик по трудовому спору — работодатель.
Что требовать:
Признать увольнение незаконным (изменить формулировку основания увольнения)
Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ)
Взыскать разницу в заработке за время вынужденного прогула, если суд признает увольнение незаконным (ст. 234 ТК РФ)
Срок: 1 месяц со дня получения приказа/трудовой книжки.
Доказательная база: аудиозапись принуждения, скриншоты, медицинские документы, свидетельские показания (если есть). Суды признают принуждением психологическое давление, угрозы «уволить по статье», физическое воздействие, создание невыносимых условий.
2. Иск в суд — невыплаченные ночные доплаты
На кого: на работодателя.
Что требовать:
Взыскать недоплаченные суммы за работу в ночное время. Каждый ночной час (с 22:00 до 6:00) оплачивается с повышением не менее 20% от часовой тарифной ставки (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ № 554)
Компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ)
Компенсацию морального вреда
Срок: 1 год со дня установленного срока выплаты соответствующих сумм (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
Важно: то, что ночные смены не прописаны в трудовом договоре, — это нарушение со стороны работодателя (ст. 57 ТК РФ требует указывать условия труда, включая режим рабочего времени). Но если фактически вы их работали, доплата всё равно положена. Доказательства — графики, табели, пропуска, переписка, свидетели. Суд может истребовать эти документы у работодателя.
Можно ли объединить оба иска? Да, требования о признании увольнения незаконным и взыскании недоплат можно заявить в одном исковом заявлении, так как они связаны с одними трудовыми правоотношениями. Но каждую часть нужно изложить отдельным пунктом.
3. Жалоба в ГИТ (Государственную инспекцию труда)
На кого: на работодателя.
По каким нарушениям:
Принуждение к увольнению (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ)
Невыплата ночных доплат
Нарушение порядка оформления трудового договора (отсутствие условия о ночной работе)
Клевета в служебных записках и листе оценки (это отдельный вопрос — ГИТ может проверить документы на предмет достоверности)
Что важно понимать: ГИТ может вынести предписание и оштрафовать работодателя, но восстановление на работе и взыскание сумм — это компетенция суда. Жалоба в ГИТ полезна как дополнительное давление и как аргумент для суда (обращение в ГИТ может помочь восстановить пропущенный срок).
4. Жалоба в прокуратуру
На кого: на работодателя (по трудовым нарушениям) + отдельно — на бездействие полиции (по вашему заявлению о побоях).
По трудовым нарушениям: прокуратура может провести проверку, вынести представление работодателю и даже инициировать административное дело. Описывайте всё в одной жалобе — принуждение, невыплаты, нарушение договора, травлю. Прокуратура сама распределит по компетенции.
По бездействию полиции: отдельная жалоба на то, что по заявлению о побоях нет ответа. Подаётся прокурору района по месту нахождения отделения полиции. В жалобе укажите дату подачи заявления, номер КУСП (если есть), суть происшествия и факт отсутствия ответа. Срок рассмотрения — 3 суток, в исключительных случаях до 10 (ст. 124 УПК РФ).
5. Заявление о побоях — что делать с полицией
Побои — это административное правонарушение (ст.
Порядок действий:
Запросите письменно в ОВД информацию о статусе вашего заявления (дата, номер КУСП)
Одновременно подайте жалобу прокурору района на бездействие полиции
Можно также обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ
Срок давности по ст.
Структура подачи — всё вместе или по пунктам?
Иск в суд — один иск, но с раздельными требованиями (оспаривание увольнения + ночные доплаты + моральный вред). Каждое требование — отдельным пунктом.
Жалоба в ГИТ — одна жалоба, но с описанием всех нарушений по пунктам.
Жалоба в прокуратуру на работодателя — одна жалоба со всеми эпизодами.
Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции — отдельный документ, отдельная тема.
Практические советы
Приложите к иску ходатайство о восстановлении пропущенного срока (если он пропущен), указав больничный и острую стрессовую реакцию как уважительную причину. Медицинские документы — прямое тому подтверждение.
Аудиозаписи — законное доказательство, если вы записывали собственный разговор. Роструд признаёт такие записи возможным доказательством принуждения.
Работники освобождены от госпошлины по трудовым спорам (ст. 393 ТК РФ).
Клевета в служебных записках — отдельная тема. Это может быть гражданский иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) к конкретному лицу (начальнице), но это уже отдельный процесс с трёхмесячным сроком.
Ирина, здравствуйте!
Ваша ситуация — это комплекс серьёзных нарушений трудовых прав, каждое из которых является основанием для самостоятельного обращения в надзорные органы и в суд. Вы столкнулись не просто с неудачным трудоустройством, а с системой психологического давления, которая, судя по вашим словам, включала в себя публичные оскорбления и даже физический контакт.
1. Обжалование увольнения
Сам факт вашего увольнения по собственному желанию, если оно было совершено под давлением, можно оспорить.
Ключевой момент: Увольнение по собственному желанию должно быть добровольным. Если вас принудили к этому (угрозами, шантажом, созданием невыносимых условий), такое увольнение может быть признано судом незаконным.
Куда подавать:
Государственная инспекция труда (ГИТ) — сюда можно подать жалобу на нарушение процедуры увольнения. Это самый быстрый способ, так как инспекция может провести внеплановую проверку. Заявление можно подать онлайн через портал Онлайнинспекция.рф.
Прокуратура — жалоба в прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Суд — вы имеете право подать иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе (если захотите) или об изменении формулировки причины увольнения.
Важно: Поскольку вы уже уволились, основным вашим требованием в суде будет не восстановление на работе, а взыскание компенсации морального вреда за неправомерные действия работодателя, которые привели к увольнению.
2. Привлечение к ответственности за оскорбления и травлю (моббинг)
Действия начальницы, её зама и сотрудника СБ, которые выражались в крике, оскорблениях, давлении, а также физическом контакте со стороны коллеги, являются основаниями для привлечения виновных к ответственности.
Варианты реагирования:
Дисциплинарная ответственность (в рамках компании): Хотя вы уже не работаете, этот факт можно зафиксировать в жалобах в надзорные органы.
Административная и гражданско-правовая ответственность: Оскорбление, унижение чести и достоинства — это основания для взыскания компенсации морального вреда в судебном порядке на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.
Судебная практика подтверждает, что за оскорбления на рабочем месте с работодателя или непосредственного руководителя можно взыскать компенсацию. Например, в Перми суд взыскал с начальника 25 000 рублей за публичные оскорбления.
Уголовно-правовая ответственность:
За оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — административная ответственность.
За побои (нанесение физической боли, но без вреда здоровью) — ст. 116 УК РФ или ст.
За клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих вашу честь и достоинство) — ст.
Ваш алгоритм действий:
Заявление в полицию: Вы уже подали его по факту побоев. Если ответа нет, вы можете подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру или вышестоящему руководителю органа.
Иск в суд: Вы можете подать отдельный иск или включить требование о компенсации морального вреда за оскорбления и унижение в общий иск к работодателю.
3. Незаконное привлечение к ночным сменам и недоплата
Это отдельное нарушение ваших трудовых прав.
Нормативная база: Ночным считается время с 22:00 до 06:00 (ст. 96 ТК РФ). Каждый час работы в это время должен оплачиваться в повышенном размере — не менее чем на 20% выше дневной ставки (ст. 154 ТК РФ).
Ваши действия: Вы можете подать иск о взыскании с работодателя недополученной заработной платы за все ночные смены. Для этого вам понадобятся графики смен или иные доказательства того, что вы работали в ночное время.
4. Сводный план действий: куда, на кого и о чём подавать
Важно правильно структурировать ваши обращения, чтобы они были эффективными.
А. В Государственную инспекцию труда (ГИТ):
На кого: На работодателя (юридическое лицо).
О чём: О нарушении ваших трудовых прав (принуждение к увольнению, невыплата зарплаты за ночные смены, создание невыносимых условий труда). Опишите это как одну общую жалобу, но внутри неё выделите отдельные пункты нарушений.
Б. В Прокуратуру:
На кого: На работодателя и, возможно, на конкретных должностных лиц.
О чём: О фактах давления, травли, оскорблений и принуждения к увольнению, а также о бездействии полиции по вашему заявлению о побоях (если оно будет). Прокуратура может провести проверку и внести представление об устранении нарушений.
В. В Суд (исковое заявление):
Ответчик: Работодатель (юридическое лицо). Требования о взыскании компенсации морального вреда за оскорбления могут быть предъявлены как к работодателю, так и к конкретным должностным лицам, но на практике проще и надежнее взыскивать всё с работодателя, который отвечает за действия своих сотрудников.
Что можно требовать:
Признать увольнение незаконным (или изменить формулировку причины увольнения).
Взыскать недоплаченную заработную плату за ночные смены.
Взыскать компенсацию морального вреда (за сам факт незаконного увольнения, за оскорбления и унижение, за психологическое давление).
Взыскать судебные расходы.
Важно: В иске вы можете объединить все эти требования в одном заявлении, так как они вытекают из одного трудового правоотношения с одним работодателем. В описательной части иска вы можете изложить хронологию событий, а затем в просительной части перечислить все ваши требования по пунктам.
5. Что делать с заявлением в полицию
Отсутствие реакции — не повод опускать руки.
Подайте жалобу на имя руководителя того отдела полиции, куда вы подавали заявление, с просьбой сообщить о ходе проверки.
Если ответа не будет, подайте жалобу в прокуратуру на бездействие органов внутренних дел.
Ваша ситуация — это не просто конфликт, а череда правонарушений, за каждое из которых предусмотрена ответственность. У вас есть все основания и доказательства (аудиозаписи, скриншоты, медицинские документы), чтобы добиться справедливости.
Главное — не ограничиваться одной инстанцией. Подавайте жалобы одновременно в ГИТ и прокуратуру, параллельно готовьте исковое заявление в суд. Это создаст максимальное давление на работодателя и повысит ваши шансы на получение компенсации.
Если вам потребуется помощь в составлении текстов жалоб и искового заявления, я готова вас проконсультировать.
Здравствуйте. В вашей ситуации есть несколько самостоятельных нарушений. Принуждение к увольнению может оспариваться по ст. 77, 80, 392, 394 ТК РФ, если заявление было написано под давлением. В суде можно требовать признания увольнения незаконным, среднего заработка и компенсации морального вреда по ст. 237 ТК РФ, при этом восстанавливаться на работе необязательно.
За ночные смены работодатель обязан доплачивать по ст. 96, 154 ТК РФ; задолженность можно взыскать с компенсацией по ст. 236 ТК РФ. В ГИТ следует жаловаться на работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ, в прокуратуру — на нарушения трудовых прав и оскорбления по ст. 5.61 КоАП РФ.
По факту физического воздействия правильно, что вы обратились в полицию. При бездействии жалоба подается прокурору по ст. 124 УПК РФ либо в суд по ст. 125 УПК РФ. Ложные сведения в служебных записках можно оспаривать по ст. 152 ГК РФ.
Резолютивная часть: запросить документы по ст. 62 ТК РФ, подать жалобы в ГИТ и прокуратуру, контролировать проверку полиции и отдельно рассмотреть иск к работодателю о выплатах и компенсации морального вреда.
Здравствуйте.
Ситуация серьёзная, и у вас неплохие доказательства: аудиозапись, скриншоты, медицинские документы.
Незаконное увольнение и принуждение
Вы уволились по собственному желанию, но под давлением. По статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть договор по своей инициативе, но если заявление написано под принуждением — это незаконно.
Доказать принуждение при увольнении «по собственному» сложнее, чем при увольнении «по статье», но у вас есть аудиозапись, медицинские документы об острой стрессовой реакции и скриншоты.
По статье 392 ТК РФ на обжалование увольнения в суде даётся один месяц с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении.
Жалоба на принуждение и незаконное увольнение подаётся в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в прокуратуру. Иск о признании увольнения незаконным и изменении формулировки — в суд. По статье 391 ТК РФ ответчиком по трудовым спорам всегда выступает работодатель — организация, а не конкретный начальник. Начальница и её зам могут быть указаны как лица, чьи действия привели к нарушениям, но стороной по делу будет компания.
Непрохождение испытательного срока без оснований
По статье 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель может расторгнуть договор, уведомив за 3 дня с указанием причин. Но причины должны быть объективными и документально подтверждёнными, а не основанными на личной неприязни.
Отсутствие обучения и отказ отвечать на рабочие вопросы — это нарушение обязанностей работодателя, а не основание для оценки вас как не прошедшей испытательный срок.
Клевета в служебных записках
Если начальница включила в официальные документы сведения, которые заведомо не соответствуют действительности и порочат вашу репутацию, — это состав статьи
Невыплата за ночные смены
По статье 154 ТК РФ каждый час ночной работы оплачивается в повышенном размере. Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 устанавливает минимальную надбавку — не менее 20% часовой тарифной ставки за каждый час ночной работы. Если в договоре ночные смены не прописаны, но фактически выполнялись — это ещё и нарушение статьи 57 ТК РФ (неполное условие трудового договора). Жалоба — в ГИТ, иск о взыскании недополученных сумм — в суд. Срок на обращение в суд по спорам о невыплате заработка — один год (статья 392 ТК РФ).
Побои и насилие со стороны коллеги
Это уголовное дело. Статья 116 УК РФ «Побои» или статья 115 УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» — в зависимости от тяжести. Вы уже подали заявление в полицию, и молчание — это нарушение. По статье 144 УПК РФ решение по заявлению о преступлении должно быть принято в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток. Если прошло больше — это бездействие.
Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции:
«Заявление о побоях зарегистрировано от [дата], решение не принято, сроки статьи 144 УПК РФ нарушены. Прошу истребовать материалы проверки и обязать полицию принять решение».
Если полиция вынесет отказ — вы имеете право подать заявление в суд в порядке частного обвинения самостоятельно (часть 1 статьи 318 УПК РФ). Срок давности по побоям — 2 года.
Оскорбления и психологическое давление
Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» — административное правонарушение. Заявление подаётся в прокуратуру — именно прокурор возбуждает дело по этой статье. Срок давности — 3 месяца с момента оскорбления. Если прошло больше — административное дело не возбудят, но это не мешает использовать эпизоды для характеристики обстановки в трудовом споре.
Как подавать: раздельно по ведомствам
Не нужно валить всё в одну кучу. Каждое ведомство рассматривает своё.
- Жалоба в ГИТ — на трудовые нарушения: принуждение к увольнению, непрохождение испытательного срока без оснований, невыплата за ночные смены, нарушение процедуры оценки. Одно заявление, но с описанием каждого нарушения отдельным пунктом.
- Жалоба в прокуратуру — на оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ), принуждение к увольнению, клевету в служебных записках, а также на бездействие полиции по вашему заявлению о побоях.
- Иск в суд — о признании увольнения незаконным и изменении формулировки (статья 394 ТК РФ), взыскании недополученного заработка за ночные смены, компенсации морального вреда (статья 237 ТК РФ). Всё это можно объединить в один иск — трудовые споры рассматриваются в одном производстве. Ответчик — работодатель.
- Заявление о клевете и побоях — на конкретных лиц (начальницу — по клевете, коллегу — по побоям). Это личные преступления, работодатель тут ни при чём.
Как усилить позицию
Аудиозапись — ваше главное доказательство. По статье 77 ГПК РФ аудиозаписи допускаются как доказательства. Укажите в иске, что запись производилась в связи с нарушением ваших прав и в целях самозащиты — это снимет вопрос о допустимости.
Медицинские документы с диагнозом «острая стрессовая реакция» подтверждают, что давление на работе привело к реальному вреду здоровью. Это основание для требования компенсации морального вреда по статье 237 ТК РФ.
Если ночная работа не была прописана в договоре, но фактически выполнялась — соберите любые подтверждения: графики, сообщения, свидетелей. Это нужно и для ГИТ, и для суда.
Что делать сейчас, по порядку
1. Срочно — иск в суд об оспаривании увольнения, если не прошёл месяц с момента увольнения. Это приоритет, срок пропустить нельзя.
2. Жалоба в ГИТ — на все трудовые нарушения, одним документом с пунктами.
3. Жалоба в прокуратуру — на бездействие полиции по побоям и на оскорбления.
4. Заявление о клевете — в полицию или в суд (частное обвинение), с копиями служебных записок.
5. Заявление о побоях — если полиция откажет, подавайте в суд в порядке частного обвинения.
6. Самое важное — не пропустить месячный срок на обжалование увольнения в суде. Остальное можно делать параллельно.
Таким образом, у вас есть реальные основания для обжалования: принуждение к увольнению подтверждается аудиозаписью и медицинскими документами, невыплата за ночные смены — нарушением трудового договора, а побои и клевета — отдельные составы.
Главное сейчас — не пропустить месячный срок на иск в суд об оспаривании увольнения, всё остальное можно подавать параллельно в соответствующие ведомства.
Бездействие полиции по побоям нужно обжаловать через прокуратуру — молчание дольше 10 суток незаконно.
_____________________________________________________________________________
[b]Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.[/b]
Здравствуйте!
То, что вы собрали доказательства, дает вам хорошие шансы наказать виновных и получить компенсации, даже если вы не хотите восстанавливаться на работе.
На кого подавать жалобы и иск: на работодателя или конкретных лиц?
Здесь нужно разделять ответственность. За трудовые нарушения (неоплаченные ночные смены, принуждение к увольнению, отсутствие обучения, моральный вред от незаконных действий на рабочем месте) несет ответственность работодатель (юридическое лицо / ИП). То есть в суде и ГИТ ответчиком будет выступать компания, а не лично начальница. За личные правонарушения (оскорбления, клевета, побои) ответственность несут конкретные физические лица (начальница, зам, коллега).
Как описывать ситуацию: как одну или по пунктам? Строго по пунктам и блокам. Государственные органы и суды не любят читать сплошные эмоциональные тексты. Текст должен быть структурирован. Блок 1: Нарушение режима труда и отдыха (ночные смены). Блок 2: Психологическое давление и травля (моббинг, принуждение). Блок 3: Оскорбления и клевета. Блок 4: Применение физической силы (побои). В каждом блоке нужно указывать: Факт (что произошло) -> Доказательство (аудио, скрин) -> Нарушенная норма закона.
План действий и распределение жалоб по инстанциям.
1. Государственная инспекция труда (ГИТ). ГИТ отлично реагируют на документальные и финансовые нарушения. На кого жалуемся: На работодателя (компанию). О чем писать в жалобе: Неоплаченные ночные смены. Укажите, что в договоре они не прописаны, но фактически вы работали с 22:00 до 06:00 (укажите даты). Согласно ст. 96 и ст. 154 ТК РФ, ночная работа должна оплачиваться в повышенном размере. Приложите скриншоты переписок с графиками, геолокацию, детализацию такси (если есть). Принуждение к увольнению. Укажите, что вас поставили перед ультиматумом, угрожали уволить по статье, не давали выполнять работу. Цель: ГИТ может провести проверку, оштрафовать компанию и выдать предписание выплатить вам деньги за ночные часы.
2. Прокуратура
У прокуратуры в вашем случае две важнейшие задачи. Жалоба №1 (На работодателя и конкретных лиц):Оскорбления на рабочем месте. По закону (ст. 5.61 КоАП РФ) дела об оскорблении возбуждает только прокурор. Напишите заявление с просьбой привлечь начальницу и зама к административной ответственности за оскорбление. Приложите аудиозапись (ее нужно расшифровать на бумаге, указав тайм-коды). Жалоба №2 (На бездействие полиции): Вы пишете, что подали заявление о побоях, но тишина. У полиции по УПК РФ есть 3 суток на ответ, срок может быть продлен до 10 или 30 суток, но не более. Вы подаете в прокуратуру жалобу (в порядке ст. 124 УПК РФ) на бездействие сотрудников отдела полиции № (куда подавали) с требованием истребовать материал проверки, отменить незаконное решение (если они втихую вынесли отказ) и обязать полицию провести проверку и опросить виновное лицо.
3. Полиция (по вопросу побоев).Вам не нужно ждать у моря погоды. Позвоните или сходите в дежурную часть, назовите дату подачи заявления и свои ФИО. Узнайте номер КУСП (Книги учета сообщений о преступлениях) и ФИО участкового или дознавателя, которому отписали материал. Свяжитесь с участковым напрямую. Если он бездействует — сразу подавайте жалобу его начальнику и в прокуратуру (как описано выше). Справка из травмпункта — это 100% основание минимум для административного дела по ст.
4. Иск в Суд. Так как вы не хотите восстанавливаться на работе, ваш иск будет называться примерно так: «О взыскании задолженности по заработной плате (за работу в ночное время) и компенсации морального вреда». Ответчики: Работодатель (по деньгам и моральному вреду за давление на работе) + можно привлечь начальницу и коллегу как соответчиков (по возмещению морального вреда за оскорбления и побои). Требования к суду: Взыскать с работодателя недоплаченные суммы за ночные смены. Взыскать с работодателя компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав и незаконное психологическое давление (моббинг). Вот здесь идеально сработают ваши справки о диагнозе «острая стрессовая реакция» в связке с аудиозаписью давления и участия службы безопасности. Если к моменту суда полиция/прокуратура привлекут начальницу и коллегу по КоАП) Взыскать лично с них компенсацию морального вреда за побои и оскорбления.
Важные нюансы и сроки.
Срок для обращения в суд по невыплаченным деньгам (ночные смены) — 1 год с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).
Срок давности по оскорблению (в прокуратуру) — 90 дней с момента совершения. Действовать нужно быстро, иначе срок выйдет, и их не оштрафуют.
Аудиозапись: В суде и полиции могут сказать, что запись велась без предупреждения. Это ерунда. Верховный Суд РФ четко разъяснил: запись, сделанная работником для защиты своих трудовых прав на рабочем месте, является допустимым доказательством, даже если велась скрыто.
С чего начать завтрашний день? Узнать статус заявления в полиции (получить номер КУСП). Написать жалобу в ГИТ на невыплату ночных (можно онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф). Написать заявление в прокуратуру по факту оскорблений (с приложением расшифровки аудиозаписи). Удачи!