Как будут делить денежное довольствие за пропавшего без вести отца, если дети от разных браков?
опубликован сегодня, 15:45
В вашем вопросе смешиваются два разных вида выплат, которые регулируются по-разному. Важно разделить ежемесячное пособие на детей и единовременные страховые выплаты.
1. Ежемесячное денежное довольствие (оклад) на содержание детей Согласно изменениям от 30 мая 2025 года, выплата для детей без вести пропавших военнослужащих продлена на весь период их безвестного отсутствия.
На вашего общего ребенка: Вы будете получать выплату в полном объеме (в размере его доли). Поскольку вы не состояли в зарегистрированном браке с военнослужащим, право на получение лично себе оклада или пенсии по потере кормильца у вас отсутствует. Закон предусматривает такие выплаты только официальной супруге. Исключение — если вы сможете через суд установить факт нахождения на иждивении погибшего, но это сложная процедура.
На ребенка от предыдущего брака: Его мать также будет получать выплату на своего ребенка в полном объеме.
Механизм деления: Денежное довольствие делится между детьми как самостоятельными получателями. Если у отца двое несовершеннолетних детей, то общая сумма, положенная на детей, делится пополам. Каждый законный представитель получает свою половину на содержание «своего» ребенка. Выплаты не будут суммироваться в одних руках и не будут делиться между вами и бывшей супругой как между взрослыми претендентами. Каждая из вас оформляет документы именно как представитель своего ребенка.
2. Единовременная страховая выплата (Президентская выплата) В случае гибели или официального признания человека умершим выплачивается крупная сумма (на 2025 год она составляет около 4,9–5,2 млн рублей в зависимости от индексации).2 источника
Эта сумма делится в равных долях между всеми членами семьи, имеющими на нее право: всеми несовершеннолетними детьми (независимо от того, в каких браках они рождены), родителями погибшего и официально зарегистрированной супругой.
Так как брак зарегистрирован не был, ни вы, ни бывшая супруга права на эту выплату как супруги не имеете. Деньги будут разделены поровну только между детьми и родителями вашего партнера. Ваша доля в этой конкретной выплате равна нулю, вы лишь подаете документы от имени своего ребенка на причитающуюся ему часть .2 источника
Важные нюансы оформления:
Для назначения выплат вам потребуются паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка из воинской части о том, что отец признан пропавшим без вести, а также банковские реквизиты счета, открытого на имя ребенка (или номинального счета).
Подача документов осуществляется через портал Госуслуг, МФЦ или военкомат по месту жительства.
Решение о назначении компенсации обычно выносится в течение пяти рабочих дней после поступления документов в Социальный фонд России.
Поскольку ситуация имеет юридические тонкости, связанные с отсутствием регистрации брака и наличием детей от разных матерей, рекомендуется дополнительно проконсультироваться в местном отделении Социального фонда России (СФР) или органе социальной защиты населения для точного расчета долей применительно к вашему конкретному воинскому званию и окладу бывшего партнера.
Денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего делится поровну между всеми имеющими на это право членами семьи, включая детей от всех браков.
Ключевой вопрос — будет ли выплата суммарно идти «в полном объёме» одному получателю (вам) или распределяться между двумя женщинами, которые оформляют одинаковые основания.
1) От чего зависит объём выплат
Обычно порядок выплат определяется не тем, что вы «в браке/не в браке», а тем:
- по каким основаниям назначается конкретная выплата (на ребёнка; на супругу/жену; на иждивенца);
- сколько детей имеют право на получение соответствующих сумм;
- есть ли установленный статус получателя (супруга/иждивенец) и подтверждены ли обстоятельства документами;
- как сформулировано решение уполномоченного органа и по какой норме назначена выплата.
2) Почему может быть распределение
Если одновременно есть несколько лиц, имеющих право на получение выплат по одному источнику (например, выплаты на членов семьи), и нормативно установлено «на каждого ребёнка» или «по числу иждивенцев», то ведомство, как правило, назначает суммы:
- либо отдельно на каждого ребёнка (тогда общая сумма складывается из долей по детям);
- либо в рамках фиксированного порядка на «членов семьи», где предусмотрено разделение между несколькими получателями.
При этом сам факт, что вы не состояли в браке, может влиять на то, признают ли вас «супругой» (если речь именно о выплате супруге) или вы проходите как законный представитель ребёнка/получатель по линии иждивения.
3) Что важно уточнить по вашим документам
Чтобы ответить максимально точно, нужно понять, вы подаёте:
- выплату на ребёнка (как законный представитель);
- или выплату на себя как иждивенца/лицо, приравненное к супруге;
- какие именно формулировки указаны в перечне документов и в заявлении.