Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,756.1k
Санкт-Петербург, сегодня, 09:25

Кто является «вышестоящим должностным лицом» ГИБДД для обжалования? Куда подать жалобу на постановление ДПС?

Вопрос №25058294 из г. Санкт-Петербург
опубликован сегодня, 09:25
Кто является вышестоящий должностным лицом ГИБДД по постановлению о прекращении дела об административном правонарушении в постановлении указано что оно может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, вышестоящий орган или в суд. кто такое вышестоящее должностное лицо для инспектора группы по исполнению административного законодательства ДПС ГИБДД по области? Хочу начать обжалование с него
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По постановлению, которое вынес инспектор ГИБДД, то есть должностное лицо, закон даёт три варианта обжалования, они прямо названы в пункте 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ: вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Кто здесь вышестоящее должностное лицо. Это руководитель того подразделения Госавтоинспекции, в котором служит вынесший постановление инспектор группы по исполнению административного законодательства, то есть начальник (командир) этого подразделения. Вышестоящий орган это вышестоящее подразделение ГИБДД, например управление ГИБДД ГУ МВД по вашему субъекту. Если сомневаетесь в точной фигуре и не хотите терять время на споры о том, тому ли лицу адресована жалоба, надёжнее подать жалобу сразу в районный суд по месту рассмотрения дела, суд её примет в любом случае.

Срок на обжалование десять дней со дня вручения или получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен по уважительной причине, вместе с жалобой подаётся ходатайство о его восстановлении.

По порядку подачи: жалобу можно подать через то должностное лицо или орган, которые вынесли постановление, они обязаны в течение трёх суток направить её со всеми материалами дела на рассмотрение (статья 30.2 КоАП РФ), либо направить жалобу напрямую тому, кто будет её рассматривать.

Обратите внимание: это именно жалоба в порядке главы 30 КоАП РФ, а не исковое заявление. Исковое тут не подаётся.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 10:10
Оценка автора вопроса:

Начальнику подразделения группы по исполнению административного законодательства

вот это пожалуй самое правильное , потому что начальник ГИБДД области это уже вышестоящий орган? или вышестоящий орган -это ГИБДД РФ ?

сегодня, 10:19

Здравствуйте! Для этого инспектора главным руководителем является начальник областного управления ГИБДД или командир его подразделения.

сегодня, 09:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Татьяна, является Начальник ГИБДД

сегодня, 09:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Татьяна, Порядок обжалования постановления, вынесенного должностным лицом ГИБДД, регламентирован главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, там все написано.

Кодекс определяет круг лиц, которые могут обжаловать такие постановления, порядок и сроки подачи жалобы, процедуру рассмотрения жалобы, основания и порядок обжалования решений, вынесенных по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Несоблюдение установленного Законом порядка обжалования влечет за собой отказ в принятии и рассмотрении жалобы по существу.

Порядок обжалования постановления ГИБДД предусматривает альтернативу подачи жалобы: в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (пункт 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

сегодня, 09:35
Оценка автора вопроса:

Хочу начать обжалование с него - Выше стоящему руководству обжаловать абсолютно бесполезная трата времени, обжалуйте сразу в суд.

сегодня, 10:24
Оценка автора вопроса:

))))

наверное не всегда. в данном случае я была там , они не все обстоятельства учли , думаю будут повторно рассматривать дело но если откажут в удовлетворении жалобы то я буду обжаловать это решение , хотя конечно я задумалась после ваших слов спасибо

сегодня, 11:15

За 20 лет моей судебной практики, ни разу начальник ГАИ не признал действия своих сотрудников не соответствующие закону и не отменил решение.

наверное не всегда - Это видимо не про меня.

сегодня, 11:19

Командир его подразделения или вышестоящего! - хотя лучше в суд

сегодня, 10:33
Оценка автора вопроса:
я же в суд могу обжаловать потом решение должностного лица в данном случае я думаю лучше так учитывая сам предмет

Начальник УГИБДД. Однако самостоятельно не посоветовал бы писать, с учётом практики. Вы сроки упустите, получите отказ. Потом сложнее будет отменять

сегодня, 10:36
Оценка автора вопроса:
спасибо, в суд пока не хочу, но если не отменят разве сроки будут пропущены? я же потом если что смогу обжаловать решение этого должностного лица , и тоже как я понимаю в рамках КоАП ?

Начальник управления ГИБДД УМВД региона является вышестоящим должностным лицом

сегодня, 10:37
Оценка автора вопроса:
спасибо за четкий ответ

Рекомендую не тратить время на обжалование вышестоящему должностному лицу, зачастую это бесперспективно, обжалуйте решение сразу в суд.

сегодня, 11:05
Оценка автора вопроса:
спасибо но я ведь смогу дальше обжаловать решение и срок не будет пропущен в этом случае это главное , я верю в ГИБДД)))