В смс я передал код мошенникам — что делать и как защитить счета?
опубликован сегодня, 10:51
Здравствуйте. Действовать нужно быстро, по шагам.
Сразу позвоните в банк по номеру с оборота карты или из официального приложения. Заблокируйте карту и счета, отключите доступ в интернет-банк. Смените пароли от онлайн-банка, электронной почты и личного кабинета на Госуслугах.
Подайте в банк письменное заявление о несогласии с несанкционированными операциями. По Закону о национальной платежной системе банк обязан рассмотреть такое обращение, а если вы уведомили его не позднее дня, следующего за днем получения от банка сведений о спорной операции, у вас появляется основание требовать возврат списанного. Заявление подавайте под отметку о принятии или через официальные каналы банка с фиксацией даты.
Подайте заявление в полицию о мошенничестве по статье 159 УК РФ. Приложите скриншоты переписки, смс, реквизиты, куда ушли деньги. Обязательно получите талон-уведомление о регистрации заявления, это ваш номер КУСП.
Проверьте кредитную историю через личный кабинет на Госуслугах и бюро кредитных историй. По украденным данным могут оформить займы или подписки. При появлении чужих заявок сразу подавайте возражения в банк и в бюро, при необходимости ставьте самозапрет на кредиты через Госуслуги.
На будущее. Коды из смс и push не сообщайте никому. Ни один сотрудник банка или госоргана их не запрашивает, любой такой звонок это признак мошенничества.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Обратитесь в банк, где открыт счёт, уведомите о произошедшем, заблокируйте ваши карты. Не сообщайте больше никаких данных не знакомым лицам! В случае хищения денежных средств незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением!
Проверьте крелитную историю. Возможно напоили микрозаймов. Чтобы сразу пресечь
Если оформили кредит даётся два Дня для выдачи. Проверьте срочно.
Смотрите в первую очередь на ГУ. И банки. Смените пароли.
Щас начнуть звонить из КГБ (по телефону !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), грозить что привлекут к отвественности за перевод "террористам" в Украину (дело Долиной пример).
Ни один нормальный !!! человек, деньги (миллионы !!! рублей!), по звонку телефонному, НЕ ОТПРАВИТ МОШЕННИКАМ ! Это нужно быть настолько тупым !!!, что описать словами это- невозможно !
Не стоит драматизировать. Не у каждого участника форума лишняя квартира имеется
Срочно обратиться в банки и заблокировать карты .Подать заявления на возвраты платежей и обратиться в полицию
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Передача кода из смс мошенникам — это ситуация, где действовать нужно немедленно, но паниковать не стоит: если деньги ещё не списаны, счёт можно спасти. Главное правило — код из смс является аналогом вашей подписи, и его передача третьим лицам нарушает правила безопасности, поэтому банк формально может отказать в возврате, сославшись на вашу неосмотрительность. Однако если операция уже прошла, у вас есть законный рычаг: согласно ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», вы обязаны уведомить банк о несанкционированном списании не позднее следующего дня после того, как узнали о нём, и тогда банк обязан вернуть деньги, если не докажет, что вы нарушили порядок использования электронного средства платежа.
С 25 июля 2024 года действует ФЗ № 369-ФЗ, который усилил вашу защиту: если перевод был сделан на счёт, который числится в базе ЦБ о мошеннических операциях, банк обязан вернуть деньги в течение 30 дней. Кроме того, банк должен применять двухдневный «период охлаждения» к подозрительным переводам, и если он этого не сделал, ответственность ложится на него. Поэтому первым делом звоните в банк по номеру на обратной стороне карты, блокируйте карту и счета, а затем письменно фиксируйте требование о возврате — через чат, отделение или заказное письмо с описью вложения.
Параллельно подавайте заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159 УК РФ — это обязательное условие для дальнейших разбирательств, и копию талона-уведомления приложите к претензии в банк. Если банк откажет в возврате, не отчаивайтесь: вы можете взыскать деньги с получателя перевода как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, подав иск в суд. Реквизиты получателя (дропа) суд истребует у банка по вашему ходатайству, так что даже если вы не знаете, кому ушли деньги, это не препятствие для иска.
Что делать сейчас, по шагам:
- Заблокируйте карту и все счета через мобильный банк или звонок на горячую линию, зафиксируйте время обращения.
- Напишите заявление в полицию (лично или через сайт МВД) и получите талон-уведомление.
- Подайте письменную претензию в банк о возврате несанкционированно списанных средств со ссылкой на ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ.
- Сохраняйте всю переписку и скриншоты смс — они понадобятся и полиции, и суду.
Если деньги списаны в кредит, который мошенники оформили на ваше имя без вашего участия, такой договор ничтожен — об этом говорит практика Верховного Суда 2023-2024 годов, и заявлять нужно именно о недействительности договора, а не просить банк «простить» долг. Если после этого ответа останется вопрос, как составить претензию или иск по вашим конкретным обстоятельствам, на yatriumf.ru по вашим документам подготовят готовое обращение в банк или суд.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru