Как получить выплату по Указу №98, если смерть в бою без обстрела и связь оспаривают?
опубликован вчера, 00:18
Причина смерти не имеет значения — юридически значимым является то, что военнослужащий умер при исполнении обязанностей военной службы.
Необходимо обжаловать в судебном порядке. Есть положительная судебная практика.
Согласно ст. 37 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», исполнением обязанностей военной службы считается, в частности, участие в боевых действиях, выполнение задач в условиях военного положения, вооружённых конфликтов. Нахождение в блиндаже в зоне СВО — это исполнение обязанностей военной службы, независимо от того, был ли в этот момент обстрел.
Можете обратиться в личные сообщения у юристу. Отвечу на все вопросы и помогу решить вопрос.
Здравствуйте Ольга
У вас есть уже отказ по выплате с обоснованием?
Отказ в выплате не основан на законе и есть право обжаловать
Если готовы судиться , то пишите обсудим
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А. ⚖️
___
Связаться можно:
📱 по телефону: +7 (928) 493-57-87, МАХ , What's, юрист 9111, VK https://m.vk.ru/id844247926)
📝 по e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке:
___
⭐ Также отвечу на все ваши вопросы в личных сообщениях.
По п."а" Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"
Сказано, что выплата положена
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях
___
Если посмотрю ответ который вам направили, то точно скажу в каком направлении двигаться.
Именно так, выплата носит обязательные условия, а именно гибель от ранения, либо ранение (т.к. выплачивается и за ранение и за гибель) либо за смерть в течении года в следствии полученного ранения. Можете довериться адвокатам, но не удивляйтесь если проиграете
Ситуация, с которой вы столкнулись, требует последовательных юридических и медицинских действий. Отказ в выплате на основании отсутствия огневого контакта — это распространенная практика военкоматов или воинских частей, которая часто противоречит закону.
Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022 предусматривает выплаты не только при гибели от прямого боевого воздействия, но и если смерть наступила вследствие заболевания, полученного (обострившегося) при исполнении обязанностей военной службы.
Вот что необходимо делать пошагово:
1. Получить официальный письменный отказ Если вам отказали устно по телефону или при личном визите, требуйте выдать документ на бумаге с указанием причины отказа, подписью должностного лица и печатью организации. Без этого документа невозможно запустить процедуру обжалования. Если есть справка о смерти, убедитесь, что причина указана корректно (ишемическая болезнь сердца).
2. Определить статус мужа на момент смерти Для применения Указа № 98 принципиально важно, чтобы муж находился именно «при исполнении». Это подтверждается:
справкой командира части об обстоятельствах гибели;
выпиской из приказа о зачислении в списки личного состава части;
контрактом о прохождении военной службы (или справкой о добровольце);
документами о командировке в зону СВО или нахождении на территории проведения операции. Если он был мобилизованным, военнослужащим по контракту или добровольцем, находящимся в зоне ответственности подразделения, юридически он считается исполняющим обязанности.
3. Установить причинно-следственную связь через военно-врачебную комиссию (ВВК) Это ключевой этап. В вашем случае нужно доказывать не то, что сердце остановилось от испуга при взрыве, а то, что условия службы спровоцировали приступ. Для ИБС такими факторами являются:
хронический стресс и психоэмоциональное напряжение;
переохлаждение и сырость в блиндаже;
физическое перенапряжение (рытье окопов, перенос тяжестей, дежурства);
недосыпание и нарушение режима;
отсутствие своевременной медицинской помощи. Вам необходимо подать рапорт командиру воинской части (или начальнику военкомата, если речь идет о мобилизованном), в котором требовать направить материалы для установления причинной связи между смертью и исполнением обязанностей военной службы. По результатам должно быть выдано заключение («военная травма» или «заболевание, полученное в период военной службы»). Если часть расформирована или недоступна, запрос подается в военный комиссариат субъекта РФ.
4. Собрать медицинские доказательства Запросите копии всех медицинских документов: амбулаторную карту, результаты ЭКГ и анализов до отправки в зону СВО (если они были). Если проблем с сердцем ранее не диагностировалось или они были незначительными, а обширный инфаркт произошел именно в условиях фронта, это прямое доказательство влияния условий службы. Если у него была гипертония или стенокардия, зафиксированные врачами до мобилизации/контракта, соберите эти справки — обострение хронической болезни под воздействием факторов службы также является основанием для выплаты.
5. Подать досудебную жалобу Жалоба пишется в военную прокуратуру гарнизона, к которому относилась часть, а также вышестоящему командованию военного округа. В тексте нужно указать: нарушен Указ Президента № 98; муж находился при исполнении обязанностей; заболевание обострилось из-за тяжелых условий службы (подтвердить пунктами 3 и 4); прошу отменить отказ, обязать провести экспертизу ВВК и назначить выплату. Прокуратура имеет право проверить законность отказа и внести представление об устранении нарушений.
6. Обратиться за юридической помощью
Фонд «Защитники Отечества». В каждом регионе есть филиалы фонда. Их специалисты бесплатно помогают семьям погибших участников СВО в сборе документов, взаимодействии с ВВК и написании жалоб.
Юридические клиники при вузах или профильные правозащитные НКО, специализирующиеся на делах участников боевых действий.
Военный юрист. Если ситуация зашла в тупик, стоит найти адвоката, имеющего опыт ведения дел против Минобороны и успешного оспаривания заключений ВВК.
7. Обращение в суд Если прокуратура и командование не помогли, подается административный иск в гарнизонный военный суд. Исковое заявление может содержать требования признать незаконным бездействие (неустановление связи) или решение об отказе в выплате, а также обязать ответчика выплатить средства. Госпошлина по таким делам составляет 300 рублей. Суд вправе сам назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения связи между условиями службы и причиной смерти. Срок исковой давности по таким спорам обычно составляет три месяца с момента получения отказа, поэтому действовать нужно оперативно.
Краткий план действий прямо сейчас:
Зафиксируйте все устные отказы письменно.
Напишите рапорт на имя командира части (или военкома) о направлении на ВВК для установления причинной связи.
Одновременно напишите жалобу в военную прокуратуру на неправомерный отказ в выплате.
Обратитесь в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» для сопровождения вашего дела специалистом.
Отсутствие стрельбы в момент смерти само по себе не является законным основанием для лишения семьи выплат, предусмотренных указом, если будет доказано, что тяжелые условия службы стали катализатором летального исхода.
Что он там делал с таким заболеванием?
Проблем со здоровьем и сердцем не было.Боец пошел на б з.Вследствие огневого поражения 11 дней находился в окопе без еды и воды.Получилось выйти,помогли погодные условия.Врачебная помощь была оказана визуально,сейчас говорят,что он сказал ,что чувствует себя нормально.В госпиталь не отправили ,никаких поддерживающих препаратов не получил.Утром сообщили,что остановилось сердце.
Нужно оспаривать в военную прокуратуру и в суд.
Таку связь устанавливается ВВК.
Решение её можете обжаловать
В судебном порядке обжаловать
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.