Как и куда обратиться, чтобы взыскать 800 тысяч по контракту погибшего сына?
опубликован вчера, 14:32
Здравствуйте, Нина!
Уточните сразу: обращались ли вы ранее в воинскую часть, военкомат или органы социальной защиты с заявлением о выплате 800 тысяч рублей за контракт погибшего сына, и получали ли письменный отказ? Имеются ли у вас на руках документы, подтверждающие гибель сына и его контракт?
Отказ в выплате или затягивание решения по причитающимся вам денежным средствам незаконны. Вы как мать погибшего военнослужащего имеете право на получение предусмотренных законом выплат, связанных с его контрактом. Если в воинской части или иных органах вам не дают ответа или отказывают, необходимо обратиться с жалобой в Министерство обороны РФ и в военную прокуратуру.
Военнослужащие и члены их семей имеют право на социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами. В случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, членам его семьи выплачиваются единовременные пособия и страховые суммы в порядке, определяемом законодательством. (статья 3, 18 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, подготовьте письменную жалобу в Министерство обороны Российской Федерации (можно через интернет-приёмную на официальном сайте или заказным письмом). В жалобе укажите, что ваш сын проходил службу по контракту, погиб, но положенная выплата в размере 800 тысяч рублей вам не предоставлена. Приложите копии документов: свидетельство о смерти, извещение воинской части, копию контракта (если есть), ваши паспортные данные и реквизиты счёта. Потребуйте разобраться и произвести выплату.
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и должностным лицам. Обращение подлежит обязательному рассмотрению. (статья 33 Конституции РФ, статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)
Во-вторых, одновременно направьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации воинской части, где служил сын, либо в военную прокуратуру Луганского гарнизона. Опишите, что выплата за контракт не произведена, несмотря на ваше обращение, и попросите провести проверку законности бездействия должностных лиц. Прокуратура обязана проверить и внести представление об устранении нарушений.
Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе требовать от должностных лиц устранения нарушений закона, вносить представления об устранении нарушений. (статья 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)
В-третьих, если после жалоб выплата не будет произведена, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к воинской части или Минобороны России о взыскании причитающейся суммы. В суде вы сможете представить все документы и потребовать не только выплату, но и компенсацию морального вреда и процентов за задержку.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Для точного определения, в какой именно орган обращаться и какие документы необходимы, уточните: в какой воинской части служил сын, и обращались ли вы туда с письменным заявлением? Сохранились ли у вас извещение о гибели и контракт?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, с жалобой в военную прокуратуру, либо с исковым заявлением в суд на МО РФ.
Здравствуйте, для начала обратитесь с жалобой в Главную военную прокуратуру и/или в Министерство обороны РФ либо в суд с соответствующим исковым заявлением.
Нина, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, а также взыскивайте деньги в судебном порядке, для чего, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Чтобы взыскать 800 тыс. семье погибшего по контракту, нужно получить официальный ответ: начислено/отказано и почему. Затем направить письменное заявление в уполномоченный орган, при бездействии — жалобы (вышестоящее руководство/прокуратура), а при наличии оснований — иск о взыскании или понуждении выплатить. Если сообщите, кто ответчик по вашим документам и был ли отказ, подскажу точнее. При необходимости обратитесь к профильному юристу.
Если речь идёт о единовременной региональной выплате в размере 800 тысяч рублей (например, в Архангельской области), то для её получения необходимо обратиться в орган соцзащиты или МФЦ по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими родство и гибель военнослужащего.
Помимо этого, существуют федеральные выплаты: единовременное пособие по ФЗ-306 в размере 5 524 892,57 руб., страховая компенсация от АО «СОГАЗ» в размере 3 683 261,71 руб. и президентская выплата 5 000 000 руб..
Общий порядок действий:
1. Обратиться в воинскую часть с заявлением о выплате денежного довольствия и других выплат. Срок подачи заявления — два месяца со дня получения уведомления о гибели.
2. Одновременно подать заявление в военкомат и в АО «СОГАЗ» для получения страховой выплаты.
3. Для получения ежемесячной пенсии по потере кормильца обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.
4. Обратиться в Военно-социальный центр Минобороны РФ.
5. При задержках или отказе подать жалобу в военную прокуратуру.
6. Также можно обратиться в фонд «Защитники Отечества» или к Уполномоченному по правам человека.
Необходимые документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке), справка о гибели из воинской части, реквизиты банковского счёта для перечисления выплат.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Когда погиб сын? О каких выплатах идёт речь? По какой причине они ему не были выплачены ранее?
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Как унаследовать средства пенсионных накоплений наследодателя
Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства
Здравствуйте. Если выплата по контракту погибшего сына не получена, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру или подайте иск в суд к Министерству обороны РФ. Также направьте запрос в военкомат и Социальный фонд для уточнения статуса выплаты.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим жалобу в военную прокуратуру
✅ составим иск в суд
✅ поможем с запросом в военкомат
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
: начните с получения письменного ответа, установления конкретного обязанного органа и правового основания выплаты, затем — досудебные жалобы и при необходимости судебное взыскание.
Уточните, о какой именно выплате идет речь
Уточните «кто должен платить» и на каком основании
- Нередко обязанность по выплате лежит на конкретном органе/воинской части/финоргане, а также есть различие между: единовременным пособием, выплатой страхового характера (если применимо), компенсациями по соцгарантиям.
- Попросите у части/органа письменное решение: начислено/отказано/не начислено, и причину.
2) Соберите доказательства
- Документы о гибели и статусе погибшего (выписка, приказ/заключение, документы из части).
- Документы о родстве (свидетельства).
- Контракт/подтверждение, что он был именно «по контракту».
- Любая переписка с органами, выписки по обращениям, копии заявлений/отказов.
3) Досудебный порядок: обращение и жалоба
- Сначала направьте письменное заявление/претензию в адрес ответственного органа (финансового подразделения/воинской части/командира) с требованием произвести выплату в установленный срок и указать реквизиты.
- Если есть отказ или молчание — подайте жалобу вышестоящему руководству и/или в надзорный орган (прокуратуру) с приложением доказательств.
4) Если ответа нет — обращение в суд
- При установленных основаниях можно требовать взыскание невыплаченных сумм. Практически важно определить надлежащего ответчика и подсудность.
- Иногда эффективны и иски о понуждении выплатить (в зависимости от формулировки требований и статуса выплаты).