Можно ли начислять ОДН собственнику пристройки к МКД при автономном электроснабжении?
опубликован сегодня, 14:16
Взимание платы за ОДН (общедомовые нужды) с собственника пристройки законно, если она является нежилым помещением в составе МКД (встроенно-пристроенным), даже при отдельном входе и автономном учёте. Если пристройка — самостоятельный объект недвижимости (отдельное здание), плата за ОДН не начисляется.
Юридический статус определяется не адресом, а проектной документацией, техническим паспортом и ЕГРН. Если помещение изначально проектировалось и вводилось в эксплуатацию как часть МКД, оно считается его составной частью.
Наличие отдельного входа и автономного электроснабжения не освобождает от обязанности оплачивать ОДН, если помещение является частью МКД (п. 18 Правил № 354, ст. 210, 249 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ). Обязанность участвовать в содержании общего имущества возникает в силу закона и не зависит от индивидуальных особенностей подключения.
Если пристройка является отдельным зданием (собственный фундамент, кровля, сети, не связанные с МКД), то плата за ОДН не начисляется. В таком случае УО может выставлять счета только за фактическое потребление ресурсов по прямым договорам с РСО.
Что делать: запросите в УК письменное обоснование начисления ОДН с приложением проектной документации и технического паспорта МКД. Проверьте статус помещения в выписке из ЕГРН. При несогласии обратитесь в ГЖИ или в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, вполне
при автономном электроснабжении от ТП и отдельном учёте потребление пристройки не должно включаться в ОДН. Начисления возможны только в части расходов, которые действительно относятся к общему имуществу и подтверждены документами и корректным расчётом.
Взимать плату за ОДН (КР на СОИ) по электроэнергии с собственника такой пристройки незаконно.Несмотря на общий адрес с многоквартирным домом (МКД), ключевым фактором здесь выступает технологическое присоединение и схема учета. Согласно позиции Верховного Суда РФ, если пристроенное нежилое помещение подключено к сетям сетевой организации (ТП) напрямую, минуя общедомовой прибор учета (ОДПУ) МКД, и имеет автономный учет, то объемы электроэнергии, расходуемые внутри дома, к пристройке отношения не имеют.
Пристройка входит в состав МКД и относится к общему имуществу. Достаточно что через пристройку будут проходить сети обслуживающие МКД для начисления ОДН.