Вызывают в суд спустя 2 года из‑за выплат погибшего на СВО, нужно ли их вернуть наследнику?
опубликован вчера, 07:09
Неосновательного обогащения в данном случае нет, соответственно, нет и оснований для взыскания с Вас полученных в связи с гибелью брата денежных средств. Сыну погибшего следует обращаться за выплатами в Минобороны и АО СОГАЗ, в случае отказа обжаловать в судебном порядке эти решения, Судебная практика по этому вопросу уже давно сложилась
Здравствуйте! Да, скорее всего, вам придется вернуть часть выплат, если суд установит, что внебрачный сын имеет право на долю как наследник первой очереди. Но есть важные нюансы, которые могут уменьшить сумму.
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и ст. 1142 ГК РФ, дети погибшего (в том числе рожденные вне брака, если отцовство установлено) являются наследниками первой очереди наравне с вами.
Если на момент получения выплат в 2024 году он не был официально признан сыном, а его признали наследником только сейчас, суд может обязать вас вернуть его долю, которую вы получили, так как вы не были единственными наследниками.
Выплата делится поровну между всеми наследниками первой очереди. Если вас было двое (вы и брат), а теперь наследников стало трое (вы, брат и внебрачный сын), то каждый должен был получить по 1/3. Соответственно, вы и брат должны вернуть разницу (каждый по 1/6 от общей суммы), если суд встанет на его сторону. Общий срок исковой давности — 3 года. С момента выплат прошло 2 года, значит, срок не пропущен. Но если суд признает, что он узнал о праве только после ДНК, срок начинает течь с момента признания сыном. Вы можете заявить, что на момент выплаты вы не знали о существовании сына и действовали добросовестно. Суд может уменьшить сумму, которую вы должны вернуть, применив правила о неосновательном обогащении.
К выплатам в связи с гибелью военнослужащих нормы наследственного права не применяются. Ответ не верный
Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу, если иск наследником предьявлен к вам. Кроме этого, в ваших действиях нет недобросовестности, так как на момент произведения выплат отцовство не было установлено, что в силу п.3 ст.1109 гк рф влечет отказ в иске.
Данный иск он должен предъявить к мо рф
Надежда,
вы получили выплаты на законных основаниях. В настоящее время судебная практика по данной категории дел сложилась: выплаты должны взыскивать не с вас, а с Министерства обороны и СОГАЗа
Подготовьте возражения на иск. Вы ничего не должны этому человеку.
Здравствуйте. Сам факт признания отцовства спустя два года ещё не означает, что Вы автоматически обязаны вернуть полученные выплаты. Нужно смотреть, какие именно выплаты были назначены, кто имел право на них на дату гибели и что конкретно требует истец. Закрытое ранее дело тоже имеет значение. Здесь важно грамотно подготовить возражения в суд. Могу помочь с их составлением — пишите в чат.
не признавайте иск требований, если с Вас хочет взыскать.
СОГАЗ и МО РФ вот ответчики надлежащие.
Если суд признал сына наследником, выплаты могут быть пересмотрены.
Здравствуйте
Вы не должны отдавать, возвращать выплаты, так как вы их получили на законных основаниях, на момент получения вами выплат, иных наследников не было.
Подготовьте возражения на иск.
На момент когда были произведены выплаты он не являлся сыном поэтому выплаты получили вы с братом, Министерство обороны ему уже ничего не обязано платить и оно будет ненадлежащим ответчиком, так как всю сумму выплатила. Ответчиками будете вы, так как сумма выплаты должна перераспределиться между всеми лицами имеющими право на выплату. И в его пользу будет доказательство, что он вас поставил в известность обращением в полицию, что он сын погибшего и в дальнейшем этот факт подтвердил.
Когда сын признан наследником по суду
После вступления в силу решения суда о признании наследником у него возникают права на соответствующую часть наследства. Если выплаты, которые получили вы с братом, были выплачены как лицам, имевшим право на получение в связи со смертью (и по сути замещали/входили в наследственную массу либо подлежали передаче правопреемникам), то при признании нового наследника возникает обязанность пересчитать распределение.