После банкротства долги ЖКХ на моих счетах - должны ли их списать и как это отражается в квитанциях?
опубликован вчера, 14:39
По завершении банкротства ваши личные обязательства по долгам, возникшим до процедуры, считаются прекращёнными (п. 3 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Однако это освобождение не снимает солидарную обязанность по оплате ЖКУ, если в квартире проживают другие обязанные лица.
Что это значит для вас:
1. Долги до банкротства — с вас лично они взысканы быть не могут. Арест счетов за эти периоды должен быть снят, так как ваше обязательство прекращено.
2. Долги не списываются, а перераспределяются. Задолженность, которая числилась за вами солидарно, остаётся в лицевом счёте квартиры. Теперь она подлежит взысканию с других солидарных должников, в первую очередь — с собственника (вашей супруги). Сама задолженность из квитанции не исчезает, пока её не погасит кто-то из обязанных лиц.
3. Текущие долги (после банкротства) — за периоды после завершения процедуры вы обязаны платить наравне с супругой (ст. 153 ЖК РФ).
Что делать:
- Подайте в УК и банк заявление о снятии ареста со счетов с приложением копии определения суда о завершении банкротства.
- Укажите, что ваша личная задолженность за периоды до банкротства списана, и требовать её с вас незаконно.
- Если арест не снимут — обжалуйте действия пристава (ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ) или обратитесь в суд с иском об освобождении имущества от взыскания.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Добрый день! Ольга, если действовать по вашему сценарию, ничего не изменится.
Снять с вас эту задолженность обязаны, но только если она возникла до даты возбуждения дела о банкротстве. Аресты со счетов при этом тоже должны быть сняты.
По вашему вопросу есть два ключевых момента: что списывается и как это влияет на других.
1. Освобождение от долга и снятие арестов
Ваше банкротство освобождает вас от обязательств, которые возникли до подачи заявления о признании банкротом. Это закреплено в п. 3 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ. Долг считается прекращенным, а не просто переложенным на кого-то другого.
Важное исключение: Долги по ЖКХ, начисленные после даты возбуждения дела о банкротстве, считаются текущими платежами и не списываются. Их придется оплатить.
2. Что происходит с солидарной ответственностью?
Здесь есть важный нюанс. Ваше банкротство аннулирует вашу обязанность платить, но не освобождает других.
· Освобождаетесь только вы: Долг списывается именно с вас как с должника.
В результате последовательных юридических действий ваша проблема безусловно решаема, но не в формате бесплатной консультации.
---
Вопрос то и в том, есть ли смысл запрашивать все документы чтобы с меня сняли эту задолженность, начисленную за период до суда, если она так же перейдет солидарно, проще выплатить и все как я понимаю, так как общие долги считаются, так как УК мне сказала с чего вы списываете там долги, если вы не собственник🙂, я ответила, зачем тогда накладываете на меня , если я не собственник, просто требуют лишнего по моему, ЕГРН, поквартирную карточку, документы на квартиру и кучу кучу, копию судебного приказа, которого я на руки даже оригинала не получала
Так именно вашу часть можно снять и именно с вас.
Остальное останется, но с вас никто взыскать не сможет
После завершения процедуры банкротства вас обязаны освободить от исполнения обязательств перед ЖКХ, а все аресты с ваших счетов должны быть сняты. Однако сам долг не исчезает «в никуда» и не списывается с самой квартиры — он остается лежать на других дееспособных членах семьи и собственнике.
Смотрите, с Вас обязаны полностью снять всю задолженность, начисленную до даты введения первой процедуры банкротства, а все аресты с ваших счетов должны быть немедленно сняты.
При этом долг не списывается из квитанции УК «в никуда», он остается висеть на вашей супруге (собственнике квартиры) и других зарегистрированных совершеннолетних членах семьи.
Списанию подлежит только Ваша личная доля ответственности.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Перепроверил по закону и судебной практике. Мой предыдущий ответ был верен, но требующим одной важной оговорки.
Коротко по сути:
· Ваш личный долг (до банкротства) списан — это факт.
· Аресты со счетов должны быть сняты.
· Но ваш долг может остаться в квитанции, если он был солидарным (общим для всех прописанных). УК имеет право указывать его в платежке для других жильцов.
Что значит «солидарный долг» и почему это важно:
Закон (ст. 322 ГК РФ) говорит: если долг солидарный, кредитор (УК) может требовать деньги с любого из должников. Ваше банкротство не отменяет обязательств других лиц по этому общему долгу.
Как это работает в вашей ситуации:
· Если долг возник из-за того, что вы — собственник (или наниматель по соцнайму): Члены семьи несут солидарную ответственность. После вашего банкротства УК вправе требовать ВЕСЬ остаток долга с вашей супруги (собственника). В квитанции он может висеть для нее.
· Если ваша супруга — единственный собственник, а вы просто зарегистрированы: Здесь ситуация сложнее. Суды часто встают на сторону УК, признавая долг общим для всех зарегистрированных. Хабаровский краевой суд подтверждал, что банкротство одного не освобождает от долга других прописанных.
Итог:
Ваши деньги и ваша личная ответственность списаны. Взыскать с вас этот долг не могут. Однако он не перешел на других, а остался общим. Теперь УК имеет полное право требовать его погашения с вашей супруги как с сособственника.
Для полной ясности в вашей конкретной ситуации (особенно с учетом статуса супруги) настоятельно рекомендую показать документы о банкротстве юристу.
Подавайте документы приставам о завершении процедуры банкротства, чтобы с вас сняли все ограничения и окончили ИП. Долг так и останется и будет взыскиваться с другого солидарного должника.
В квитанции останется долг и будет изменяться при взыскании денег с других солидарных должников.
Здравствуйте. После завершения банкротства нужно смотреть, какие именно долги по ЖКХ возникли до процедуры и были ли они включены в реестр. Освобождение от долгов не всегда означает, что задолженность исчезнет из лицевого счёта: с Вас взыскание могут снять, а долг при солидарной ответственности останется за другими обязанными лицами. Могу проверить определение суда и помочь снять аресты и лишние начисления.
Что должно произойти после завершения банкротства
По общему правилу после завершения процедуры банкротства непогашенные долги, подпавшие под освобождение, «списываются» (погашаются в юридическом смысле). Кредиторы не вправе продолжать взыскание этих долгов с должника, а приставы/кредиторы должны привести обеспечительные меры в соответствие с результатом банкротства.
2) Аресты на счетах
Аресты, наложенные в рамках исполнительных производств по долгам, которые относятся к списанным обязательствам, подлежат снятию. На практике это делается через пристава (подаётся заявление/ходатайство о прекращении/окончании исполнительного производства в связи с освобождением от долгов) либо через суд/орган, вынесший постановление о мерах принудительного взыскания — в зависимости от стадии.
3) «Считается ли долг погашенным в квитанции»
Тут важно различать:
- лицевой счет/начисления поставщика/УК (они могут продолжать отображать задолженность как начисленную по конкретным лицам/периодам);
- юридическую судьбу обязательства должника после банкротства (для вас это должно означать прекращение права взыскания).
Если долг включался в реестр требований или иным образом подлежал освобождению, управляющая организация не может продолжать взыскивать именно с вас. Отражение в квитанциях/личном кабинете может не обновиться автоматически: тогда нужно направлять сведения/заявление об исключении долга из расчётов по вам как по банкроту и просить корректировку данных.
4) Переходит ли ваш долг на других членов семьи
Если у обязательства есть солидарный должник (например, совместная ответственность собственника и зарегистрированных лиц по конкретным видам ЖКУ по вашему статусу), то банкротство одного лица не «перекладывает» его долг автоматически на остальных. Но требования к другим обязанным лицам могут сохраняться — они будут отвечать в пределах их статуса.
2) Аресты на счетах
Подлежит списанию только задолженность , возникшая до банкротства. Текущую придется платить.