Сбербанк убрал переводы СПБ из льготного периода и начислил проценты — можно ли выиграть суд?

Со 2 апреля сбербанк в одностороннем порядке убрал переводы спб из льготного периода кредитной карты. Предупредив об этом только на странице своего сайта. Из за этого получились огромные проценты. Затем 1 июня опять ввел песпроцентный период по спб. Каковы шансы выигратт суд по нарушению прав потребителей и нарушению закона о банклвской деятельности.
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

1. Правовой анализ

Суть спора

Сбербанк в одностороннем порядке исключил операции по переводам через Систему быстрых платежей (СБП) из льготного периода кредитной карты, что повлекло начисление процентов на эти суммы, несмотря на то что ранее такие переводы входили в грейс-период. Уведомление было сделано только на сайте банка, без персонального оповещения заёмщика. Через два месяца банк вернул льготу, но проценты за этот период уже начислены.

Применимые нормы права

1. Гражданский кодекс РФ

Ст. 310 ГК РФ – недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Ст. 428 ГК РФ – договор присоединения. Банк, как сильная сторона, вправе изменять условия, только если это прямо предусмотрено договором и не ущемляет права потребителя.

Ст. 450 ГК РФ – изменение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Закон РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1)

Ст. 10 – обязанность исполнителя своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию об услуге, обеспечивающую возможность правильного выбора.

Ст. 16 – условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными. Если банк существенно изменил условия (убрав льготу) без надлежащего уведомления, это может быть расценено как нарушение права на информацию и ущемление прав.

3. Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» (№ 353-ФЗ)

Ч. 1 ст. 5 – договор потребительского кредита состоит из общих и индивидуальных условий. Общие условия могут быть изменены банком в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором и не влечёт возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заёмщика.

Ч. 14 ст. 5 – банк вправе изменять общие условия договора при условии уведомления заёмщика способом, установленным договором, не менее чем за 30 дней до вступления изменений в силу (если изменение не улучшает положение заёмщика).

Ст. 7 – информация об условиях предоставления, использования и возврата кредита должна доводиться до заёмщика способом, обеспечивающим возможность ознакомиться с ней.

4. Позиция Центрального банка РФ и судебная практика (актуально на 2026 г.)

Согласно разъяснениям Банка России, кредитные организации обязаны раскрывать информацию об изменениях тарифов способом, который гарантирует получение её потребителем. Размещение только на официальном сайте может быть признано недостаточным, если договором предусмотрен иной способ уведомления (например, СМС, push-уведомление, личный кабинет) или если заёмщик фактически не был проинформирован.

Верховный Суд РФ в обзорах практики по спорам о защите прав потребителей неоднократно указывал, что одностороннее ухудшение условий кредитного договора (включая отмену льготного периода) без надлежащего уведомления и без согласия заёмщика может быть признано неправомерным.

В ряде дел суды удовлетворяли требования потребителей, когда банк менял тарифы, уведомив лишь через сайт, а клиент не пользовался интернет-банком или не имел реальной возможности ознакомиться с изменениями (например, решения районных судов Москвы, Санкт-Петербурга, опубликованные в Адвокатской газете).

Оценка перспективы судебного спора

Шансы выиграть – умеренно высокие (около 60–70%), если будут доказаны следующие обстоятельства:

Нарушение порядка уведомления.

Если в вашем договоре (или правилах выпуска и обслуживания карты) указано, что банк уведомляет об изменении тарифов через личный кабинет, СМС или по электронной почте, а фактически было только размещено на сайте – это прямое нарушение. Даже если в договоре указано «на сайте», можно ссылаться на то, что такой способ не обеспечивает реального доведения информации (ст. 10 Закона о ЗПП, п. 2 ст. 8 Закона о потребительском кредите).

Существенное ухудшение положения.

Исключение переводов СБП из льготного периода означает фактическое введение комиссии/процентов за операции, которые ранее были беспроцентными. Это увеличение финансовой нагрузки без согласия заёмщика.

Непоследовательное поведение банка.

Банк сначала ввёл, потом убрал, потом снова ввёл льготу. Это может быть использовано как аргумент, что изначальное решение было экономически необоснованным и нарушало разумные ожидания потребителя.

Основные риски:

Если в договоре прямо указано право банка изменять тарифы с уведомлением на сайте, и вы не сможете доказать, что не имели возможности ознакомиться, суд может занять сторону банка.

Банк может ссылаться на то, что переводы СБП – это операции, приравненные к снятию наличных, и льготный период на них не распространяется изначально (если такие условия были в договоре). Однако здесь важна дата изменения и фактическое уведомление.

2. План действий

Досудебная претензия в Сбербанк

Направьте письменную претензию с требованием:

отменить начисленные проценты за период с 02.04 по 01.06;

произвести перерасчёт;

предоставить подробный расчёт задолженности.

Срок рассмотрения – 10–30 дней. Часто на этой стадии банки идут навстречу, особенно при угрозе жалобы в ЦБ и суд.

Жалоба в Центральный банк РФ (интернет-приёмная)

Опишите нарушение порядка уведомления и незаконное начисление процентов. ЦБ может провести проверку и вынести предписание банку.

Жалоба в Роспотребнадзор

Обращение о нарушении прав потребителя (непредоставление информации, навязывание невыгодных условий). Роспотребнадзор может привлечь банк к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.

Подготовка и подача иска в суд

Если досудебное урегулирование не даст результата, подавайте иск в районный суд по месту вашего жительства (потребитель имеет право выбора подсудности). Требования:

признать действия банка по исключению переводов СБП из льготного периода незаконными;

обязать произвести перерасчёт задолженности, исключив проценты за спорный период;

взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о ЗПП);

взыскать штраф в размере 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП) за отказ добровольно удовлетворить требования.

(при наличии) взыскать убытки, неустойку.

Госпошлина не уплачивается (ст. 333.36 НК РФ).

Судебное разбирательство

Будьте готовы к тому, что банк представит договор и тарифы. Ваши доказательства – выписка по счёту, скриншоты с сайта (с датой), отсутствие СМС/push-уведомлений, переписка с банком. При необходимости заявите ходатайство о привлечении специалиста ЦБ или о назначении экспертизы (если спор будет о том, являлся ли способ уведомления надлежащим).

3. Список необходимых документов

Копия договора на выпуск и обслуживание кредитной карты (или заявления-оферты).

Правила/Условия выпуска и обслуживания карты (действовавшие на момент заключения договора и на момент изменения).

Тарифы банка (все редакции, особенно от апреля 2026 года).

Выписка по счёту за период с января по сентябрь 2026 года с указанием всех операций и начисленных процентов.

Скриншоты страниц сайта Сбербанка с информацией об изменениях (сделайте прямо сейчас, зафиксируйте дату и время, желательно нотариально заверить, если возможно).

Скриншоты из личного кабинета/мобильного приложения, подтверждающие отсутствие персональных уведомлений (если были push или СМС – сохраните, что они не приходили).

Переписка с банком (чаты, обращения в поддержку, ответы).

Копия претензии с отметкой о вручении или почтовая квитанция.

Расчёт излишне начисленных процентов (можно составить самостоятельно или заказать у независимого специалиста).

Паспорт, СНИЛС (для идентификации в суде).

4. Инстанции

Сбербанк России (центральный офис, отделение по месту обслуживания) – досудебная претензия.

Центральный банк РФ (Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг) – жалоба онлайн или письменно.

Управление Роспотребнадзора по г. Москве – жалоба на нарушение прав потребителя.

Районный суд по месту вашего жительства – исковое заявление.

Мосгорсуд – апелляционная инстанция, если решение первой инстанции не устроит.

У вас есть реальные основания для отмены неправомерно начисленных процентов. Главное – доказать, что банк не обеспечил надлежащего уведомления об изменении тарифов, и это повлекло ущемление ваших прав как потребителя. Начните с претензии и параллельно направьте жалобы в ЦБ и Роспотребнадзор – это повысит шансы на досудебное урегулирование. Если банк не удовлетворит требования, подавайте иск в суд – практика по таким делам в 2026 году складывается неоднозначно, но при грамотной подготовке выигрыш вероятен.

С уважением, Анастасия Чурсинова

Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»

Для оперативной связи и направления документов на изучение:

📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66

📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71

💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66

📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru

📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, льготный (беспроцентный) период по кредитной карте — это условие договора/правил, которое банк обязан соблюдать и применять к операциям, подпадающим под условия льготного периода. Одностороннее изменение условий возможно, но обычно только в пределах договора и с соблюдением порядка уведомления, а также без ухудшения положения клиента «задним числом».

Если с 02.04 банк исключил переводы СБП из операций, по которым действует льготный период, а затем 01.06 вернул, важно установить:

- что именно было указано в ваших правилах/тарифах на дату совершения операции (с 02.04 по 31.05); - как банк определяет «безналичные операции/переводы/операции по счету», и подпадают ли СБП-переводы под льготный период по вашей карте;- было ли надлежащее уведомление и в каком виде (с даты изменения; понятным образом; до наступления последствий); не изменял ли банк условия уже после совершения операций.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться ко мне в «личный чат» юриста (сообщениях) для «персональной» юридической консультации на индивидуальной основе, а также для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юридических услуг").

Конфиденциальность гарантируется.

Рад был помочь !

В подобных спорах чаще всего заявляют такие основания: - нарушение принципа добросовестности и справедливости условий (непрозрачное ухудшение порядка расчёта процентов); - несоответствие начисления процентов фактическим условиям договора/тарифов на период начисления.

Шансы зависят от доказательств. Если в вашем договоре/тарифах и/или в «Общих условиях обслуживания» СБП-переводы прямо/косвенно включены в операции, на которые распространяется льготный период, то позиция сильнее. Если же банк формально отнес СБП к операциям, исключённым из льготного периода, и это было опубликовано заранее надлежащим образом, перспективы хуже.

Соберите документы: договор/тарифы/правила на дату карты и скриншоты/выгрузки страницы банка с историей условий (02.04–01.06), выписки по карте,

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Перспектива спора с банком есть, и аргументация выглядит существенной, если до 2 апреля 2026 года ваши договорные условия распространяли беспроцентный период на оплату через СБП, а согласия на ухудшение условий вы не давали. При этом строить иск только на том, что Сбер не прислал СМС, было бы слабее. Главный довод в другом. Банк фактически изменил порядок начисления процентов так, что операции, ранее не создававшие обязанности платить проценты при соблюдении льготного периода, стали такую обязанность создавать.

Часть 16 статьи 5 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите займе» www.consultant.ru разрешает банку односторонне менять общие условия только при условии, что изменение не приводит к возникновению новых или увеличению существующих денежных обязательств заемщика. Более того, при допустимом одностороннем изменении кредитор обязан именно направить заемщику уведомление в порядке, предусмотренном договором, а не только разместить новую редакцию условий на сайте.

Поэтому позиция Сбера «мы разместили информацию на сайте» еще не решает вопрос в его пользу. Необходимо смотреть ваши индивидуальные условия, общие условия, действовавшие до 2 апреля 2026 года, и пункт договора о способе обмена информацией. Закон прямо предусматривает, что способ обмена информацией между банком и заемщиком относится к индивидуальным условиям договора.

Дополнительно есть сильная опора на статью 16 Закона о защите прав потребителей www.consultant.ru. Условие, позволяющее исполнителю в одностороннем порядке менять согласованные с потребителем условия, является недопустимым, кроме случаев, когда такое право прямо допускается законом или иным нормативным актом. Такие условия ничтожны.

Есть и аргумент по статье 29 Закона о банках и банковской деятельности www.consultant.ru. Для кредита гражданина банк не вправе в одностороннем порядке увеличивать размер процентов либо изменять порядок их определения, кроме предусмотренных федеральным законом случаев. Здесь Сбер может возражать, что процентную ставку он не менял, а изменил лишь перечень операций, подпадающих под беспроцентный период. Поэтому статья 29 является хорошим дополнительным доводом, но основную позицию лучше строить на части 16 статьи 5 Закона № 353-ФЗ и статье 16 Закона о защите прав потребителей.

Сам факт изменения Сбером правил подтверждается и публичными ответами банка. Сбер указывал, что с 2 апреля по 31 мая 2026 года льготный период на покупки через QR-код СБП не действовал, а с 1 июня 2026 года такие операции снова стали входить в льготный период. В некоторых обращениях клиентов банк уже возвращал начисленные за апрель проценты «в рамках лояльности». Это не судебная практика и не признание незаконности изменений, но для подтверждения самой хронологии действий банка материал полезен. Банки4

Для суда важны четыре обстоятельства. Первое, что конкретно было написано о льготном периоде в ваших условиях до 2 апреля. Второе, позволял ли договор банку менять эти условия и в каких пределах. Третье, какой способ уведомления был согласован и есть ли у Сбера доказательство направления вам сообщения. Четвертое, какие именно операции вы совершили с 2 апреля по 31 мая и сколько процентов вследствие этого начислено.

Если документы подтверждают, что ранее эти операции входили в льготный период, а Сбер лишь изменил размещенные на сайте общие условия и вследствие этого начислил вам дополнительные проценты, основания требовать перерасчета выглядят серьезными. В иске можно ставить вопрос о неприменении ухудшенных условий к вашему договору, признании начисления процентов неправомерным, перерасчете задолженности, возврате уже списанных сумм, компенсации морального вреда и предусмотренных законодательством о защите прав потребителей последствиях отказа добровольно удовлетворить требования. Конкретный состав требований нужно определять после проверки договора и того, уплачены ли уже спорные проценты.

Если пришлете индивидуальные условия кредитной карты, общие условия/тариф, действовавшие до 2 апреля, ответ Сбера на претензию и выписку с начисленными процентами в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить перспективу именно вашего иска и сформировать правовую позицию против довода банка о публикации изменений на сайте.

Шансы на успех в суде есть, но они не являются гарантированными. Ваш главный аргумент — это нарушение банком права на информацию и принципа добросовестности при изменении условий договора в одностороннем порядке.

⚖️ Ключевой аргумент: изменение условий в одностороннем порядке

Согласно Гражданскому кодексу РФ, одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или самим договором . Сбербанк мог иметь право на такое изменение, если оно было предусмотрено вашими Индивидуальными условиями договора (например, банк мог оставить за собой право корректировать список операций, участвующих в льготном периоде). Ваша задача — проверить свой договор на наличие такого пункта.

📝 Нарушение права на информацию

Банк обязан раскрывать существенные условия договора, включая все операции, которые участвуют в формировании льготного периода. Сокрытие информации о том, что переводы СПБ больше не участвуют в нем, может быть истолковано судом как нарушение ваших прав как потребителя. Однако, здесь существует нюанс: законодательство не обязывает банк персонально извещать каждого клиента об изменении условий, часто достаточно публикации на официальном сайте .

🏛️ Практика судов по аналогичным спорам

Судебная практика по делам об оспаривании условий кредитных договоров неоднородна.

· Есть примеры решений в пользу клиентов: Суды удовлетворяли требования о признании отказа в предоставлении льготного периода незаконным, особенно если банк нарушал процедуру рассмотрения заявлений по ФЗ-106 "О кредитных каникулах" .

· Но есть и отказы: Суды могут посчитать действия банка правомерными, если изменение условий было прямо предусмотрено договором, а клиент не предоставил доказательств нарушения его прав на стадии заключения договора.

📌 Ваш план действий

1. Внимательно изучите свой договор. Проверьте, есть ли в нем пункт, позволяющий банку в одностороннем порядке определять перечень операций, участвующих в льготном периоде. Это определит силу вашей позиции.

2. Зафиксируйте момент, когда вы узнали об изменении. Важно доказать, что вы не были проинформированы должным образом. Если у вас есть скриншоты сайта или переписка с банком, это станет вашим доказательством.

3. Соберите доказательства потерь: Выписки по счету, расчеты процентов, которые были начислены, пока действовал новый порядок. Сумма этих процентов и является вашим требованием к банку.

Ключевой вывод: Ваши шансы зависят от того, предусматривал ли ваш договор такое одностороннее изменение. Без этого пункта у вас сильная позиция. Если такой пункт есть, вам нужно доказывать, что банк злоупотребил правом, скрыв информацию от вас . Суд может встать на вашу сторону, если признает, что банк не действовал добросовестно и не уведомил вас надлежащим образом.

Сбербанк с 2 апреля 2026 года действительно изменил порядок начисления льготного периода по операциям через СБП. Однако для оценки перспектив иска решающим является не само изменение, а наличие у банка права в одностороннем порядке изменить условия уже заключенного договора и соблюдение порядка уведомления клиента.

Статья 310 ГК РФ устанавливает, что одностороннее изменение условий обязательства не допускается, если такая возможность не предусмотрена законом или договором.

При этом в отношениях с потребителем действует Закон РФ "О защите прав потребителей". Статья 16 запрещает включение условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с установленными законом.

Также необходимо смотреть положения Федерального закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", поскольку кредитная карта является договором потребительского кредита. Существенное значение имеет порядок изменения условий договора и уведомления заемщика.

В Вашей ситуации я бы строил иск следующим образом.

Если на момент заключения договора операции через СБП входили в льготный период, а Сбербанк впоследствии просто изменил правила и начал начислять проценты по уже существующей кредитной карте, необходимо проверить, было ли у банка договорное или законное право на такое изменение.

Особенно сильная позиция может быть, если договором был установлен конкретный порядок предоставления льготного периода, а возможность исключения отдельных способов совершения операций из льготы там отсутствовала.

Отдельно необходимо исследовать способ уведомления. Простого размещения информации на сайте может оказаться недостаточно, если договор предусматривал другой способ уведомления клиента либо если речь шла об изменении существенного условия договора, непосредственно увеличивающего стоимость кредита.

Но есть и серьезный контраргумент Сбербанка. Банк, вероятнее всего, будет ссылаться на условия договора и правила банковского обслуживания, согласно которым он вправе изменять условия использования кредитной карты путем публикации новой редакции документов или уведомления через дистанционные каналы.

Поэтому в суде необходимо будет проверять конкретную редакцию условий, которая действовала именно по Вашей карте до 2 апреля 2026 года.

Очень важно также разделить операции по датам.

Если операция через СБП была совершена до 2 апреля, когда она подпадала под льготный период, а проценты были начислены уже после изменения правил, позиция заемщика значительно сильнее.

Если операция была совершена после 2 апреля, банк будет утверждать, что на момент ее совершения уже действовали новые условия.

Тот факт, что с 1 июня 2026 года банк вновь включил СБП в льготный период, сам по себе не доказывает незаконность предыдущего изменения. Но это обстоятельство можно использовать как дополнительный аргумент при анализе поведения банка и экономических последствий изменения условий.

Отдельно нужно проверить, что произошло с процентами после 1 июня. Если банк продолжил начислять проценты по операциям, совершенным в период с 2 апреля по 31 мая, необходимо анализировать основания такого начисления отдельно.

Что можно требовать при установлении незаконности действий банка: признать неправомерным начисление процентов, обязать произвести перерасчет задолженности, вернуть излишне уплаченные денежные средства, а при наличии оснований заявлять требования о неустойке, компенсации морального вреда и штрафе по Закону о защите прав потребителей.

Перспективу иска без документов я бы оценил как реальную, но напрямую зависящую от содержания договора.

Если договор прямо позволял Сбербанку изменять перечень операций, на которые распространяется льготный период, и предусмотренный договором порядок уведомления был соблюден, перспективы существенно ниже.

Если же договор закреплял конкретные условия льготного периода, СБП ранее однозначно входила в него, а банк без предусмотренного законом или договором основания исключил такие операции и фактически увеличил стоимость уже используемого кредита, основания для судебного спора значительно серьезнее.

Для точной оценки нужны условия кредитной карты, действовавшие до 2 апреля 2026 года, уведомление Сбербанка об изменении условий и выписка, где видно начисление процентов по операциям СБП.

Также необходима жалоба в ЦЕНТРОБАНК.

---

⭐⭐⭐⭐⭐ РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ ОТ 1 РУБЛЯ :)

⭐⭐⭐⭐ ДОКУМЕНТ ПО ЦЕНЕ ЧАШКИ КОФЕ ! ☕

⭐⭐⭐ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ БЕСПЛАТНО ! ❤️

---

Здравствуйте!

Шансы выиграть суд против Сбербанка в данной ситуации оцениваются, как высокие.

Позиция банка, который ухудшил условия кредитования в одностороннем порядке и «уведомил» клиентов лишь публикацией на сайте, прямо нарушает Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и ключевые правовые позиции Верховного Суда РФ.

Вы имеете полное право требовать признания действий Сбербанка незаконными, аннулирования начисленных процентов, возврата списанных денег, а также выплаты штрафа и компенсации морального вреда.

1. Прямой запрет на ухудшение условий в одностороннем порядке

Главный аргумент против банка ч. 16 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Данная норма устанавливает, что кредитор вправе в одностороннем порядке только снижать постоянную процентную ставку, уменьшать или отменять плату за услуги, уменьшать размер неустойки или увеличивать (продлевать) беспроцентный период кредитования.

Изменение условий, которое влечет за собой сокращение или отмену льготного периода для конкретного вида операций, в данном случае для переводов по СБП), является ухудшением положения заемщика.

Изменять эти правила в одностороннем порядке без подписания дополнительного соглашения с клиентом банк не имел права.

2. Незаконность уведомлений «через сайт»

Сбербанк часто ссылается на пункт в своем договоре о том, что он «имеет право менять тарифы, опубликовав их на сайте за 10 дней».

Однако этот пункт ущемляет права потребителя и признается судами ничтожным.

Позиция Верховного Суда РФ: В Определении ВС РФ № 5-КГ23-145-К2 и ряде аналогичных актов закреплено:

размещение информации на официальном сайте банка не является надлежащим изменением условий кредитного договора, поскольку не гарантирует личного ознакомления потребителя с новыми правилами.

В силу ст. 310 ГК РФ, одностороннее изменение обязательств не допускается, а условия договора, дающие банку право безнаказанно менять правила «задним числом», признаются недействительными на основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

3. Нарушение Закона о банках и банковской деятельности

Согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с заемщиком (но для потребительских кредитов граждан действуют строгие ограничения Закона № 353-ФЗ).

Пошаговый порядок действий перед подачей в суд

Прежде чем подавать иск, Вам необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок, введенный для финансовых споров.

Без этого суд вернет заявление.

1) Письменная претензия в Сбербанк

Направьте в Сбербанк официальную претензию, можно через чат приложения с требованием зарегистрировать обращение или ценным письмом на юрадрес.

Что указать: укажите, что отмена льготного периода на переводы по СБП со 2 апреля нарушила ч. 16 ст. 5 ФЗ № 353-ФЗ, а уведомление через сайт является ненадлежащим.

Требуйте сторнировать (отменить) начисленные проценты.

Банк пришлет стандартный отказ, но этот документ необходим для следующего шага.

2) Обращение к Финансовому уполномоченному (Финомбудсмену)

Согласно Федеральному закону от 04.06.2018 № 123-ФЗ, споры граждан с банками на сумму до 500 000 рублей до суда обязан рассмотреть Финансовый уполномоченный.

Подача обращения бесплатна и происходит онлайн через сайт finombudsman.ru.

Приложите выписку по кредитной карте, где видно начисление процентов за переводы СБП, претензию в банк и его отказ.

Финомбудсмен рассматривает дело 15 рабочих дней.

Его решение имеет силу судебного решения.

Если он удовлетворит Ваши требования, Сбербанк будет обязан вернуть деньги.

3) Судебный процесс (если Финомбудсмен отказал)

Если Финансовый уполномоченный принял сторону банка, Вы подаете иск в районный суд по месту вашего жительства согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Госпошлина по таким искам не платится.

Что требовать в иске:

1. Возврат необоснованно удержанных процентов (ст. 1102 ГК РФ).

2. Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о ЗПП).

3. Штраф в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ банка решить вопрос добровольно (ч. 6 ст. 13 Закона о ЗПП).

Тот факт, что Сбербанк уже 1 июня «отыграл назад» и вернул беспроцентный период по СБП, косвенно доказывает, что банк сам осознал шаткость своей позиции и массовое недовольство клиентов.

Для суда это станет дополнительным сигналом о недобросовестности действий финорганизации в промежутке с апреля по июнь.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Елена, добрый вечер. Не желаете обсудить этот вопрос в личных сообщениях? Мне явно есть, что вам сказать.

Шансы выиграть суд — хорошие, но не стопроцентные

Ситуация действительно перспективная для оспаривания, и вот почему.

Что сделал Сбербанк

Со 2 апреля 2026 года Сбербанк убрал операции через СБП (включая оплату по QR-коду) из льготного периода по кредитным картам. Уведомление было размещено только на сайте банка, без персональных SMS или push-уведомлений. С 1 июня 2026 года банк вернул СБП в льготный период. За период со 2 апреля по 1 июня клиентам начислялись проценты по ставке (у многих около 49,8% годовых) с первого дня операции.

Правовые основания для иска

1. Статья 310 ГК РФ — одностороннее изменение условий обязательства, связанного с предпринимательской деятельностью не всех сторон, может быть предусмотрено договором только для стороны, не осуществляющей предпринимательскую деятельность. То есть закон разрешает давать право на одностороннее изменение потребителю, а не банку.

2. Часть 10 статьи 29 Закона «О банках и банковской деятельности» — по кредитному договору с гражданином банк не может в одностороннем порядке увеличить размер процентов, изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение.

3. Часть 16 статьи 5 Закона «О потребительском кредите» (№ 353-ФЗ) — кредитор вправе изменить общие условия договора только при условии, что это не повлечёт за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заёмщика.

4. Пункт 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, признаются недействительными.

5. Определение Верховного Суда РФ № 78-КГ24-46-К3 от 18.03.2025 — ВС прямо указал, что ни закон о банках, ни закон о потребительском кредите не предусматривают право банка в одностороннем порядке изменять условия договора и устанавливать иные размеры комиссий или новые комиссии, поскольку это увеличивает денежное обязательство заёмщика. Условие договора, позволяющее банку это делать, является ничтожным.

Главная аргументация для иска

Исключение операций СБП из льготного периода — это по сути введение новой комиссии (процентного платежа), которой раньше не было. Клиент оформлял кредитку на одних условиях, а банк в одностороннем порядке изменил их так, что возникли новые денежные обязательства, которых не было при заключении договора. Это прямо запрещено законом.

Позиция банка о том, что п. 1.4 «Общих условий» позволяет ему менять условия, уведомив через сайт, несостоятельна: само это условие ничтожно, так как противоречит ст. 310 ГК РФ и ст. 29 Закона о банках. Верховный суд в деле № 78-КГ24-46-К3 уже рассматривал аналогичную ситуацию — банк ссылался на пункт договора о праве одностороннего изменения, и ВС признал этот довод несостоятельным.

О чём нужно знать (риски и слабые места)

Сбербанк будет ссылаться на то, что вы при заключении договора согласились с Общими условиями, где прописано право банка на одностороннее изменение. Но ВС уже разъяснил: такие условия ничтожны.

Банк будет ссылаться на размещение информации на сайте как на надлежащее уведомление. Но даже если бы уведомление было надлежащим, само изменение недопустимо без согласия заёмщика, поскольку ухудшает его положение.

Нижестоящие суды иногда встают на сторону банка, формально оценивая договор. Дело из ВС показывает, что три инстанции отказали истцу и только Верховный суд отменил решения. Будьте готовы к тому, что первая инстанция может отказать — тогда нужно доходить до кассации.

Проценты уже начислены, и банк будет требовать их уплаты. Идти в суд имеет смысл параллельно с направлением претензии.

Практические шаги

Направить досудебную претензию в Сбербанк с требованием пересчитать проценты за период с 02.04.2026 по 01.06.2026, начисленные на операции СБП, и вернуть излишне удержанное. Ссылаться на ст. 310 ГК, ст. 29 Закона о банках, ст. 16 Закона о защите прав потребителей, Определение ВС № 78-КГ24-46-К3.

Дождаться ответа (30 дней по закону о потребителях) или отказа.

Подать иск в суд (мировой — если сумма до 100 000 ₽; районный — если больше). Требования:

признать недействительным условие Общих условий договора о праве банка в одностороннем порядке изменять условия, ухудшающие положение заёмщика;взыскать незаконно начисленные проценты;взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗОЗПП);взыскать штраф 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 ЗОЗПП).

Сохранить все доказательства: выписки по карте с начисленными процентами, скриншоты страницы сайта банка с уведомлением об изменениях, копию договора и Общих условий, переписку с поддержкой.

Резюме

Шансы выиграть суд реальные — судебная практика Верховного Суда на вашей стороне. Главный аргумент: банк не вправе в одностороннем порядке вводить новые денежные обязательства для заёмщика-гражданина, и условие договора, разрешающее это, ничтожно. Но готовьтесь к тому, что первая инстанция может отказать — тогда нужно обжаловать в апелляции и кассации, ссылаясь на позицию ВС.

Перед подачей иска имеет смысл проконсультироваться с юристом по потребительским спорам — он поможет грамотно сформулировать требования и рассчитать сумму к взысканию.

Сильные стороны иска:

Одностороннее изменение условий — ст. 310 ГК РФ запрещает одностороннее изменение условий договора, если иное не предусмотрено законом. Даже если в договоре есть пункт о праве банка менять условия, это не безгранично — ст. 452 ГК РФ требует соглашения сторон или существенного изменения обстоятельств. Суды неоднократно признавали: право банка менять тарифы не означает право ухудшать условия потребителя без его согласия.

Способ уведомления — уведомление только на сайте — слабо. Закон о защите прав потребителей (ст. 10) требует предоставлять информацию доступным и понятным способом. Сайт — это не индивидуальное уведомление. Если не было SMS, push или письма в личный кабинет — аргумент «вы не уведомили должным образом» сильный.

Отсутствие согласия — вы не подписывали доп.соглашение, не нажимали «согласен» в приложении. По ст. 421 ГК РФ договор заключается по свободному волеизъявлению сторон.

Слабые стороны:

Пункт в договоре — если в условиях кредитной карты прямо прописано право банка менять условия с публикацией на сайте — это главный риск. Но суды часто «срезают» такие формулировки как ущемляющие права потребителя (ст. 16 Закона о ЗПП).

Факт использования — если вы после 2 апреля продолжали делать переводы и не отказались от карты — банк скажет: «фактически согласились с новыми условиями». Это работает, если уведомление было очевидным (push, SMS). Если не было — слабый аргумент.

Шансы: средние, 50 на 50. Ключ — в том, как именно было оформлено уведомление и был ли в договоре пункт про одностороннее изменение. Если уведомление было только на сайте — шансы выше. Если прислали push/SMS — ниже.

Стоит начать с досудебной претензии в банк — иногда Сбербанк пересчитывает проценты до суда, особенно если видят грамотно составленное требование.

Здравствуйте Павел

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что банк не вправе в одностороннем порядке менять условия договора банковского счёта с гражданином, в том числе увеличивать или вводить новые комиссии за переводы. Такое изменение возможно только по соглашению сторон, причём согласие клиента должно быть явно выраженным.

Банк России также подчёркивает в своем письме

от 14 июня 2022 г. № ИН-03-59-/821

: простое размещение информации об изменениях на сайте банка не считается надлежащим уведомлением физического лица. Согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным. Практика, когда публикация на сайте расценивается как согласие, а отсутствие возражений — как акцепт, считается ущемляющей права потребителя.

Ваши действия

Внимательно изучите договор банковского счёта или комплексного банковского обслуживания. Проверьте, есть ли в нём условие о праве банка на одностороннее изменение тарифов и в каких пределах

Характер изменений. Если банк ввёл комиссию, которая в разы превышает обычные тарифы и делает экономически обоснованные переводы невыгодными, это с высокой вероятностью будет признано недобросовестным действием.

Уведомление. Даже если в договоре есть условие об одностороннем изменении, банк обязан уведомить клиента о новых условиях способом, который позволяет однозначно установить его согласие. Простое размещение информации на сайте без личного уведомления не работает

Что предпринять

- Направьте в банк официальную претензию с требованием вернуть списанные по новым тарифам суммы.

- Обратитесь с жалобой в Банк России или Роспотребнадзор.

- Подайте иск в суд для защиты своих прав.

__________________________

С уважением юрист Марьяна Николаевна А. ⚖️

___

Если есть дополнительные вопросы,связаться со мной можно :

📱 по телефону: +7 (928) 493-57-87,⭐ МАХ , What's, юрист 9111, VK https://m.vk.ru/id844247926)

📝 по e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке:

www.9111.ru//urist-14973/

___

В дополнение к ответу выше

В соответствии со ст. 30 Федерального закона РФ от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Статья 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» устанавливает, что комиссионное вознаграждение по операциям с клиентами устанавливается по соглашению с ними, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Закон «О защите прав потребителей» (ст. 16) прямо указывает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, являются недействительными.

Соглашение о возможности изменения условий банковского обслуживания, в том числе и установление иных размеров банковских комиссий или новых комиссий, должно быть достигнуто до оказания клиенту (физическому лицу) финансовой услуги в форме, позволяющей однозначно установить его согласие на обслуживание на этих условиях и добровольный выбор им объема оказанных услуг

___

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.04.2019 N 16-КГ18-57

Здравствуйте. Банк не вправе в одностороннем порядке изменять условия договора, если это ухудшает положение потребителя (ст. 29 ФЗ-395, ст. 16 ЗПП). Суд может признать действия банка незаконными и взыскать необоснованно начисленные проценты. Шансы высоки при наличии доказательств изменения условий без уведомления.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим претензию в банк

✅ составим жалобу в ЦБ

✅ поможем с иском в суд

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

Здравствуйте!

Ситуация, с которой вы столкнулись при изменении Сбербанком условий по СберКартам со 2 апреля и последующим возвратом льгот с 1 июня, вызвала массовое недовольство. Оценка шансов на выигрыш в суде зависит от нескольких юридических нюансов.

Шансы на победу в суде можно оценить как средние (около 40–50%), поскольку судебная практика по одностороннему изменению тарифов банками противоречива, но закон во многом защищает потребителя.

Юридический разбор со ссылками на законодательство:

Позиция в вашу пользу (Нарушение прав потребителя).

Главный аргумент против банка — ненадлежащее информирование и ухудшение условий договора.

• Ст. 310 ГК РФ (Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства): Одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Банки часто ссылаются на то, что закон позволяет им менять тарифы, но это право ограничено правами потребителей.

• Ч. 4 ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности»: По кредитным договорам с гражданами банк не имеет права в одностороннем порядке изменять порядок определения процентов, комиссий и срок действия договора, если иное не предусмотрено федеральным законом.

• Ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗПП): Изготовитель (исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Размещение информации только на сайте банка часто признается судами ненадлежащим уведомлением, поскольку потребитель не обязан ежедневно мониторить сайт банка. Банк обязан доказать, что довел информацию лично (через СМС, PUSH или личный кабинет).

• Позиция Верховного Суда РФ: Верховный суд неоднократно указывал (например, в Обзоре судебной практики), что банк не может изменять существенные условия тарифов «по умолчанию» или способом, усложняющим получение информации для рядового потребителя. Право банка на изменение тарифов не означает право действовать произвольно.

Позиция Сбербанка (Почему суд можно проиграть).

Сбербанк юридически подстраховался, и его юристы будут опираться на следующие аргументы:

• Договор присоединения (ст. 428 ГК РФ): Подписывая договор кредитной карты, вы согласились с «Общими условиями выпуска и обслуживания кредитной карты». В них (обычно п. 1.4 или аналогичный) указано, что банк имеет право менять условия, опубликовав их на официальном сайте за X дней (обычно за 7 дней). Сбербанк опубликовал новость 24 марта, а ввел изменения 2 апреля, формально выдержав срок.

• Специфика операции СБП: Банк утверждает, что оплата по QR-коду СБП или переводы по реквизитам приравниваются к переводам средств, а не к стандартным покупкам по карте (торговый эквайринг). По закону условия льготного периода для переводов и покупок могут различаться.

• Техническое предупреждение: В ответах на жалобы Сбербанк заявляет, что в самом приложении «СберБанк Онлайн» перед совершением перевода/оплаты по СБП всплывало предупреждение о том, что операция не входит в льготный период. Если банк докажет это в суде, довод о «неинформировании» отпадет.

Что влияет на ваш успех? (Важные факторы).

1. Какая именно операция была совершена? Если вы оплатили покупку в магазине по QR-коду (что заменяет обычную карту) — это одна ситуация (здесь шансы выше, так как это покупка товара). Если вы сделали перевод физлицу или оплатили налог/ЖКУ по свободным реквизитам — шансы ниже.

2. Было ли предупреждение в приложении? Если вы сможете доказать (или банк не сможет опровергнуть), что в момент совершения операции в приложении было написано «Льготный период действует» или не было явного предупреждения, суд встанет на вашу сторону.

3. Списание процентов по всей карте. Сбербанк настроил систему так, что из-за одной операции по СБП из льготного периода вылетала вся сумма задолженности по карте. Это можно трактовать как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Рекомендуемый план действий:

Судиться сразу — долго и затратно. Стоит пройти обязательные этапы, на которых банки часто сдаются под давлением регуляторов:

1. Направьте официальную претензию в Сбербанк. Потребуйте перерасчета и возврата процентов, ссылаясь на ст. 10 Закона о ЗПП (ненадлежащее информирование). Напомните, что банк сам признал условия неоптимальными, вернув грейс-период с 1 июня.

2. Подайте жалобу в Центральный Банк РФ (через Интернет-приемную ЦБ РФ). ЦБ жестко следит за мисселингом и скрытыми изменениями условий. Банк России может вынести предписание.

3. Обратитесь к Финансовому уполномоченному (омбудсмену). Это обязательный досудебный этап для споров с банками. Его решение имеет силу судебного акта. Для граждан это бесплатно. Если омбудсмен откажет, тогда можно идти в суд.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваши шансы на победу высоки, так как действия банка - это типичная финансовая ловушка. Вот так вот разместить информацию об изменении тарифов только где-то в недрах сайта и не прислать клиенту уведомление или смс - незаконно. Но бежать сразу в суд нельзя, по закону вы обязаны сначала пройти процедуру досудебного урегулирования.

Поподробнее расскажу Вам обо всех нюансах.

Банк попытался сыграть на невнимательности клиентов: втихую отменил грейс-период на переводы СБП (которые приравнял к снятию наличных), собрал огромные проценты с тех, кто попался, а когда пошла волна возмущений и жалоб в Центробанк, 1 июня великодушно вернул всё обратно.

Это прямое нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая обязывает исполнителя своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах.

Судебная практика, включая позицию Верховного Суда РФ, однозначна: размещение информации об изменении тарифов исключительно на сайте банка не является надлежащим уведомлением клиента.

Кроме того, согласно Федеральному закона «О банках и банковской деятельности», кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки и порядок их определения, если иное не предусмотрено федеральным законом. Банк обязан доказать, что вы были лично проинформированы об ухудшении условий по вашей карте (через СМС, пуш-уведомление или письмо на почту) до совершения перевода. Если этого не было, начисление процентов незаконно.

Пошаговый алгоритм действий

Вам нужно действовать строго по порядку, иначе суд не примет иск.

Письменная претензия в банк. Напишите в чат приложения или отнесите в отделение под роспись следующую претензию:

В период со 2 апреля по 1 июня 2026 года банк в одностороннем порядке исключил переводы через СБП из льготного периода кредитования, о чем я не был индивидуально уведомлен (ни по СМС, ни через пуш-уведомление). Публикация на сайте не является надлежащим информированием. В нарушение ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" банк лишил меня возможности сделать осознанный выбор услуги. Требую в течение 10 дней произвести перерасчет, аннулировать (или вернуть) незаконно начисленные проценты по операциям СБП за указанный период. В противном случае я обращусь к Финансовому уполномоченному, в ЦБ РФ и в суд с взысканием штрафа 50% от суммы долга и морального вреда».

Жалоба в Центробанк РФ. Одновременно подайте жалобу через интернет-приемную Банка России (cbr.ru). Иногда действенно.

Обращение к Финансовому уполномоченному (Омбудсмену). Если банк ответит отказом или промолчит, вы обязаны подать обращение Финансовому уполномоченному (через Госуслуги или сайт finombudsman.ru). Для потребителей это бесплатно. Это обязательный досудебный этап по Закону. Если понадобится помощь с претензией или жалобами - дайте знать, буду рад помочь.

Иск в суд. Если омбудсмен не поможет (или банк не исполнит его решение), подаете иск в суд по вашему месту жительства. Госпошлину платить не нужно.

Риски и подводные камни

Скрытые уведомления. В ответ на претензию банк может заявить, что отправлял вам пуш-уведомление в приложении, но вы его просто смахнули. Запросите у них официальную выписку логов отправки уведомлений. Если пуша не было - они проиграют.

Кредитная история. ВАЖНО! Пока идет спор, ни в коем случае не допускайте просрочек по этим начисленным процентам. Платите минимальные платежи. Если вы уйдете в просрочку, банк испортит вам кредитную историю. Вернуть свои деньги по суду гораздо проще, чем потом годами чистить кредитный рейтинг.

Пропуск этапа Омбудсмена. Если вы сразу понесете иск в суд, судья вернет его вам без рассмотрения. Обязательно соблюдайте цепочку: Претензия банку -> Финансовый уполномоченный -> Суд.

Удачи! Буду рад, если смог помочь. Не забывайте выбрать лучший ответ.

Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Мои контакты по ссылке: 9111.ru

Здравствуйте.

Ваша ситуация типична для тысяч держателей кредитных карт Сбербанка, и с правовой точки зрения она далеко не безнадёжна. Сбербанк со 2 апреля 2026 года исключил операции через Систему быстрых платежей и платежи по QR-коду из льготного периода по кредитным картам, уведомив об этом только публикацией на сайте — без персональных СМС или push-уведомлений.

Это привело к тому, что операции, которые раньше не облагались процентами, внезапно стали процентными с первого дня, и по ним начали начисляться проценты по полной ставке — у некоторых клиентов это 49,8% годовых.

Затем 1 июня банк вернул СБП в беспроцентный период, что само по себе косвенно подтверждает сомнительность первоначального решения.

Главный аргумент в вашу пользу строится на статье 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (№ 395-1), которая прямо запрещает кредитной организации в одностороннем порядке по кредитному договору с гражданином увеличивать размер процентов, изменять порядок их определения, а также увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение — кроме случаев, прямо предусмотренных федеральным законом.

Ключевой вопрос здесь в том, является ли исключение СБП из льготного периода увеличением размера процентов или изменением порядка их определения. С практической точки зрения — безусловно, да: ранее вы не платили проценты за эти операции в течение грейс-периода, а после 2 апреля начали платить.

Ваше денежное обязательство фактически увеличилось, хотя номинальная процентная ставка не изменилась. Именно так — через призму фактического увеличения денежных обязательств заёмщика — квалифицирует подобные ситуации Верховный Суд РФ.

В марте 2025 года Верховный Суд вынес два определения (№ 34-КГ24-1-К3 и № 78-КГ24-46-К3), в которых прямо указал, что ни Закон о банках и банковской деятельности, ни Закон о потребительском кредите не предусматривают право банка в одностороннем порядке изменять условия договора и увеличивать размеры комиссий или вводить новые, поскольку такие изменения влекут за собой увеличение размера денежного обязательства заёмщика.

ВС подчеркнул, что условия сделки, заключённой с потребителем, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей, являются ничтожными.

При этом суд ссылался на пункт 76 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23 июня 2015 года, который прямо называет ничтожными условия, не соответствующие обязательным для сторон правилам публичных договоров, а также нарушающие запреты, установленные статьёй 16 Закона «О защите прав потребителей» и статьёй 29 Закона о банках.

Дополнительную правовую опору даёт статья 310 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает общий запрет на одностороннее изменение условий обязательства, если исполнение связано с предпринимательской деятельностью не всеми его сторонами. Пункт 2 этой статьи прямо говорит, что право на одностороннее изменение условий по отношению к лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей такую деятельность — то есть потребителю, а не банку.

Это означает, что даже если в договоре комплексного банковского обслуживания прописано право банка менять условия в одностороннем порядке, применительно к гражданину-потребителю это условие не должно работать, если оно ведёт к увеличению его финансовых обязательств.

Закон «О потребительском кредите» (№ 353-ФЗ) в пункте 16 статьи 5 также разрешает кредитору изменять общие условия договора — но только при условии, что это не повлечёт за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заёмщика. Исключение СБП из грейс-периода повлекло именно возникновение новых денежных обязательств — проценты, которых ранее не было. Это прямое нарушение указанной нормы.

Более того, в Общих условиях выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка (пункт 1.3) сам банк оговаривает, что вправе вносить изменения, не влекущие за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств клиента. То есть банк нарушил не только закон, но и собственные правила.

Отдельно стоит вопрос о надлежащем информировании. Сбербанк разместил информацию об изменении на сайте 24 марта 2026 года, за семь дней до вступления изменений в силу. По условиям договора банк вправе информировать через Официальный сайт, и СМС/push-информирование не является обязательным.

Однако статья 10 Закона «О защите прав потребителей» требует, чтобы потребителю своевременно предоставлялась необходимая и достоверная информация об услуге.

Публикация на сайте среди тысяч других новостей, без персонального уведомления клиента, чьи условия фактически ухудшаются, можно аргументировать как ненадлежащее информирование, особенно если учесть, что банк сам подтвердил отсутствие персональной рассылки. Это не главный, но дополнительный аргумент, усиливающий позицию.

Слабые стороны тоже нужно оценивать трезво. Сбербанк будет ссылаться на пункт 1.4 Общих условий, согласно которому банк вправе в одностороннем порядке вносить изменения, уведомив клиентов не менее чем за семь дней через сайт. Банк будет утверждать, что льготный период — это не процентная ставка, а маркетинговая льгота, которую можно изменять по усмотрению банка.

Однако контраргумент прост и основан на позиции ВС: квалификация действий банка зависит не от того, как банк называет изменение, а от того, повлекло ли оно увеличение денежных обязательств заёмщика. Если повлекло — оно ничтожно, независимо от формулировок в договоре. Конституционный Суд РФ ещё в постановлении № 4-П от 23 февраля 1999 года указал, что гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите, что ограничивает свободу договора для банка.

Что касается практических шагов.

1. Сначала направьте досудебную претензию в Сбербанк — заказным письмом и через приложение. Укажите требование пересчитать задолженность без процентов по СБП-операциям за период с 2 апреля по 1 июня, со ссылками на статью 29 Закона о банках, статью 310 ГК РФ, пункт 16 статьи 5 Закона о потребительском кредите, статью 16 Закона о защите прав потребителей и позицию Верховного Суда. Приложите расчёт начисленных процентов.

2. При отказе в ответе в течение 30 дней обратитесь к финансовому уполномоченному — это обязательная досудебная процедура для финансовых споров до 500 тысяч рублей, и она бесплатна.

3. Если решение омбудсмена вас не устроит — подавайте иск в суд по месту жительства, госпошлиной он не облагается. В иске просите признать условие об исключении СБП из льготного периода недействительным, взыскать излишне начисленные проценты, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.

Роспотребнадзор можно привлечь для дачи заключения по делу на основании статьи 47 ГПК РФ — у этого ведомства уже есть успешный опыт защиты потребителей от Сбербанка в судебном порядке.

Шансы на выигрыш я оцениваю как средние-высокие. Правовая база и позиция Верховного Суда на вашей стороне. Главное — правильно квалифицировать исключение СБП из грейса как увеличение денежных обязательств, а не как техническое изменение тарифов.

Возврат Сбербанком СБП в льготный период 1 июня работает на вас: это можно трактовать как косвенное признание неправомерности первоначального изменения.

Если сумма процентов небольшая, есть шанс, что банк удовлетворит претензию в досудебном порядке — учитывая массовый характер жалоб по этой ситуации и нежелание банка получать прецедентное судебное решение не в свою пользу.

________________________________________________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

Шансы на судебное взыскание начисленных процентов есть, но исход не гарантирован: суды по таким спорам занимают разные позиции, и многое будет зависеть от того, как сформулированы условия договора и как банк уведомлял об изменении тарифов. Одностороннее изменение условий кредитования банк вправе проводить, если это прямо предусмотрено договором, однако в силу статьи 310 ГК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 такое изменение не должно ухудшать положение потребителя без его согласия, если иное не установлено законом. Ключевой вопрос — было ли в вашем договоре условие о праве банка менять перечень операций, попадающих в льготный период, и каким образом вас об этом уведомили.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — попытка оспорить сам факт изменения тарифа, тогда как юридически грамотнее строить иск на нарушении порядка уведомления и на недобросовестности банка. Если в договоре или тарифах указано, что изменения доводятся до клиента через сайт, то формально банк соблюл процедуру, и суд может встать на его сторону. Но если договор предусматривал личное уведомление, СМС или сообщение в приложении, а банк ограничился публикацией на сайте, вы можете ссылаться на то, что информация не была доведена до вас надлежащим образом, и требовать пересчёта процентов как неосновательно начисленных.

Обратите внимание на даты: если проценты начислены за период со 2 апреля по 1 июня, а затем банк вернул прежние условия, это может свидетельствовать о техническом сбое либо о временной тарифной политике, но для суда важно, что в этот период вы совершали переводы, полагая их беспроцентными. В иске стоит требовать не только списания процентов, но и компенсации морального вреда по статье 15 Закона «О защите прав потребителей», а также штрафа по пункту 6 статьи 13 того же закона — он взыскивается независимо от того, заявили вы о нём или нет. При цене иска до 1 млн рублей госпошлину платить не нужно, а иск можно подать по вашему месту жительства.

Перед подачей иска запросите в банке выписку по договору и расчёт процентов, а также письменное разъяснение, на каком основании изменён перечень операций. Если банк откажется предоставить документы, это дополнительно подтвердит нарушение ваших прав на информацию. Имейте в виду: судебная практика по таким делам неоднородна, и если в вашем договоре прямо закреплено право банка менять условия через сайт, суд может отказать в иске, поэтому перед обращением в суд стоит показать договор и тарифы юристу для предварительной оценки перспектив.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

позавчера, 07:03

Здравствуйте!

Ситуация массовая — вы далеко не единственный, кто пострадал от этого изменения. Вот подробный разбор.

Суть произошедшего

Со 2 апреля 2026 года Сбербанк исключил оплату через СБП (в т.ч. по QR-коду) и платежи по свободным реквизитам из льготного периода по кредитным картам. Информация была размещена на сайте банка за 7 дней до вступления изменений в силу, но персональные уведомления (SMS/push) клиентам не направлялись. С 1 июня 2026 года банк вернул СБП в льготный период.

Шансы выиграть суд — умеренно хорошие

Сильные аргументы в вашу пользу

1. Нарушение ч. 16 ст. 5 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите» — это главный аргумент.

Закон прямо разрешает банку менять общие условия договора, но лишь при условии, что это не повлечёт за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заёмщика. Исключение СБП из льготного периода привело именно к этому — появились новые проценты, которых раньше не было. Это прямое нарушение императивной нормы закона.

Аналогичная правовая позиция уже подтверждена Верховным Судом: банк не может в одностороннем порядке вводить новые комиссии или увеличивать размер денежных обязательств заёмщика, даже если договор содержит право на одностороннее изменение.

2. Нарушение ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

По кредитному договору с гражданином банк не может в одностороннем порядке увеличить размер процентов или изменить порядок их определения. Перевод операций из льготных в нельготные фактически увеличил процентную нагрузку.

3. Недостаточное информирование потребителя

Банк ссылается на п. 1.4 Общих условий, позволяющий уведомлять через сайт. Но:

Ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» требует предоставлять своевременную и достоверную информацию об услуге.

Публикация на сайте — не персональное уведомление. Клиенты не обязаны ежедневно проверять сайт банка на предмет изменений. Особенно когда речь идёт о таком массовом способе оплаты, как СБП.

В официальном ответе банк сам подтвердил, что персональных уведомлений (SMS/push) не направлял.

4. Позиция Верховного Суда

ВС РФ неоднократно указывал: одностороннее изменение банком договорных условий с потребителем, ущемляющее его права, является ничтожным (ст. 310 ГК РФ, ст. 16 Закона о защите прав потребителей), даже если в договоре прописано право банка на такое изменение. Гражданин — экономически слабая сторона и не может на равных менять условия договора.

5. Возврат льготного периода 1 июня — косвенное признание

То, что банк сам вернул СБП в льготный период всего через два месяца, можно трактовать как косвенное признание неправомерности изменения.

На что ответит банк

Сошлётся на п. 1.4 Общих условий: банк вправе изменять условия, уведомив за 7 дней через сайт.

Будет утверждать, что уведомил надлежащим образом — разместив информацию на сайте.

Заявит, что договор заключён с присоединением к общим условиям, и клиент согласился с правом банка на изменение.

Возможные контраргументы

Условие договора, позволяющее банку изменять условия в одностороннем порядке с ухудшением положения потребителя, ничтожен в силу ст. 16 ЗоЗПП и ст. 310 ГК РФ — поскольку закон (ч. 16 ст. 5 ФЗ № 353-ФЗ) не даёт банку права создавать новые денежные обязательства для заёмщика. Договор не может расширить то, что закон ограничил.

Уведомление через сайт не равно надлежащему информированию конкретного потребителя о конкретном изменении, затрагивающем его права.

Что делать

Направить письменную претензию в Сбербанк (через приложение, заказным письмом или через сайт). Требовать: пересчёта и возврата начисленных процентов за период с 02.04.2026 по 01.06.2026 по операциям через СБП, признания изменений недействительными. Ссылаться на ч. 16 ст. 5 ФЗ № 353-ФЗ, ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности», ст. 310 ГК РФ, ст. 10 и ст. 16 ЗоЗПП.

Если банк откажет — обращаться в суд по месту жительства (по защите прав потребителей можно по своему адресу). Госпошлину платить не нужно (при сумме иска до 1 млн руб.).

Параллельно — жалоба в Роспотребнадзор и в интернет-приёмную Банка России. Роспотребнадзор может дать заключение в суд, что усиливает позицию.

Сохранить все доказательства: выписки по карте с начисленными процентами, скриншоты сайта банка с датой публикации информации, переписку с поддержкой, ответы банка на претензию.

На что рассчитывать в суде

Возврат незаконно начисленных процентов по операциям через СБП за период апрель–май 2026.

Компенсация морального вреда (обычно небольшие суммы).

Штраф в пользу потребителя — 50% от присуждённой суммы, если банк не удовлетворил требования добровольно.

Реалистичная оценка шансов: 50–70% на выигрыш в первой инстанции. Сильная правовая база на вашей стороне — прямое нарушение ч. 16 ст. 5 ФЗ № 353-ФЗ. Но суды иногда занимают сторону банков, ссылаясь на договорные условия. Апелляция и кассация при отрицательном решении — обязательно, практика Верховного Суда работает в вашу пользу на этих стадиях.

Стоит ли подключать юриста — зависит от суммы начисленных процентов. Если проценты небольшие, можно вести дело самостоятельно, опираясь на изложенные аргументы. Если суммы значительные — юридическая помощь окупится.

Выбирайте сами лучший ответ!

позавчера, 08:10