Шахты, вчера, 13:51

Мегафон списывает деньги за входящие - как взыскать и отменить ошибочные списания?

опубликован вчера, 13:51
Уличил оператора "Мегафон" в списании средств за входящие вызовы. 25 числа августа активировал пакет 200 минут. Утром, 8 сентября на балансе ещё оставался остаток минут, я отвечал на входящий звонок, как внезапно разговор был прерван на 4 минуте. Я попытался перезвонить сам, но робот сообщил, что не достаточно баланса (в рублях баланс не пополнялся и был около нуля). Открыл баланс пакета минут, а он тоже 0. В этот же момент на меня попытался перезвонить человек, но вызов при поднятии трубки сразу срывался. То есть у меня не хватало средств на входящий звонок, чего быть не должно. Были техзаявки, были разговоры, детализации и в чате и на коллцентр. Вопрос, возможно ли как-то их накрыть с юридической точки зрения, или это заведомо проигрышное дело?
Лучший ответ

Анатолий, согласно п. 1 ст. 54 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ, оплате абонентом не подлежит входящий телефонный вызов, за исключением случаев, когда вызов совершен в роуминге или через платные номера (номера 800 и т.д.). Если вы находились в своем домашнем регионе, то удержание пакета минут или денег за входящий звонок это прямое нарушение федерального законодательства. Однако, прежде чем идти в суд, важно исключить скрытые технические лазейки, которые операторы используют для обхода закона, и строго соблюсти досудебный порядок.

вчера, 13:55
Благодарю за ответ! Я этой информации добивался от операторов техподдержки, есть ли какие-то исключения или нет в принципе. Но там не дождался другого ответа, кроме заезженной пластинки "за входящие списаний не было". Только последний жесткий разговор с коллцентром смог выдавить информацию, что по условиям мегафона "за входящие списания невозможны ни при каких обстоятельствах".

вчера, 14:07

Ваш кейс можно выстроить как нарушение условий тарифа/сбой тарификации: звонок прервался, хотя пакет минут был активен, а в системе минуты и/или деньги показаны как 0. Порог спора — распространяется ли пакет на входящие в вашем тарифе.

Нужны доказательства: подтверждение активации пакета, детализация за 8 сентября с временем сбоя, скрины баланса минут до проблемы, история списаний (если были) и ответы по техзаявкам. Далее обычно пишут претензию оператору о проверке и возврате/восстановлении, а при отказе — жалоба в Роскомнадзор.

При наличии документов можно оценить шансы предметно; при необходимости подключите юриста для составления претензии.

вчера, 13:59

Всё это есть, включая записи большей части звонков и разговоров. Единственное, скрины баланса минут до проблемы, чего нет, того нет.

вчера, 14:10

Даже не представляю, как бы я фиксировал пакеты до проблемы, если я о проблеме не знал и знать не мог, пока он не исчерпался

вчера, 14:11

Ситуация, которую вы описываете (списание минут за входящие вызовы и обнуление пакета при входящем звонке), не является заведомо проигрышным делом. С юридической точки зрения у вас есть сильные позиции.

Оператор не имеет права списывать минуты из предоплаченного пакета или деньги с нулевого баланса за входящие звонки в рамках домашнего региона — это прямо запрещено законодательством РФ.

На чем строить претензию

Нарушение закона «О связи» (№ 126-ФЗ) и Правил оказания услуг телефонной связи. Согласно п. 5 ст. 54 этого закона, оплате абонентом подлежит только инициированный им вызов. Входящие вызовы бесплатны для получателя по умолчанию. Исключения возможны только если вы находитесь в международном роуминге или сами подключили платную переадресацию, но даже в этих случаях оператор обязан заранее уведомить о тарификации. В вашем случае речь идет о домашнем регионе, поэтому взимание платы незаконно.

Навязывание дополнительных платных услуг без согласия (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Если звонок прервался на четвертой минуте из-за нехватки средств, а затем исходящий вызов тоже потребовал денег, значит, система перевела ваш номер в режим поминутной тарификации сверх пакета. Если в условиях вашего тарифа не прописано иное, переход на платные входящие при исчерпании пакета минут незаконен. Более того, оператор мог скрытно подключить услугу вроде «Кто звонил+», «Замени гудок» или аналогичную, которая начинает тарифицироваться после обнуления пакетов. Любые платные услуги должны подключаться только с явного согласия абонента (отдельная галочка, SMS-подтверждение).

Некачественное оказание услуги. Прерывание разговора через 4 минуты и невозможность принять повторный вызов — это технический сбой биллинговой системы оператора. Вы оплатили пакет до конца августа, услуга должна была оказываться бесперебойно в пределах оплаченного объема.

Непредоставление информации (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Оператор обязан информировать абонента об исчерпании пакета минут доступным способом (SMS, push-уведомление). Если уведомления не было, а связь внезапно оборвалась, это отдельное нарушение.

Почему так могло произойти технически (версии)

Округление сессий: биллинг округлил соединение вверх до целой минуты тарифного плана, превысив остаток.

Срабатывание контентной услуги: на номере могла быть активна скрытая подписка, которая начала списывать средства сразу после обнуления голосового пакета.

Ошибка статуса номера: система ошибочно перевела номер в статус блокировки входящих (например, из-за технического долга или срабатывания антифрод-системы), что привело к сбросу вызова.

Особенности переадресации: если на телефоне стояла условная переадресация (например, «если занято» или «недоступен»), она могла тарифицироваться как исходящий вызов.

Как действовать пошагово

Шаг 1. Сбор доказательств

Соберите всё в один PDF-файл:

Детализацию звонков за период с 25 августа по 9 сентября (ее можно заказать в личном кабинете; обязательно возьмите версию с указанием стоимости каждой сессии).

Скриншоты личного кабинета: состояние счета утром 8 сентября, остаток минут перед звонком, условия вашего тарифа (архивную копию страницы условий тарифа на дату активации пакета).

Историю чата поддержки и записи разговоров с колл-центром (операторы обязаны предупреждать, что разговор записывается, согласно ст. 17 ФЗ-149, используйте это).

Скриншоты SMS от оператора за эти даты (особенно важны сообщения вида «Пакет минут израсходован»).

Шаг 2. Досудебная претензия (обязательно)

Не тратьте время на бесконечные диалоги в чате. Составьте официальную бумажную претензию. Отправьте ее Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес ПАО «МегаФон» (указан в разделе 12 Условий оказания услуг связи). Одновременно продублируйте скан претензии на официальный email ([email protected]) и через форму обратной связи на сайте. Это зафиксирует факт получения ваших требований.

В тексте укажите:

Хронологию событий (активация пакета, дата, время и длительность злополучного звонка, попытка перезвонить).

Юридическое обоснование (ссылки на ст. 54 ФЗ № 126, ст. 10 и 16 Закона о защите прав потребителей, Правила оказания услуг телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ № 2607).

Требования:

Вернуть на баланс стоимость всех неправомерно списанных минут (рассчитайте их количество по детализации и умножьте на стоимость минуты по вашему базовому тарифу) или восстановить пакет минут в полном объеме.

Вернуть все денежные средства, списанные за неудачные попытки исходящих вызовов 8 сентября.

Выплатить неустойку в размере 3% от стоимости услуги (пакета минут) за каждый день просрочки удовлетворения требования (ст. 28 ЗоЗПП), начиная с 11-го дня после подачи претензии.

Компенсировать моральный вред (символические 3–5 тысяч рублей часто удовлетворяют, чтобы закрыть вопрос).

Разблокировать возможность приема входящих вызовов.

У оператора есть 30 дней на ответ по закону «О связи».

Шаг 3. Регуляторика (Роскомнадзор и Роспотребнадзор)

Если через 30 дней ответа нет или пришел отказ, подайте жалобы онлайн:

В Роскомнадзор — за нарушение правил оказания услуг связи и лицензионных условий (незаконное списание за входящие).

В Роспотребнадзор — за нарушение прав потребителя (навязывание услуг, отсутствие информации).

К жалобам прикладывается тот же PDF с доказательствами и копия отправленной претензии с почтовым идентификатором. Эти ведомства любят такие случаи: они могут инициировать проверку и выписать оператору штраф по ст. 14.4 КоАП РФ.

Шаг 4. Финансовый уполномоченный (обязательный этап)

С 2021 года споры со связистами на сумму до 500 000 рублей нельзя подавать в суд напрямую. Сначала нужно обратиться к финансовому уполномоченному (finombudsman.ru). Заявление подается бесплатно онлайн, рассматривается до 15 рабочих дней. Решения финомбудсмена имеют силу судебного решения. Мегафон исполняет их добровольно в 90% случаев, так как штрафы за неисполнение очень высоки.

Шаг 5. Суд

Если финансовый уполномоченный откажет (что маловероятно при наличии распечатки, где видно списание за входящие), вы получаете его решение и идете в мировой суд (при сумме иска до 100 000 руб.) или районный суд. К иску добавляется штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ решить вопрос в досудебном порядке (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Типичные ошибки, которых стоит избегать

Устные обещания поддержки: то, что вам пообещал специалист чата, не имеет юридической силы, пока не зафиксировано в письменном ответе на претензию.

Удаление деталей: не удаляйте SMS и историю звонков до полного завершения спора.

Игнорирование срока в 30 дней: не подавайте жалобу регулятору раньше, чем истечет срок ответа на претензию, иначе ее оставят без рассмотрения.

Оценка перспектив

Дело выигрышное. Главная сложность таких споров — доказать точный момент обнуления пакета. Но утренний скриншот остатка минут, детализация, показывающая списание именно за входящий вызов, и внезапная блокировка номера являются отличной доказательной базой. Операторы часто надеются, что абонент поленится идти на почту и писать бумажные письма. Как только Мегафон получит заказное письмо и увидит упоминание Роспотребнадзора и финансового уполномоченного, деньги обычно возвращают еще на этапе досудебной претензии. Сумма возврата может составить от нескольких сотен до пары тысяч рублей плюс возможная неустойка и компенсация морального вреда.

вчера, 14:15

Анатолий, добрый день. Не желаете обсудить этот вопрос в личных сообщениях? Мне явно есть, что вам сказать.

вчера, 14:34

Квалификация спора

По сути это может быть:

- оказание услуги ненадлежащего качества/с нарушением условий договора оказания услуг связи;

- ошибочное/необоснованное списание денежных средств (если деньги всё же списывались);

- нарушение балансового учёта (когда минуты не отражаются и звонки отключаются при наличии остатка).

2) Что важно установить

Юридически ключевое — доказать: (а) подключение пакета и наличие остатка минут на момент звонка; (б) факт прерывания входящего звонка и невозможности дозвониться; (в) отсутствие оснований у оператора для взимания платы/ограничения при активном пакете.

сегодня, 05:47

Списание за входящие вызовы незаконно: по п. 1 ст. 779 ГК РФ и Правилам оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342) абонент платит за исходящие соединения, а входящий вызов тарифицироваться не может. Конкретно это следует из п. 24 Правил № 1342: оплате подлежат исходящие соединения, а входящие — нет. Если минуты пакета действительно обнулились из-за входящего разговора, это нарушение условий договора и лицензионных требований, и дело не проигрышное — вопрос лишь в том, что именно покажет детализация.

Первым делом возьмите у оператора письменную детализацию за 8 сентября с указанием типа каждого соединения (входящее/исходящее) и списанных единиц. Дальше — письменная претензия в Мегафон с требованием вернуть списанное, пересчитать пакет и дать мотивированный ответ. Срок ответа на такую претензию — 10 дней, и течёт он со дня получения оператором вашей письменной претензии о возврате списанных средств и перерасчёте пакета. Если оператор откажет или промолчит, жалоба в Роскомнадзор (он контролирует операторов связи) и иск в суд: по ст. 15 Закона о защите прав потребителей можно требовать и компенсацию морального вреда, а по п. 6 ст. 13 — штраф 50% от взысканного, плюс неустойка по ст. 23. Спор подсуден по вашему выбору, госпошлины по таким искам до 1 млн рублей нет.

Слабое место — доказать, что разговор прервался именно из-за нуля на пакете, а не из-за сбоя сети. Поэтому ценны записи в чате, номера техзаявок и ответы колл-центра: если оператор сам подтвердил списание за входящий, этого достаточно. Вывод предварительный — окончательно он зависит от детализации и ответа оператора.

сегодня, 07:20