Нижний Новгород, вчера, 14:58

При гибели сына на СВО - если остался один родитель, выплатят всю сумму или половину?

опубликован вчера, 14:58
Добрый день. Вопрос такой, при гибели сына на СВО, получают компенсационные выплаты. Размер этих выплат понятен. Если у погибшего остался только один родитель, ему выплатят всю сумму или половину?
Лучший ответ

Оксана, в таком случае, выплатят всю сумму

вчера, 14:59
Спасибо

Выплаты получит один родитель в полном объеме.

вчера, 14:58

Если у погибшего остался только один родитель и иных членов семьи нет, то он получит все положенные выплаты в полном обьеме.

вчера, 15:03

Здравствуйте. Обычно выплаты делятся между родителями, если оба имеют право и подтверждают его документально. Если у погибшего остался только один родитель и второй отсутствует как получатель (например, умер, что подтверждено документами), чаще всего единственному родителю выплачивают всю сумму.

Точный ответ зависит от вида конкретной выплаты (федеральная/ведомственная/региональная). Уточните, как она называется в вашем решении, и что со вторым родителем — и я подскажу, как будет распределение. При необходимости обратитесь к специалисту для проверки документов.

вчера, 15:05

Да всю сумму

вчера, 15:18

Здравствуйте.

Если у погибшего участника СВО остался только один родитель, он получает выплату в полном объёме, а не половину. Это прямо следует из Указа Президента № 98 и ФЗ-52: выплаты распределяются между членами семьи, но если член семьи один — он получает всю сумму.

Что важно:

1. Круг получателей — родители, супруга, несовершеннолетние дети. Если из них остался только один родитель, он получает всё.

2. Размер выплаты — 5 млн руб. по Указу № 98 (в равных долях членам семьи) и страховая выплата по ФЗ-52 (до 2 млн руб.).

3. Если второй родитель умер или лишён прав — его доля не перераспределяется автоматически, но фактически единственный родитель получает всю сумму.

4. Для оформления — подайте заявление в военкомат или СФР с документами о родстве и смерти второго родителя (если применимо).

Важный нюанс: Если второй родитель жив, но не заявил о своих правах, его доля может быть выплачена ему позже. Но если он умер — единственный родитель получает всё.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление в военкомат и СФР

✅ проверим комплектность документов

✅ поможем с обжалованием отказа

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 15:48

Кто является получателем

Обычно право на выплаты устанавливается в отношении членов семьи погибшего (в частности, родителей/усыновителей). Ключевое значение имеет, как именно в вашем регионе и по какому виду выплаты определены получатели (например: единовременная выплата, страховые выплаты по линии ведомства, региональная доплата).

2) От чего зависит «вся сумма или половина»

В большинстве случаев распределение зависит от того:

- установлен ли круг получателей (всем ли родителям предоставлено право на выплату);

- оформлено ли право на одного или на нескольких получателей;

- есть ли второй родитель, признанный как имеющий право (в т.ч. если он жив, либо если право прекращено по законным основаниям — например, лишение родительских прав само по себе может влиять в зависимости от вида выплаты и формулировок закона/акта).

сегодня, 05:45