Как и кому пожаловаться на действия жены после гибели сына в СВО?
опубликован вчера, 17:30
Сочувствую. Пожаловаться можно, но адрес зависит от нарушения: наследство оформлено без вас/вас не уведомили (жалоба на нотариуса), выплаты начислены неверно (запрос и жалоба в СФР), есть признаки сокрытия имущества или подлогов (прокуратура/полиция). Соберите данные: кто наследник, есть ли завещание, что именно скрывают и какие документы оформлялись. Если опишете ситуацию и перечислите факты, я подскажу, куда и в каком виде лучше подать обращение. При необходимости подключим составление заявления у специалиста.
Добрый день!
Согласно законодательству, родители погибшего участника СВО являются членами его семьи и имеют право на получение мер социальной поддержки наравне с супругой и детьми. Ключевые из них:
Единовременная выплата в размере 5 млн рублей: Эта выплата распределяется в равных долях между всеми членами семьи, включая родителей. Это не «выплата жене», а общая выплата, часть которой положена лично вам .
Страховая выплата: Также полагается всем членам семьи в равных долях.
Пенсия по потере кормильца: Родители погибшего военнослужащего имеют право на пенсию по потере кормильца, если они являются нетрудоспособными (например, достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность) .
Другие региональные льготы: В вашем регионе могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки для родителей погибших.
Все эти выплаты не «делятся» женой единолично. Они назначаются каждому члену семьи, имеющему на них право. Если жена получает выплаты, предназначенные для всех, ваша доля должна быть вам передана.
Куда и как можно пожаловаться и заявить о своих правах
Поскольку жена сына «всё делает в тихую», ваша задача напрямую обратиться в государственные органы, которые занимаются назначением и распределением этих выплат:
Прокуратура: Это один из самых действенных органов для защиты прав семей военнослужащих. Прокуратура обязана рассматривать обращения и проводить проверки. Вы можете обратиться в прокуратуру по месту жительства с заявлением, в котором изложите ситуацию и попросите проверить, не нарушаются ли ваши права как родителей погибшего участника СВО .
Военный комиссариат (военкомат): Именно военкомат занимается оформлением документов для выплат. Вы можете обратиться туда за консультацией и уточнить, какие выплаты были назначены, кому и в каком размере. Возможно, вам потребуется подать собственное заявление на получение причитающихся вам сумм.
Социальный фонд России (СФР): По вопросам пенсионного обеспечения (пенсия по потере кормильца) и других социальных выплат следует обращаться в клиентскую службу СФР по месту жительства .
Органы социальной защиты населения: В вашем регионе могут быть свои дополнительные меры поддержки. Обратитесь в местное управление соцзащиты, чтобы узнать о них.
Соберите документы: Вам понадобятся ваш паспорт, свидетельство о рождении сына, документы, подтверждающие его участие в СВО и гибель (если есть), документы, подтверждающие ваше родство.
Начните с военкомата: Обратитесь в военный комиссариат, где сын состоял на учёте. Попросите предоставить информацию о том, какие выплаты и меры поддержки были назначены в связи с его гибелью, и разъяснить порядок их получения для родителей.
Подайте официальные заявления: Если выяснится, что вам положены выплаты, но вы их не получили, подайте письменные заявления в соответствующие органы (СФР, органы соцзащиты) с требованием назначить и выплатить причитающиеся вам суммы.
Обратитесь в прокуратуру: Если вы столкнётесь с бездействием, отказами или если действия жены сына мешают вам реализовать свои права, подайте жалобу в прокуратуру. Это самый эффективный способ заставить государственные органы отреагировать.
Успехов)
Увы, но общаться или нет - это никак не регламентировано законом и никто не сможет ее заставить - не полиция ,не прокуратура ,не Министерство обороны и за это нет ответственности . Это моральный аспект .Родители могут самостоятельно или через уполномоченное лицо -узнать всю необходимую информацию обратившись в разные органы и организации без ее участия .
Опишите ситуацию, из вашего вопроса ничего непонятно.
"всё делает в тихую" - эта фраза, что значит?
Родители вправе подать в соответствующие органы заявление на выплаты в связи с гибелью сына. Наличие супруги не может служить препятствием для этого.
В вашей ситуации, когда речь идет о распределении выплат и наследства после гибели сына на СВО, а также о сокрытии информации со стороны супруги, закон четко определяет круг лиц, имеющих право на поддержку. Согласно законодательству РФ, к членам семьи погибшего военнослужащего относятся супруга (официальный брак), родители и дети. Все они являются наследниками первой очереди.
Если жена действует втайне от вас, это может касаться нескольких аспектов:
Получение государственных выплат. Пенсия по потере кормильца, единовременные президентские выплаты и страховые возмещения назначаются каждому члену семьи отдельно. Если вы не получаете положенные вам средства или информацию о них, это повод для официального обращения.
Наследство. Вы имеете такое же право на долю в имуществе сына, как и его супруга. Если она пытается вступить в наследство одна, скрывая наличие других родственников, это нарушение закона.
Доступ к документам. Личное дело бойца поступает в военкомат, который обязан информировать всех членов семьи.
Куда обращаться:
Военная прокуратура. Это главный орган, который помогает родственникам погибших участников СВО бороться с бюрократией, волокитой и сокрытием информации. Военный прокурор осуществляет контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных на выплаты, захоронение и установку памятников. В практике военной прокуратуры есть множество случаев, когда именно их вмешательство помогало найти «потерянные» документы, ускорить назначение пенсии и добиться региональных выплат. Как подать жалобу: Проще всего сделать это через интернет-приемную портала органов прокуратуры. Заявление регистрируется в течение двух-трех дней. Прокуратура сама запросит необходимые данные, внесет акт прокурорского реагирования и будет сопровождать ваш вопрос до полной реализации прав. Также можно обратиться напрямую в военную прокуратуру гарнизона.
Военный комиссариат (военкомат) по месту, где ваш сын состоял на учете. Именно туда после гибели поступает его личное дело. Военкомат обязан реализовать права родителей на получение части выплат, организацию захоронения и обеспечение памятником. Если там отказывают в информации — требуйте письменный отказ и несите его в прокуратуру.
Социальный фонд России (СФР). Сюда следует обращаться напрямую для оформления своей доли пенсии по потере кормильца и уточнения статуса федеральных выплат. Вам понадобятся паспорт, свидетельство о смерти сына и документы, подтверждающие родство.
Нотариус. Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу по месту жительства сына в течение 6 месяцев со дня его гибели. Нотариус самостоятельно проверит наличие завещания и уведомит всех известных ему наследников. Если срок пропущен из-за того, что жена скрыла факт гибели или местонахождение документов, восстанавливать срок придется через суд.
Фонд «Защитники Отечества». Государственная структура, созданная для сопровождения семей участников СВО. Их сотрудники помогают разобраться в положенных льготах, правильно составить заявления и могут выступить посредником в общении с ведомствами.
Бесплатная юридическая помощь. Вы можете получить государственную бесплатную юрпомощь (через адвокатскую палату вашего региона) для защиты своих интересов в спорах о наследстве.
Что важно знать при подаче жалоб:
Подавайте все обращения письменно (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставляйте себе) или через официальные онлайн-порталы Госуслуг и прокуратуры.
Четко формулируйте суть нарушения: невыплата положенной доли денежного довольствия, сокрытие информации о личном деле, препятствование вступлению в наследство.
Приложите копии документов, подтверждающих ваше родство (свидетельство о рождении сына).
Важное уточнение: Конфликтные отношения между невесткой и свекрами, отсутствие общения и нежелание делиться информацией сами по себе не являются прямым нарушением закона, если жена оформляет только свои собственные выплаты. Однако сокрытие сведений о смерти, удержание личных вещей сына, банковских карт или препятствование вашему доступу к процедуре вступления в наследство — это основания для обращения в полицию и прокуратуру. Законопроекты об усилении мер поддержки сейчас находятся в работе, чтобы расширить возможности помощи семьям.
Здравствуйте. Однозначно не правомерно. Обращайтесь в прокуратуру