Антон на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 7.5k
Киров, вчера, 19:16

Может ли обмен валюты на 5000 руб. при банкротстве повлечь последствия?

опубликован вчера, 19:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сейчас идёт реализация имущества, естественно доступа к счетам нет. Без задней мысли пошел менять валюту в один известный зелёный банк всего на 5000р. Потребовался паспорт, и на кассе операцию отменили из-за банкротства. Будут ли последствия от ФУ, возможно он как-то узнает о попытке ее совершить? И будут ли последствия, если обмен произошел без банка и всяких авторизаций, как "человек с улицы"?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Сам по себе обмен 5 000 рублей не должен повлечь последствий, если операция была отменена и деньги не были фактически выведены или сокрыты. При банкротстве ограничения касаются распоряжения имуществом и денежными средствами в установленном законом порядке. Надежнее не совершать операции, которые могут быть расценены как сокрытие имущества или денежных средств, пока процедура не завершена.

Правовые основания:

- ст. 213.24, 213.25, 213.27 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

вчера, 21:29

Банк заблокировал операцию автоматически. В момент, когда вводится ваш паспорт, банковская система сверяет данные с Единым федеральным реестром сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Поскольку у вас идет процедура реализации имущества, система мгновенно ставит «красный флаг» на любые расходные и обменные операции, так как по закону все ваши счета заморожены, а права на управление ими перешли к ФУ.

Попросите родственников или друзей в следующий раз.

И будут ли последствия
Выделяет ли вам сейчас финансовый управляющий ежемесячный прожиточный минимум со счетов?Если да,можно объяснить что это были те самые средства.

вчера, 19:19

Добрый вечер!

Нет, последствий никаких не будет ☝️

Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️

вчера, 19:52
Прикреплённые файлы:
00:08

До 40000р. обмен валюты, паспорт не требуется. Вам об этом не известно ?

вчера, 21:35

Узнает ли ФУ о попытке обмена?

Финансовый управляющий обычно не имеет «автоматического доступа» к каждому кассовому чеку. Однако источники информации возможны: кредитные организации и банковские системы передают сведения в предусмотренных законом каналах (в том числе при запросах). Если был идентифицирован ваш паспорт/личность, операция фиксируется в банке. Далее ФУ может запрашивать сведения о движении средств/сделках должника в рамках контроля за имуществом. Поэтому полностью исключать интерес ФУ к таким действиям нельзя.

сегодня, 00:23