Как восстановить срок для принятия наследства на дачу после смерти бабушки?
Добрый день, Эльза!
Восстановить срок можно двумя путями: договориться с другими наследниками или обратиться в суд. Поскольку вы не знаете, куда подавать заявление в электронном виде, я подробно объясню процедуру.
Правовая оценка ситуации
Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти бабушки (ст. 1154 ГК РФ). Если он пропущен, закон позволяет восстановить его через суд (ст. 1155 ГК РФ).
Главное условие для суда: вы должны доказать, что не знали и не должны были знать о смерти бабушки, либо что пропустили срок по другим уважительным причинам (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние). Также важно: в суд нужно обратиться в течение 6 месяцев после того, как причина пропуска отпала.
Внесудебный порядок (если нет спора): Если другие наследники, уже принявшие наследство, письменно согласны включить вас в число наследников, можно обойтись без суда. Нотариус аннулирует старые свидетельства и перераспределит доли. Этот путь возможен, только если вы не единственный наследник и остальные не против.
Ваш случай: Поскольку вы спрашиваете о суде, вероятно, договориться не получается. Тогда нужно подавать исковое заявление в районный суд.
План действий
Попробуйте договориться с другими наследниками. Если они согласны, обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело, с их письменным согласием. Это самый быстрый путь.
Если согласия нет — готовьте иск в суд. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчиков (других наследников) или по месту нахождения дачи (недвижимости).
Подайте иск через ГАС «Правосудие». Это и есть электронная система для подачи документов в суд. Зайдите на портал, авторизуйтесь через Госуслуги, выберите раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде» и заполните форму.
В иске укажите требования: восстановить срок, признать вас принявшим наследство, признать недействительными ранее выданные свидетельства и определить доли.
Приложите доказательства уважительности причин. Это могут быть медицинские справки, документы о проживании в другом регионе, доказательства отсутствия связи с бабушкой и т.д.
Список документов
Для подачи иска через ГАС «Правосудие» вам понадобятся сканы:
Исковое заявление (составьте по образцу, указав все требования).
Свидетельство о смерти бабушки.
Документы, подтверждающие ваше родство (например, ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашего родителя).
Документы на дачу (выписка из ЕГРН, если есть).
Доказательства уважительности причин пропуска срока (справки, выписки, билеты).
Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство (если получали).
Квитанция об уплате госпошлины.
Ваш паспорт.
Инстанции
1. Нотариус - Внесудебное восстановление срока (при согласии всех наследников).
2. Районный суд - Исковое заявление о восстановлении срока и признании принявшим наследство.
3. ГАС «Правосудие» - Электронная подача иска в суд (через Госуслуги).
Срок можно восстановить, но только через суд, если другие наследники против.
Подать иск можно электронно через портал ГАС «Правосудие», авторизовавшись через Госуслуги.
Главное — доказать уважительность причин пропуска срока. Без этого суд откажет.
Не затягивайте: на обращение в суд дается 6 месяцев с момента, когда причина пропуска отпала.
Если есть возможность договориться с другими наследниками — это самый простой и быстрый путь.
Если потребуется помощь в составлении иска или возникнут вопросы при подаче через ГАС «Правосудие», обращайтесь.
Лучше обратиться к адвокату, что бы избежать сюрпризов.
С уважением, Анастасия ЧурсиноваАдвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
Здравствуйте, Эльза!
Если Вами уже подготовлено исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, то такое исковое заявление подается в разделе "Гражданское судопроизводство".
Если же иск Вами ещё не подготовлен, то рекомендую обратиться ко мне в личные сообщения.
Здравствуйте. Направлять нужно не обычное письмо, а исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство в районный или городской суд. Такие наследственные споры рассматривает районный суд.
Срок может быть восстановлен, если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства либо срок пропущен по другой уважительной причине. При этом обратиться в суд необходимо в течение шести месяцев после того, как причина пропуска отпала. Это предусмотрено статьёй 1155 ГК РФ www.consultant.ru.
Подать иск полностью электронно сейчас можно через личный кабинет ГАС «Правосудие» либо через Госуслуги. Такой порядок прямо предусмотрен действующими с 29 июля 2026 года правилами электронной подачи документов в федеральные суды.
Чтобы точно сказать, в какой именно суд Вам подавать заявление, напишите, пожалуйста:
1. В каком городе или районе находится дача и где жила бабушка на момент смерти?
2. Когда бабушка умерла, почему Вы не приняли наследство в шестимесячный срок и принял ли наследство кто-либо другой?
После этого можно определить конкретный суд, ответчика и понять, есть ли основания именно для восстановления срока либо правильнее заявлять другое требование.
Здравствуйте срок восстанавливает суд общей юрисдикции, категория дел + гражданские.
А у бабушки есть живые дети?
Лучше подать заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности .Дело у вас гражданское .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Добрый вечер!
Если срок принятия наследства уже пропущен, заявление о его восстановлении подается в суд, а не нотариусу. В электронном виде иск можно подать через систему ГАС «Правосудие» - важно определить суд по месту открытия наследства.
Есть и внесудебный вариант: срок может быть восстановлен нотариусом, если все остальные наследники, уже принявшие наследство, дадут письменное согласие.
Правовые основания:
Что можно сделать сначала у нотариуса
— Если вы пропустили срок, но фактически приняли наследство (например, начали пользоваться дачей, оплачивать коммунальные услуги, делали ремонты, несли расходы на содержание имущества), это может быть признано фактическим принятием. Тогда обращаться в суд за восстановлением срока может и не потребоваться (но вопрос решается с документами).
— Если фактического принятия не было или нотариус откажет в оформлении, действовать придется через суд.
Здравствуйте ! Если вы фактически пользуетесь дачей и несете расходы по ее содержанию, то считаетесь фактически принявшим наследство. Поэтому можете обратиться в суд о признании факта принятия наследства и признания права собственности с приложением к иску всех платежных документов подтверждающих содержание дачи.