Краснодар, сегодня, 02:29

Как самозанятому просить в суде рассрочку по долгу по алиментам?

опубликован сегодня, 02:29
Муж работает как самозанятый. Платит алименты на двух детей от разных браков по 1/4. Имеет долг 400000 по алиментам на первого ребёнка каким образом он может в суде просить рассрочку по долгу?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу, что именно и куда подавать.

Рассрочку по уже образовавшемуся долгу по алиментам предоставляет суд, а не пристав. Заявление о рассрочке исполнения подаётся в тот суд, который вынес решение о взыскании алиментов, либо в суд по месту исполнения. Основание закреплено в статье 203 и статье 434 Гражданского процессуального кодекса: суд вправе рассрочить исполнение исходя из имущественного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В заявлении нужно обосновать, почему единовременно погасить 400 тысяч невозможно, и предложить конкретный график, например равными платежами помесячно на определённый срок. К заявлению приложите документы о доходах и расходах: справку о доходе самозанятого из приложения Мой налог, сведения о наличии на иждивении второго ребёнка и об алиментах на него, о кредитах, о состоянии здоровья, если это влияет. Чем нагляднее подтверждено реальное материальное и семейное положение, тем выше шанс.

Важно понимать: суд в первую очередь исходит из интересов ребёнка, поэтому рассрочку дают не автоматически, а когда видно, что должник не уклоняется, а объективно не может выплатить сразу.

Отдельно обратите внимание на два соседних инструмента. Первый: если расчёт задолженности приставом, по вашему мнению, завышен или сделан неверно, его можно оспорить, а размер долга проверить. Второй: по статье 114 Семейного кодекса должник вправе через суд требовать уменьшения или полного освобождения от задолженности, если она возникла по уважительным причинам, например из-за болезни, и текущее материальное и семейное положение не позволяет её погасить. Это уже не рассрочка, а именно снижение долга, и подаётся отдельным иском.

Рекомендую перед подачей собрать все подтверждающие документы, тогда позиция в суде будет убедительной.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 07:07

На двух детей положено платить суммарно 1/3 (33%) дохода, то есть по 1/6 на каждого...

Ему обязательно стоит одновременно подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 (или 16,5%), чтобы уравновесить доли на обоих детей. Это существенно снизит текущую нагрузку.

Суд удовлетворит рассрочку только тогда, когда муж докажет документально, что единовременное погашение или крупные выплаты невозможны, а предложенный график позволит реально закрыть долг в разумные сроки без ущемления прав ребенка.

Заявление подается в тот же суд, который вынес решение о взыскании алиментов (или выдал судебный приказ). Если решение менялось или дело передавалось, уточняйте подсудность, но чаще всего это суд первой инстанции по месту жительства должника или взыскателя.

сегодня, 02:39
Благодарю

Здравствуйте!

Он может просить рассрочку, если сможет подтвердить свое тяжелое материальное положение, вызванное объективными обстоятельствами. Например он инвалидность получил из-за несчастного случая или же он был сокращен на работе.

Если уважительных причин неоплаты алиментов не было, то суд рассрочку не даст.

Также за неуплату алиментов его могут привлечь к административной ответственности, по ссылке можете почитать как проходят такие дела t-j.ru

сегодня, 02:41

Для получения рассрочки по долгу в 400 000 рублей вашему мужу необходимо подать исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности (полностью или частично) либо об изменении порядка ее погашения.

Основанием для этого служит статья 114 Семейного кодекса РФ. Суд может освободить плательщика от долга, если установит, что неуплата произошла по уважительным причинам (например, тяжелая болезнь, потеря работы), и его материальное и семейное положение не позволяет погасить задолженность.

Пошаговый алгоритм действий:

Подготовка доказательств. Поскольку муж работает как самозанятый, суду потребуются документы, подтверждающие реальное падение доходов:

Справки о доходах из приложения «Мой налог» за последние 6–12 месяцев (с указанием среднего чека).

Выписки по банковским счетам, показывающие движение средств.

Договоры с заказчиками (или их отсутствие), подтверждающие нестабильность заработка.

Документы, подтверждающие расходы на содержание семьи: свидетельства о рождении детей от обоих браков, квитанции об оплате аренды жилья, коммунальных услуг, рецепты и чеки на покупку дорогостоящих лекарств (если есть проблемы со здоровьем у него самого или иждивенцев).

Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности.

Доказательства того, что он предпринимал попытки платить (скриншоты переводов, банковские выписки).

Составление искового заявления. В нем нужно указать:

Реквизиты сторон (истец — ваш муж, ответчик — мать первого ребенка, третье лицо — судебный пристав, ведущий исполнительное производство).

Обстоятельства дела: когда назначены алименты, какой установлен размер (по 1/4 на каждого), когда образовалась задолженность.

Уважительные причины образования долга (падение доходов как самозанятого, появление обязательств перед второй семьей).

Расчет ежемесячного платежа, который муж реально сможет вносить без ущерба для текущего содержания своих несовершеннолетних детей (например, 5 000 – 7 000 рублей сверх текущих алиментов). Важно предложить посильный график, а не просить списать долг полностью.

Ссылку на ст. 114 СК РФ и п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017.

Подача иска. Заявление подается в районный суд по месту жительства взыскателя (матери первого ребенка). К иску прикладываются все собранные доказательства и копии для ответчика и третьего лица. Госпошлина при подаче такого иска составляет 300 рублей.

Что будет рассматривать суд:

Текущий доход: Статус самозанятого сам по себе не является основанием для списания долга. Если доходы мужа объективно низкие и подтверждены справками из налоговой, это весомый аргумент. Если же декларации показывают высокие обороты, а переводы детям отсутствуют, суд откажет.

Наличие других детей: Тот факт, что у него двое детей от разных браков, обязывает его содержать всех. Однако само по себе наличие второго ребенка не снижает автоматически долг по первому. Суд будет оценивать общую финансовую нагрузку. По закону (ст. 81 СК РФ) на двоих детей полагается 1/3 дохода, поэтому удержание двух четвертей (1/2) уже превышает стандартную долю, что также можно использовать как аргумент.

Вина должника: Если задолженность копилась годами просто потому, что муж скрывал доходы или принципиально не платил, шансы минимальны. Если же доход действительно упал недавно из-за потери заказчиков или болезни, шансы получить рассрочку высоки.

Важные нюансы:

Рассрочка касается только основного тела долга (400 000 рублей). Параллельно вы можете подать отдельное ходатайство о снижении неустойки (пени), которая начисляется в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Судебная практика показывает, что суды часто снижают неустойку, если она явно несоразмерна основному долгу и финансовому положению должника, применяя статью 333 ГК РФ.

Пока суд рассматривает дело, судебные приставы продолжат принудительное взыскание. Чтобы избежать блокировки счетов, вместе с иском стоит подать заявление о приостановлении исполнительных действий.

Если суд откажет в рассрочке, долг продолжит расти, а приставы могут применить жесткие меры: арестовать имущество, запретить выезд за границу, ограничить право управления автомобилем, а при злостном уклонении возможно привлечение к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

сегодня, 03:54

Необходимо обратиться в суд, который выносил решение, с заявлением о предоставлении рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда. Предоставить подтверждение тяжелого финансового положения

сегодня, 04:05

Необходимо подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке долга. Заявление должно быть мотивированным. Обстоятельства, указанные в заявлении должны быть подтверждены документами.

Хотите помогу составить аргументированное заявление?

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 06:21

Просто заявить об этом и доказать неваозможность одномоментной выплаты долга.

сегодня, 07:06

Здравствуйте. Через пристава, нужно заявление направить.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 07:15

Рассрочка по задолженности по алиментам даётся не приставом, а судом. Пристав такой вопрос решать не вправе, он лишь считает долг (ст. 113 СК РФ). А вот освободить от долга полностью или частично либо отсрочить (рассрочить) его уплату может только суд — это прямо следует из ст. 114 СК РФ. Обратите внимание: эта же статья требует двух условий одновременно — уважительная причина неуплаты и тяжёлое материальное положение. Одного лишь статуса самозанятого с нестабильным доходом для суда мало, но это как раз то, чем можно обосновывать тяжёлое положение.

Здесь важно разграничить два разных механизма. Первый — материально-правовой: изменение порядка уплаты долга по ст. 114 СК РФ, когда суд решает, платить ли долг вообще и в каком режиме. Второй — процессуальный: рассрочка исполнения уже вынесенного судебного акта по ст. 203 ГПК РФ, когда суд, рассмотревший дело, по заявлению сторон или пристава исходя из имущественного положения сторон предоставляет отсрочку или рассрочку исполнения решения. На практике по алиментному долгу чаще идёт речь именно о ст. 114 СК РФ, но если долг взыскан решением суда, заявление о рассрочке его исполнения подаётся по ст. 203 ГПК РФ в тот же суд.

Порядок такой: подаётся исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (взыскателя) — общее правило ст. 28 ГПК РФ. По искам о взыскании алиментов истец вправе подать по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ), а по требованиям, связанным с воспитанием детей, применяется и ст. 24 ГПК РФ о подсудности гражданских дел районному суду. В иске формулируется требование не «освободить», а именно «предоставить рассрочку уплаты задолженности» с указанием суммы долга, предлагаемого графика и срока. К заявлению прикладываются документы о доходах: справка из приложения «Мой налог» о доходах за период, сведения о расходах, составе семьи, наличии других алиментных обязательств (в вашем случае — вторые алименты на 1/4 дохода), а также документы о причинах, по которым долг образовался. Если причина — болезнь, потеря работы, снижение дохода, это подтверждается справками; если причина неуважительная, суд в рассрочке откажет.

Отдельно стоит сказать про сам долг. Если он рассчитан приставом исходя из средней заработной платы по России (это делается, когда плательщик не подтвердил доход — ст. 113 СК РФ), расчёт может быть завышен, и его имеет смысл оспаривать. Кроме того, при нерегулярном доходе самозанятого взыскатель вправе ставить вопрос о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ, а плательщик — об изменении размера алиментов при изменении материального или семейного положения по ст. 119 СК РФ. Рождение второго ребёнка само по себе основанием для снижения не является, суд оценивает положение в целом — на это прямо указывает постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, разъясняющее порядок применения ст. 119 СК РФ.

Практический момент: суды к рассрочке по алиментному долгу относятся сдержанно, поскольку она затрагивает интересы ребёнка. Шансы выше, когда предлагается реальный, посильный график погашения (например, ежемесячно сверх текущих алиментов), а не отсрочка «до лучших времён». Если параллельно есть неустойка по ст. 115 СК РФ, её тоже можно просить снизить — суд вправе уменьшить её при несоразмерности.

Вывод предварительный: без документов о доходах и причинах долга оценить перспективу нельзя. Начните с того, что возьмите у пристава постановление о расчёте задолженности — от точной суммы и периода зависит и график, и сама позиция в суде.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

сегодня, 07:18