Что делать охраннику, если родители подростка подали заявление за драку
опубликован позавчера, 16:35
Здравствуйте. Давайте разложим ситуацию по полкам.
Полномочия частного охранника действуют в пределах охраняемого объекта. Поддерживать порядок в зале, не допускать драк и удалять нарушителей с территории заведения это как раз ваша обязанность. Покидать пост и разнимать дерущихся на улице вы не обязаны и по общему правилу не вправе, ведь оставление объекта без охраны само по себе нарушение.
Уголовной ответственности за то, что вы вывели подростков на улицу, здесь нет. Статья 125 Уголовного кодекса (оставление в опасности) применяется только тогда, когда человек находится в опасном для жизни или здоровья состоянии, сам не может себя защитить, а тот, кого обвиняют, был обязан о нём заботиться или сам поставил его в такое состояние. Драка двух подростков на улице под эти признаки не подходит: заботиться о посторонних за пределами объекта вы не обязаны и в опасность вы их не ставили.
Само по себе заявление родителей не означает, что вас накажут. По заявлению полиция проведёт проверку в порядке статей 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса и при отсутствии признаков преступления вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Что стоит сделать. Дайте письменные объяснения спокойно и по фактам: вы удалили нарушителей с территории заведения для наведения порядка, пост покидать не имели права, драка продолжалась уже на улице вне вашего объекта. Сошлитесь на свою должностную инструкцию и на записи камер, если они есть. Это снимает вопрос о вашей вине.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Вы не предотвратили драку, не вызвали сотрудников правоохранительных органов, оставили без оказания помощи кого-то. Полно нарушений. Должностную инструкцию свою посмотрите и роспись под ней.
Вполне могут к вам быть к вам и работодателю множество вопросов.
Первый раз драку предотвратил. Второй раз уже на улице не видел ничего. Парни вроде успокоились после первого раза. Что было дальше я не видел
Что делать в такой ситуации? - Для начала договоритесь с адвокатом на тот случай если вызовут в полицию, если вызовут идите вместе, адвокат знает что надо говорит, он всё вам объяснит.
Да ничего не делать дадите свои пояснения укажите на должностную инструкцию
Что именно от вас ожидают
Обычно по заявлению сотрудники полиции вызовут вас для дачи объяснений/показаний. Вам нужно дать максимально правдивую и структурированную картину событий: время, место, что увидели, как вмешивались (какие действия предпринимали), что именно произошло после того, как подростков вывели.
2) Правовая оценка ваших действий
Ваши действия выглядят разумными: охрана пресекает нарушения и выводит участников конфликта за пределы помещения, не нарушая сохранность имущества и безопасность гостей. В обязанности охраны обычно входит реагирование и недопущение конфликта в зале, но самостоятельная обязанность «продолжать разнимать драку на улице» при наличии прямого ограничения «не покидать объект» часто не возлагается.
Добрый вечер, состав преступления/административного правонарушения в Ваших действиях не усматривается. В ст. 125 УК РФ специальный субъект, коим Вы не являетесь, ст. 293 УК РФ тоже к Вам не относится. В случае вызова в правоохранительные органы сообщите как обстояло дело. Больше вопрос к родителям этих детей - именно на них в силу закона лежит обязанность по заботе и воспитанию своих детей.