Положены ли ежемесячные «боевые выплаты» родственникам пропавшего без вести на СВО?
опубликован сегодня, 11:50
Да, семье пропавшего без вести военнослужащего положена ежемесячная выплата его денежного довольствия, но это не отдельная фиксированная «боевая выплата». По п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ №524 от 14.07.2000, выплачивается довольствие, включая месячные и иные дополнительные выплаты, в размере, причитавшемся военнослужащему на день безвестного отсутствия.
Получатель определяется очередностью: супруг(а), при отсутствии — законный представитель несовершеннолетних детей; родители получают при отсутствии супруга и детей. Поэтому в Вашей ситуации нужно изучить семейное положение военнослужащего и документы на детей. Заявление подается в воинскую часть.
Вот он ответ без ответа
Нет, вас ввели в заблуждение, положено лишь денежное довольствие без учёта суточных дсо двух окладо и 15 стимулирующих
Родственники могут получать денежное довольствие пропавшего без вести.
Приказ Министра обороны РФ от 18 декабря 2020 г. N 695 "Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)"
Бахтин Сергей Владимирович, а ведь на календаре 2026г, и после начала СВО 2022г, были Указы регламентирующии выплаты и пособия в различный случаях. И тебе, как ты себя назвал адвокатом, негоже так объяснять бестолково.
Тебе, Ляшенко, я объяснять ничего не обязан.
Igor, да, это так. Родственники военнослужащего, пропавшего без вести на СВО, имеют право на получение его ежемесячного денежного довольствия и иных положенных выплат (включая «боевые»). Согласно ч. 31 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…» ... .
Вот, теперь понятно от кого идет введение в заблуждение
Денежное довольствие членам семей пропавших без вести в зоне СВО выплачивается без учёта т.н. "боевых" - двух дополнительных окладов по воинской должности, суточных выплат в размере 4240 рублей ежедневно, ежемесячной дополнительной выплаты в размере 15 т.р., выплат за каждые сутки активных наступательных действий и т.п. Выплачивается денежное довольствие в размере одного месячного оклада по воинской должности и по воинскому званию, а также надбавки, установленные Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат": за выслугу лет, за сложность выполняемых задач, за секретность, за командование подразделениями и т.п. Вот и получается примерно 40.000 руб. Именно столько получают солдаты - контрактники вне зоны СВО.
Добрый день! То есть получается примерно по 10 тыс на каждого из 4-х родственников? А с какого и по какое время платится этот пособие. Военнослужащий пропал без вести 01.08.2026.
Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".
Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.
См.
Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. N 1110 “О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих”
Актуальную версию документа смотрите здесь
В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки детям отдельных категорий военнослужащих постановляю:
1. Установить ежемесячную социальную выплату детям военнослужащих, захваченных в плен или пропавших без вести в период участия в специальной военной операции либо при выполнении задач на территориях проведения контртеррористической операции или специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации (по месту жительства детей) в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".
2. Ежемесячная социальная выплата, установленная настоящим Указом, осуществляется каждому ребенку, определенному в соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
См.Приказ Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2025 г. № 865 "Об определении Порядка назначения и осуществления в Вооруженных Силах Российской Федерации ежемесячной социальной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. № 1110 "О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих".
Добрый день, Игорь.
Письменное уведомление военкомата от 01.08.2026 означает, что командир воинской части издал приказ о признании военнослужащего пропавшим без вести. С момента этого приказа у членов семьи возникает право на следующие выплаты:
1. Денежное довольствие в полном объёме.
За военнослужащим, признанным безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие (п. 31 ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ). Это не только оклад по званию и должности, но и все ежемесячные и иные дополнительные выплаты, которые получал военнослужащий, включая надбавки за участие в боевых действиях, выслугу лет и иные доплаты (ч. 2 ст. 2 того же закона).
Порядок выплаты определяется Постановлением Правительства РФ от 14.07.2000 № 524. Денежное довольствие распределяется в следующей очерёдности:
1)Супруга (супруг) — получает в полном объёме;
2)При отсутствии супруги — проживающие совместно с военнослужащим совершеннолетние дети, а также законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста) и лица, находившиеся на иждивении военнослужащего — в равных долях;
3)При отсутствии супруги и детей — родители в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.
Выплата производится до признания военнослужащего в судебном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим и исключения из списков личного состава воинской части (п. 2 Правил, прил. № 4 к Постановлению № 524; подп. «м» п. 1 ст. 37 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Прекращение выплаты происходит не с даты решения суда, а с момента исключения из списков части — это происходит позднее, с учётом 30-дневного срока вступления решения в законную силу.
2. Ежемесячная социальная выплата на детей.
Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110 (в редакции Указа от 30.05.2025 № 353) устанавливает ежемесячную социальную выплату каждому ребёнку военнослужащего, пропавшего без вести. Размер — прожиточный минимум для детей в регионе проживания ребёнка (а если дети проживают за пределами РФ — величина прожиточного минимума для детей в целом по России).
Выплата действует с 1 декабря 2024 года, даже если военнослужащий пропал раньше — но за более ранний период деньги не начисляются.
Для получения нужно подать заявление в военный комиссариат по месту жительства с указанием реквизитов счёта. К заявлению прилагаются копии паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребёнка, справки из образовательной организации (для детей от 18 до 23 лет, обучающихся очно) и иных подтверждающих документов.
3. Компенсация расходов на ЖКХ — 60%.
Членам семьи военнослужащего, пропавшего без вести при участии в СВО, положена компенсация 60% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приходящихся на их долю (п. 9 ст. 21 Закона РФ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»).
В отличие от денежного довольствия и выплаты на детей, которые доступны сразу после приказа командира, компенсация ЖКХ назначается только после признания военнослужащего безвестно отсутствующим в судебном порядке — потребуется вступившее в силу решение суда. Обратиться в суд можно по истечении 6 месяцев со дня отсутствия сведений о военнослужащем (сокращённый срок для участников СВО).
Назначением компенсации занимается Социальный фонд России. Обратиться можно через клиентскую службу СФР, МФЦ или через портал «Госуслуги».
В настоящий момент это исчерпывающий перечень.