Помогите! Компания, в которой я работаю, закрывается, но не хочет сокращать сотрудников, чтобы не выплачивать компенсации
Вам необходимо письменно обратиться к администрации за разъяснениями по вопросу закрытия компании. Если факт подтвердится, то с Вами должны расторгнуть трудовой договор по п.1 ст.81 ТК, и выплатить соответствующую компенсацию в размере не менее двух среднемесячных зарплат. Учитывая наличие ребенка инвалида, Вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и предложить больший размер компенсации.
Здравствуйте. У вас ликвидация или сокращение? Запрещено увольнять матерей и отцов, являющихся единственными кормильцами в семье. Однако запрет не распространяется на увольнение в связи с ликвидацией.
В Вашем случае должны быть соблюдены все порядки, предусмотренные ТК. Предупреждение и выплата пособий. Издание приказа и ознакомление с ним ни менее чем за 2 месяца.
Если порядок будет нарушен, обращайтесь в суд. Собирайте свидетелей, документы.