Может ли мой отец приватизировать муниципальную квартиру без моего согласия?
Уважаемая Светлана! Если Вы подберёте вариант обмена квартиры на разъезд на другую муниципальную площадь, получите согласие наймодателей на обмен, а контрагенты по обмену согласятся ждать, пока спор с отцом рассмотрит суд, то Вы можете предъявить иск по найденному Вами варианту обмена в суд, требуя принудить отца к обмену(ст.72 ЖК РФ). Если отец усыновит несовершеннолетних детей своей жены, то он сможет зарегистрировать по месту жительства этих детей в указанной квартире без Вашего согласия(ч.2 ст.20 ГК РФ). Сейчас, пока дети не усыновлены, Вы можете через суд требовать выселения жены отца и её детей из квартиры, т.к не давали согласия на их проживание и вселение. Приватизировать квартиру отец может только с Вашего нотариально удостоверенного или поданного лично в агентство по приватизации согласия. Принудить Вас к приватизации им квартиры он не может.