Проблемы с должностными обязанностями и условиями работы - что делать, если не согласны с новой должностной инструкцией и предложенными функциями
Елена, добрый день!
Требования Вашего работодателя неправомерны.
Внесение изменений в должностную инструкцию - это, по сути, изменение трудовой функции. Между тем, между Вами и работодателем заключен трудовой договор об исполнении трудовых обязанностей по определенной должности с определенными трудовыми функциями, которые расшифровываются (конкретизируются) в должностной инструкции. То есть, изменив в одностороннем порядке должностную инструкцию, работодатель поменял должность. Таким образом, Вашей должности (в её прежнем содержании, с прежними обязанностями) сейчас у работодателя нет. Налицо все основания для увольнения Вас по сокращению штата, а не как-либо иначе. Этого Вам и нужно требовать от работодателя. Причем об этом (об изменении должностной инструкции) работодатель должен был предупредить Вас за два месяца. Вы вправе приходить на работу как прежде и требовать предоставления Вам рабочего места по прежней должности с прежними трудовыми обязанностями. Если требования не будут выполняться, обратитесь в инспекцию труда.
Квалифицированный юрист поможет Вам составить претензию работодателю, представить Ваши интересы как при проведении переговоров с работодателем, так и в суде, если это потребуется.