Может ли начальник уволить меня по статье, несмотря на подписание заявления об увольнении по собственному желанию и нахождение на больничном?
Николай, добрый день!
Работодатель не вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в период его временной нетрудоспособности ("больничного"). Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Это условие является обязательным. Если работодатель не затребовал объяснение и применил дисциплинарное взыскание, суд отменит его в любом случае.
При этом письменное объяснение работник вправе представить в течение двух рабочих дней с того момента, как работодатель его потребовал. Если же последний день Вашего больничного придется на день увольнения, то работодателю просто не останется времени истребовать от Вас объяснение и применять дисциплинарное взыскание. Он обязан уволить Вас в последний день истечения двухнедельного срока.
Николай
да, вполне такое возможно
Здравствуйте, Николай!
Нет, не имеет права
Добрый вечер! статья 81 Трудового кодекса РФ - Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Может, в установленном порядке. Равно как и Вы будете вправе обжаловать законность такого увольнения, обратившись в суд в течение 1 месяца со дня увольнения с соответствующим иском.
А откуда строгий выговор взялся?
НЕТ такого наказания в Тк РФ.
Самодурство это вашего работодателя.
Оспаривайте его в суде и требуйте возмещения морального вреда. Удачи