Как вернуть полностью оплаченную сумму за отмененную тур-поездку в Киев из-за угрозы жизни и здоровью
К сожалению, никак нельзя. Пять процентов - это приемлемо, могли бы и всю сумму удержать. Ваши переживания не являются основанием двустороннего расторжения договора.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Через суд. Но дело вести необходимо квалифицировано.
Предьявите претензию в фирму, в которой укажите причину отказа от поездки, а также несогласие с взиманием 5% сбора, ввиду того, что вам никто о таких требованиях не говорил, и нет договора с такими условиями. Если не поможет, то в судебном порядке.