Необходим совет по увольнению в декрете - как объяснить и доказать желание получить надлежащую компенсацию?

Помогите советом. Нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Через пару дней должна была выходить на работу по достижению 3 лет. но сегодня позвонили и сказали, что мне надо приехать и написать заявление на увольнение. Я конечно спросила почему и по-какому праву. Мне сказали что в фирме перестройка и никого не берут сейчас. Я им сказала, что давайте тогда сокращать как положено, либо по соглашению сторон с компенсацией. На что мне предложили лишь 2 варианта. 1. другой отдел на другой станции метро (дальше от дома) с другим графиком, но с той же з.п. 2. увольнение с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, на что и я так имею право. Подскажите как уволиться и объяснить и доказать свою позицию, что хочу нормальную компенсацию: хотя бы в 1-2 оклада ну и плюс неиспользованный отпуск.
Лучший ответ

Либо выходите на работу в другой отдел (для перемещения согласие работника не требуется) либо увольнение по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), но какие-либо выплаты помимо компенсации за неиспользованный отпуск - на усмотрение работодателя, ТК РФ не обязывает, возможно в коллективном договоре что-то предусмотрено. Выбор за Вами.

Спасибо за ответ. я вот про перемещение не очень понимаю. вроде бы работодатель обязан сохранять место. разве другой отдел в другом районе Москвы это адекватное решение. я в том плане, что если я не согласна ездить в другое место и с другим графиком. это же не моя вина, что у них перестройка... мне и ругаться с ними нет желания, но и просто так кивать головой как овца неправильно. я же согласна на свою настоящую работу, но как сказали, мой отдел частично сократили. ну почему бы им по человечески не сократить меня как положено?

Как бы то ни было, но писать заявление об уходе Вы не обязаны. Попробуйте поторговаться с работодателем

Спасибо за ответ!

Наталья, а что там доказывать, просто выходите на работу и все. Никакое заявление конечно не подавать. Работодатель вправе Вас перевести в другой отдел без изменения Вашей трудовой функции.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034