Вправе ли работодатель заставить перейти на банковские карты если это не предусмотрено ни трудовым договором ни кол. договором.
Нет, если в трудовом или коллективном договоре это не отражено. Трудовой кодекс.Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
И еще, банк всегда берет с вас % за пользование банковской услугой. В результате чего вы теряете постоянно часть своей зарплаты при ее получении + вы тратите время и деньги на то, чтобы добраться до банка или банкомата в котором может не оказаться всей суммы зарплаты.
В общем, если в кол. договоре или трудовом договоре это не отражено, то вы в праве не соглашаться. И будете правы.