Отсутствие нач. отдела продаж на встрече - поведение, последствия и правомочия
Уважаемый Максим!
В соответствии со ст.91, ст.189 ТК РФ рабочее время утсанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и должно соответствовать требованиям закона, иных нормативных актов, коллективного и индивидуального трудовых договоров.
Привлечение работника к выполнению работ за рамками нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя допускается в соответствии со ст. 99 ТК РФ с письменного согласия работника в случаях, указанных в 1-5 указанной статьи, а в остальных случаях кроме того с учетом мнения выборного профсоюзного органа.
Таким образом требования о получении с Вас объяснений в целях ст. 193 ТК РФ - для привлечения к дисциплинарной ответственности - является неправомерным.
Назначение на должность и освобождение от нее осуществляется на основании письменого распоряжения (приказа) работодателя.
Удачи,