Отпуск при сокращении штата - можно ли отказаться и получить денежную компенсацию?
Отпуск предоставляется по графику, обязательном для исполнения и работником и работодателем. Если в графике не расписывались, то на Вас график не распространяется. Предоставляется отпуск работнику по его заявлению, срок и начало - по согласованию с работодателем. Если Вы не согласны идти в отпуск, принудить Вас невозможно. В последний день работы работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
да вы можете получить денежную компенсацию вместо отпуска, это ваше право.
Алина, требования работодателя неправомерны. Вы имеете право не уходить в отпуск, если нет графика.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Добрый день. В приказном порядке отправить в отпуск Вас не могут. Это право работника - воспользоваться отпуском перед сокращением или получить компенсацию.(особенно, если не стоите в графике отпусков на это время). А для работдодателя ни по сумме отпускных, ни по взносам нет разницы по сравнению с компенсацией за неиспользованный отпуск.
Алина, Вы можете договориться с администрацией и получить компенсацию за отпуск и компенсацию за два месяца и уволиться без отработки.
Отпуска предоставляются согласно графика отпусков (статья 123 ТК РФ). Если нет графика отпусков -это вина работодателя.
В данное время РД не может без согласования с Вами отправить ВАс вынужденны в отпуск.
Просто РД решил сэкономить в средствах, знают же что при увольнении обязаны платить компенсацию за неиспользованный отпуск. РД выгодно отправить Вас в отпуск.
Не хотите не пишите заявления.