Снижение оклада при назначении доплаты за вредность - законно ли это?
Это не законно, об изменении условий ТД Вас обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца. В случае Вашего отказа, Вы подлежите увольнению с выплатой выходного пособия и пособия на период трудоустройства.
Обратитесь с жалобой в ТИ и прокуратуру
Все в одном договоре должно быть урегулировано,в т.ч. надбавки за вредность.
Нет такого основания! Вы можете обратиться с жалобой в ТИ, прокуратуру и суд! если нужна будет помощь - обращайтесь!
на каком основании это возможно и законно ли вообще?
Это возможно только по допсоглашегию к трудовму договору и вашему личному письменному согласию на это.
Вообще не надо подписывать новый договор, если на руках осалься старый трудовой договор надо обратится с жалобой в трудовую инспекцию и приложить старый и новый договор, если на руках нет документов, то будет тяжело доказать, что работодатель вынудил подписать новый договор в нарушении условий о вредности.
Добрый день, Эльвира!
Вы не обязаны подписывать никакие соглашения о снижении заработной платы, а работодатель в одностороннем порядке уменьшать Вам заработную плату не имеет права.
В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указываются помимо прочего условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
В то же время по ст. Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Действия работодателя незаконны и Вы имеете право их обжаловать в инспекции труда путем подачи жалобы или в суде путем подачи искового заявления.
Удачи Вам!
Изменение оклада в меньшую сторону, это существенное изменение трудового договора, но Вы подписали новый договор значит согласились с новыми условиями.
Если Ваша жалоба прокурору будет коллективной и будет установлено, что это система, а не отдельный договор, то работодатель очень пострадает.