Не совершеннолетний Иванов пойман на краже в парфюмерном магазине - что ожидает его в суде?
У меня задача такая, Иванов совершил кражу из парфюмерного магазина на сумму 2 тысячи рублей но при выходе из магазина его поймал сотрудник магазина, охранник, Иванов не сопротивлялся и отдал то что украл, но приехала полиция и завели уголовное дело, Иванов несовершеннолетний 17 лет, и никаких исковых заявлений а так же других жалоб нет, дело в суде, как решить? Что светит Иванову?
Лучший ответ
Несовершеннолетним за преступление небольшой тяжести впервые не может быть назначено лишение свободы. Дело можно прекратить за примирением сторон, или с назначением принудительных мер воспитательного характера. Последние не назначаются, если на день принятия решения несовершеннолетнему уже 18 или вот-вот исполнится.
Статья 158, часть 1 УК РФ. До двух лет.