Какая норма материального права может быть использована в этой связи?
Уважаемая Юлия! Вы можете требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, в соответствии с которой "за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой. В соответствии с решением совета директоров Центрального Банка Российской Федерации (протокол N 11 от 23 июня 2006 года), начиная с 26 июня 2006 года, ставка рефинансирования Банка России (учетная ставка) установлена в размере 11,5 процентов годовых. Учетная ставка понижалась с 16% в 2003 году до 11,5 сейчас, поэтому Вы можете взять средний размер учетной ставки. С уважением, Дмитрий Константинович.