Правомерность действий работодателя - удержание зарплаты за неотмеченное уходы чипом и обязанность предупреждения работника о таких удержаниях заранее
На предприятии ввели пропускную систему, всем раздали чипы под роспись, о том, что если не отмечаться будет штраф и о его размере не предупреждали!
ВОПРОС: правомерны ли действия работодателя, если он удерживает из заработный платы определенную сумму денег, при том, что опозданий, прогулов и прочего не было, а просто при уходе не отметилась чипом? И обязан ли работодатель извещать об удержаниях из зарплаты работника заранее, до рассчета зарплаты?
Это неправомерно. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.