Подскажите пожалуйста правомерны ли такие действия со стороны руководства организации.
У меня такая ситуация. Меня направили от организации (за счет организации) на провессинальную переподготовку в институт дополнительного профессионального образования в другой город. Выписали командировочное удостоверение. Проезд и оплату проживания в гостинице оплачивают. Суточные же говорят мне не положены. В табеле учета рабочего времени у меня на период командировки стои К (командировка). Подскажите пожалуйста правомерны ли такие действия со стороны руководства организации. Если можно то со ссылкой на документ.
Заранее благодарен...
Неправомерны. Устанавливается порядок, аналогичный для служебных командировок. А там суточные предусмотрены.
ТК РФ.
"Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации
При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом".