Должны ли его уволить по сокращению в этом случае?

Получив ответ на мой вопрос № 44482 от 08.07.02, хотела бы уточнить некоторые моменты: 1) после получения уведомления о высвобождении по п.2 ст. 81 в связи с рерганизацией работнику была предложена другая должность (с понижением), от чего работник отказался. Должны ли его уволить по сокращению в этом случае? 2) администрация в этой ситуации настаивает на увольнении по п. 6 ст. 77, заявляя при этом, что выданные ранее уведомления о высвобождении по п.2 ст. 81 не имеют никакого значения, если работник отказался от предложенной должности. Правомерно ли это заявление? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Нинель! Администрация при увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ обязана предлагать работнику все имеющиеся вакансии, иначе увольнение будет незаконным. Работник имеет право отказаться от любой предложенной работы и тогда будет уволен по п.2 ст.81 ТК РФ, если происходит сокращение штатов в организации, а не просто смена собственника, при которой новый собственник без предупреждения вправе уволить по п.6 ст.77 ТК РФ руководителя организации, его заместителя и главбуха.

Нет не правомерно, еще раз напоминаю, что отказ работника от перевода на более низкую должность совершенно не связан со сменой руководства. Смена руководства и увольнение по этой причине я Вам уже описал, другого варианта и расширения толкования быть не может. Тем более обоснования изменения статьи. Увольнение по сокращению штата возникает именно по причине отказа работника от новой должности, а другой у руководства нет. Здесь типичный вариант сокращения штата. Более того, работнику должна быть предложена не одна должность , а минимум три и он от них должен письменно отказаться. Далее проверяются льготы работника (кормящая мать, беременность -нельзя уволить, дети до 14 лет -преимущество по сохранению рабочего места и т.д.). При этом должны предлагаться должности равноценные занимаемым ранее. Так проводится сокращение без нарушения законодательства. Увольнение в связи с изменением руководства-это волевой акт работника, он теряет льготы, поэтому руководство и настаивает. Зачем работнику изменять статью, у него на руках официальное уведомление, которое он может использовать в суде в случае, если администрация при его сокращении объявит набор сотрудников, на аналогичные должности с большим окладом, чем было предложено ему. Увольнение-это строго регламентированный процесс, его нельзя вольно толковать.

Если есть еще дополнения пишите на kuligin@rdn.ru